Карта словосочетания «длинный склон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный склон»

По трём длинным склонам холма они взбегали наверх и мчались на санках вниз с такой скоростью, на какую только были способны их ноги и санки.
По пологому длинному склону в сторону пылающего лагеря кабилов хлынула многочисленная конница.
На правом берегу виднелся длинный склон, одетый травой, в сумерках казавшейся серой.
На середине длинного склона стало и вовсе плохо: подкашивались ноги.
На вершине длинного склона стоял офицер-инструктор – истинный северянин и человек, который полностью отдаёт себя работе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бокс-офис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А назад, откуда пришли они, гряда спадала просторным длинным склоном в просторную же впадину, и туда по чистым иглам между чистыми соснами хоть боком прокатывайся.
Мы двигались так во главе колонны примерно до четырёх часов пополудни, затем снова спешились и сели в круг на краю длинного склона, спускающегося к поросшей лесом долине вокруг маленькой реки.
Недалеко слева от нас стояло несколько наших орудий, а перед нами, тоже слева, на длинном склоне горы, мы видели четырнадцать вражеских.
Нужно было пересечь полгорода, пройти огороды и дачные домики, подняться по очень длинному склону на холм и только там начинался сосновый лес, на опушке которого всегда росли подснежники.
– Во-первых, там где кончается стена, начинается очень крутой длинный склон.
Вместо холмов мы движемся вдоль высохшего ручья, между двумя длинными склонами.
Слетев с довольно длинного склона, мы затормозили перед россыпью мелких камней.
Кучер невольно натянул поводья, сдерживая лошадь, а эхо всё ещё рокотало, отдаваясь от скал более далёких, как вдруг из погрузившегося теперь во тьму дома раздались пронзительные вопли – мужские или женские, понять было невозможно, – дверь распахнулась, и в лунном свете наверху длинного склона из дома вырвалась какая-то фигура, вся в белом, и принялась плясать, подскакивать, бросаться ниц и кататься по земле, словно в муках.
Ветер обдувал длинный склон холма; далёкие облака чередой проплывали по небу.
Под длинным склоном имеется в виду верное направление.
Рытвины, покатые горбы, растущий полосами кустарник, провалы, снова длинные склоны
Она была железная и пустая, а сразу за ней был длинный склон насыпи, и там, в глубине, под насыпью, до самого леска – огромная лужа.
Он обошёл малый хребет и, найдя на длинном склоне подъёмный участок достаточно свободный от растительности, начал восхождение.
На пологом и бесконечно длинном склоне горы рос даже не густой лес, а самый настоящий бурелом из завязанных узлами деревьев, кустов и сухих веток.
Подходящим оказался длинный склон холма, резко обрывающийся к реке.
Пока я спускаюсь на велосипеде по длинному склону холма, мои мысли уплывают обратно к тому дню, когда мне было четырнадцать, и мой отец, тогда сорокашестилетний, проснулся ночью от острой боли в груди.
На ней был виден ряд небольших коттеджей, выстроившихся на длинном склоне холма.
Далее в северном направлени идёт очень пологий длинный склон, где предполагается распространение осадочных красноцветных песчаников.
Пологий длинный склон и ивняк по его дну приметились издали.
Вымытая дождём мостовая жирно поблёскивала под колёсами, перекрёсток находился на середине длинного склона, так что гравитация объединилась с судьбой в заговоре против них.
Взобравшись на вершину длинного склона, лошади теперь шли легко, однако испуганно вытягивали шеи и фыркали, искоса глядя на текущую далеко внизу реку.
Кадеты шли строем в две шеренги, взбираясь вверх по длинному склону холма, и, судя по их виду, половину дневного марш-броска они уже преодолели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный склон»

  • Здесь, в горах, вода промыла длинные и глубокие овраги; крутые склоны их поросли лесом.
  • С Тютихе на Аохобе можно попасть и другой дорогой. Расстояние между ними всего только 7 км. Тропа начинается от того озерка, где мы с Дерсу стреляли уток. Она идет по ключику на перевал, высота которого равна 310 м. Редколесье по склонам гор, одиночные старые дубы в долинах и густые кустарниковые заросли по увалам — обычные для всего побережья. Спуск на Аохобе в 2 раза длиннее, чем подъем со стороны Тютихе. Тропа эта продолжается и далее по побережью моря.
  • Взобравшись на вершину одного из них, я увидел за перевалом длинный пологий склон, покрытый травянистой растительностью и кустарниковой ольхой по ложбинкам, служившим для стока дождевой воды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «склон»

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «склон»

СКЛОН, -а, м. Наклонная поверхность, скат (горы, холма и т. п.).

Все значения слова «склон»

Синонимы к словосочетанию «длинный склон»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «склон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я