Предложения со словосочетанием «длинный полуостров»

С юга панораму замыкал остроконечный высокий мыс, и нельзя было определить, продолжается ли за ним суша, или же она вытянута с юго-востока на юго-запад, образуя некий длинный полуостров.
– В правом верхнем углу снимка просматривался узкий длинный полуостров.
Построенный специально для «Дианы» внутри уютной бухты, защищённой с севера и с юга от океанских волн длинными полуостровами, пирс избавлял от необходимости пересаживаться в шлюпку, чтобы добраться до берега.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный полуостров»

  • Все пространство между реками Хуту, Тумнином и Копи заполнено базальтом. Этот лавовый поток двигался с запада к востоку и вклинился в море длинными языками, благодаря чему здесь образовалось много полуостровов, бухт и заливов. Императорская гавань представляла собой глубокий провал. Берега ее тоже слагаются из базальтов. Лес, состоящий из лиственицы, аянской ели и белокорой пихты, густо покрывает все мысы и по распадкам спускается до самого моря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «полуостров»

  • ПОЛУО́СТРОВ, -а, мн. полуострова́, м. Часть суши, окруженная с трех сторон водой, а четвертой стороной примыкающая к материку или острову. Кольский полуостров. Полуостров Камчатка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУОСТРОВ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «полуостров»

ПОЛУО́СТРОВ, -а, мн. полуострова́, м. Часть суши, окруженная с трех сторон водой, а четвертой стороной примыкающая к материку или острову. Кольский полуостров. Полуостров Камчатка.

Все значения слова «полуостров»

Синонимы к слову «длинный»

Синонимы к слову «полуостров»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «полуостров»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я