Предложения со словосочетанием «длительная изоляция»

Длительная изоляция всегда приводит к тому, что потомство исходно одинаковых существ начинает сильно различаться.
Под влиянием этого учения в обстановке длительной изоляции выковывался и характер китайца – трезвый, рассудочный, уравновешенный, мало склонный к темпераментным порывам и поискам неизведанных путей.
Длительная изоляция древних рас привела к закономерной коллизии – не смотря на свои прошлые достижения, они деградировали, утратили большинство знаний, растеряли за сотни веков стагнаций передовые технологии и космическую технику.
Мутации, вызванные вирусами, разрыв общего пространства, длительная изоляция уцелевших друг от друга, сделали своё дело…
На мой взгляд, особость и неповторимость японской культуры сложились под действием длительной изоляции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чайничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принимая во внимание длительную изоляцию, которой подвергался наш вид в эпоху палеолита, вряд ли стоит удивляться, что именно к этому подвела нас эволюция.
При этом, несмотря на то, что язык, социальная структура и культура развиваются по иным законам, нежели раса, в условиях длительной изоляции (что характерно для древнейших обществ) для всех их одним из важнейших факторов становится популяция.
Кроме того, изложенные ниже сведения окажутся полезными при длительной изоляции человека (выживание в экстремальной ситуации).
Подобные ограничения возникают вследствие недостаточного развития существующих технологий, в силу определённых организационных причин или же наличия непреодолимых внешних затруднений (например, работа в условиях высокогорья, жаркого климата, в ситуациях вынужденной длительной изоляции, при участии в ликвидации последствий природных катастроф, военных конфликтах и т.п.).
Кукуруза, какао, табак, картофель и целая группа полезных растений были неизвестны завоевателям-европейцам, а отсутствие таких знакомых животных, как лошадь, корова и овца, помимо множества менее крупных животных, является красноречивым доказательством длительной изоляции, в которой находился американский континент после первоначального заселения его человеком.
Именно длительной изоляцией можно объяснить своеобразие тасманийского антропологического типа и его отличие от коренных австралийцев.
Ожидалось, что пред моим пристальным репортёрским взглядом предстанут изменившиеся вдали от метрополии нравы и обычаи, проросшие в длительной изоляции поразительными букетами эксцентричности.
Обществу, хотя бы изредка, надо выпускать эмоции наружу, учтём также последствия длительной изоляции и коронавирусного стресса.
Позже я выяснил причину такого пренебрежительного отношения к ценностям – сказалась длительная изоляция, торговать стало не с кем, кичиться богатством тоже не перед кем.
За кулисами заболевания, смешиваясь с ним в устрашающий коктейль, незримо стояли упадок, духовное обнищание и искажённая действительность – следствия длительной изоляции и заточения.
После длительной изоляции страна, словно ночной цветок, постепенно открывалась навстречу миру.
Эффективность систем ювенальной юстиции должна определяться не столько количеством совершаемых несовершеннолетними правонарушений (которые не повлекли длительной изоляции правонарушителя от общества) сколько количеством совершаемых преступлений (за которые виновные лишены свободы более, например, одного года) и количеством несовершеннолетних лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.
Выжить смогли только те, кто по разным причинам оказался в очень длительной изоляции от мира.
Но в длительной изоляции виделись только плюсы, не война же…
Затем повлияла длительная изоляция и инбридинг, – глубокомысленно рассудила она.
Что невозможно остаться в своём уме после столь длительной изоляции.
И длительная изоляция может привести даже к заболеваниям психики.
Нельзя допустить длительную изоляцию людей друг от друга.
Разве что из-за чересчур длительной изоляции у них тут с развлечениями совсем туго и они сами себе придумывают оригинальные задания.
Например, при длительной изоляции детей от общества.
– За жизнь и действия экипажа отвечает командир, я понятия не имею, как поведёт себя ваш протеже в условиях длительной изоляции.
А как быть с психологическим здоровьем, которое может заметно пошатнуться в условиях длительной изоляции?
Кто-нибудь замечал на себе благотворный эффект вынужденной длительной изоляции, своеобразной тюрьмы?
Опыты физиков и биологов с экранированными камерами показали, что длительная изоляция человека от магнитных полей и излучений всех спектров приводит к нарушению функций мозга, сбою системной работы органов, а в конечном итоге – к смерти.

Значение слова «длительный»

  • ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «изоляция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длительный»

ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие.

Все значения слова «длительный»

Значение слова «изоляция»

ИЗОЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. 1. То же, что изолирование. Изоляция заразных больных. Изоляция преступника. Изоляция электрических проводов.

Все значения слова «изоляция»

Синонимы к словосочетанию «длительная изоляция»

Ассоциации к слову «длительный»

Ассоциации к слову «изоляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я