Карта словосочетания «длинный чулок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный чулок»

Одевает как маленькую – натягивает на ноги длинные чулки, вместе с папой приподнимает её, чтобы завернуть в одеяло.
Натягивать заштопанные, отвратительно длинные чулки, которые путаются и перекручиваются.
Ещё пару лет назад брючины доходили лишь до колена и укомплектовывались длинными чулками.
Мужчины носят обыкновенно короткие чулки, известные под названием носков, так как длинные чулки представляют большие неудобства в отношении других принадлежностей мужского костюма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закристаллизовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она была одета в фирменную джинсовую куртку и юбку, из-под которой выглядывали длинные чулки с котиками.
А к этим белым длинным чулкам мама пришила белые трусики и все вместе покрасила той же краской.
Кавалеры в башмаках и длинных чулках грациозно скользили по гладкому паркету, изобретая всевозможные изгибы и завитки, которыми старались пленить зрителей.
На ноги она натянула толстые длинные чулки телесного цвета и неимоверно утеплённые меховые сапоги, которые на вид были размера на три больше, однако прекрасно подошли.
Поверх брэ, оруженосцы надели длинные чулки «шосс», натягивающиеся отдельно на каждую ногу и крепившиеся тонкими ремешками к пояску брэ.
И этот жест, долженствующий изобразить как бы скромность, на самом деле лишь привлёк дополнительное внимание, поскольку заставил задуматься, а колготки у неё там или просто очень длинные чулки?
За ними, отстав шагов на десять, чинно шествовала гувернантка и, поджав губы, на ходу довязывала длинный чулок.
Длинный чулок превратился в мягкую полосатую змею с глубокой красной глоткой и оловянными глазами.
Буфетчик, позёвывая, вязал на спицах длинный чулок.
Местные носили штаны длиной чуть ниже колена, приматывая длинные чулки верёвками от башмаков. Феллахи опускали головы – и пятились, пятились.
Он сшил себе фартук из различных частей человеческого тела, понаделал браслеты, скроил пару длинных чулок, изготовил абажур для настольной лампы и модную жилетку из кожи.
Король вдруг поднялся и стал, волнуясь, ходить взад и вперёд по круглой башенной комнате, в которой он любил работать; его сухие кривые ноги в поношенных, бесконечно длинных чулках со сбившимися складками похрустывали в коленях.
Для утепления в обувь вставляли сшитые из оленьей шкуры ворсом внутрь короткие чулки («липича юр»), либо длинные чулки – чижи, либо вязанные из шерсти чулки, обычно украшенные геометрическим орнаментом.
На очень тонкие и худые ноги она натянула длинные чулки разных цветов: один – коричневый, а другой – чёрный.
Это был какой-то длинный чулок.
Вот уж видна лишь одна нога, в коричневом длинном чулке, потом скрылась и она, земля в том месте шевелилась и шевелилась, а люди всё бросали комья…
Давным-давно я читал книжку про похожую на неё девчонку, которая носила длинные чулки или что-то вроде того.
Белые плотные длинные чулки.
Каждый год люди покупают большие длинные чулки, наполняя конфетами и подарками, и самое главное, что бросают их, где попало.
Под буком сидела пожилая женщина и вязала длинный чулок из серой шерсти.
Их тащили с пушек, как стаскивают с ног длинные чулки.
К этой мини-юбке она надела длинные чулки, пажи, а под низом виднелись розовые трусики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный чулок»

  • Платье и белье, в котором мы пришли, от нас отобрали и одели нас в белье госпитальное да сверх того выдали нам длинные чулки, туфли, колпаки и толстые суконные бурого цвета халаты, подшитые не то холстом, не то каким-то пластырем.
  • «Да, такого человека можно полюбить. Эти глаза. И это простое, благородное и — как он ни бормочи молитвы — и страстное лицо! — думала она. — Нас, женщин, не обманешь. Еще когда он придвинул лицо к стеклу и увидал меня, и понял, и узнал. В глазах блеснуло и припечаталось. Он полюбил, пожелал меня. Да, пожелал», — говорила она, сняв, наконец, ботик и ботинок и принимаясь за чулки. Чтобы снять их, эти длинные чулки на ластиках, надо было поднять юбки. Ей совестно стало, и она проговорила:
  • Она одевалась, как и все женщины: сидя на кровати, натягивала свои длинные чулки и шпилькой застегивала пуговицы ботинок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «чулки»

  • ЧУЛКИ́, -ло́к, -лка́м, мн. (ед. чуло́к, -лка́, м.). 1. Изделия машинной или ручной вязки, надеваемые на ноги и заходящие за колени. Пара чулок. Шерстяные чулки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЛКИ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «чулки»

ЧУЛКИ́, -ло́к, -лка́м, мн. (ед. чуло́к, -лка́, м.). 1. Изделия машинной или ручной вязки, надеваемые на ноги и заходящие за колени. Пара чулок. Шерстяные чулки.

Все значения слова «чулки»

Синонимы к словосочетанию «длинный чулок»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «чулки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я