Карта словосочетания «длинные брюки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинные брюки»

– Хорошее имя. Джингль – прекрасное имя для джентльмена, который трещит, будто погремушка. Я смотрю, тебя научили носить длинные брюки.
Спрыгнув с постели, она поспешно надела длинные брюки и бархатную полосатую курточку и выбежала из спальни, даже не прикоснувшись к только что испечённым няней бисквитам.
Малыши всегда ходили либо в длинных брюках навыпуск, либо в коротеньких штанишках на помочах, а малышки любили носить платьица из пёстренькой, яркой материи.
Однако костюм-денди с широкими длинными брюками и сюртуком можно смело дополнить шейным платком или шарфиком.
– Тяжеловато для парня, впервые в жизни надевшего длинные брюки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттого-то — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В холодную погоду у капитанки раскатываются рукава, подол заправляется под ремень длинных брюк (обычно с узорно-чеканной пряжкой), пристёгивается откидной воротник-капюшон – и ходи хоть среди метели.
Длинные брюки ещё не полностью заменили бриджи: облегающие панталоны были визуально ближе к бриджам, чем к свободно сидящим брюкам, которые носили рабочие.
У меня слишком длинные брюки, и я никогда не была особенно грациозной.
Одежда скромная и аккуратная – на женщинах платья в пол, на мужчинах длинные брюки и свободные рубахи.
Остаётся ещё непременно раздобыть новые длинные брюки, а то ходить в льняных шортах я уже больше не могу.
У меня появилась одна идея, и я исчез в спальне родителей. Когда я вернулся, то на мне были длинные брюки брата.
Он носил настоящие длинные брюки, прекрасно скроенные и явно пошитые на заказ, а не купленные в магазине готового платья.
И ещё эти невероятно длинные брюки у мужчин.
А потом в моду резко вошли длинные брюки.
– Можно было купить длинные брюки. Об этом не подумали?
Или надо обязательно длинные брюки?
А если встречались длинные брюки, из-под них стыдливо выглядывали резиновые сланцы.
Сделай длинные брюки, покажи красивые длинные ножки!
Длинные брюки заправлены в облегающие сапоги.
Широкие длинные брюки скрыли его светлые ботинки, но носы предательски светлели из-под штанин, он снял простые грубые сапоги с уже обнажённого тела.
Он шёл медленно, расслабленной походкой в узком пиджачке, не по росту длинных брюках и кепке, нахлобученной на глаза.
На мне была лишь бежевая, чуть мятая рубашка и чёрные длинные брюки, зажатые старым кожаным ремнём.
Иногда фрак все еще носили с кюлотами, хотя длинные брюки стали распространенными и для вечера.
В гардеробе появляются пиджаки прямого кроя с пластронами и накладными плечами, просторные длинные брюки.
Вон, многие уже в длинных брюках ходят, взрослые причёски устраивают, а в голове что?
Впервые отглаженные длинные брюки он получил только в шесть лет, а до этого носил зимой рейтузы с резинкой внизу, а летом – сатиновые шаровары.
Покопавшись в сумке, она вытащила плотные длинные брюки, носки, кроссовки и тёплую куртку.
Пиджак висел мешком, широкие брюки, в отличие от моих собственных опрятных шорт, складывались в гармошку ниже голеней, как если бы это были длинные брюки человека, которому пониже колен ампутировали ноги.
Что может быть длиннее брюк?
Длинные брюки клёш надёжно скрывали игровые вещ-доки.
Костюм пришёлся впору: фрачная пара, по-взрослому длинные брюки – я поворачивался у зеркала, пытаясь найти ракурс, в котором так хорошо выглядел отец, но костюм был слишком маленький, и я был маленький – будто игрушечный, аккуратный, очень точно сделанный, но всё же ненастоящий вагончик железной дороги.
Правая штанина зелёных длинных брюк была завёрнута в чёрные маленькие сапожки, а сам он колотил невпопад и смеялся.
На эту сумму шили мундир с шароварами, сюртук с двумя парами длинных брюк, шинель, два летних кителя, фуражку, барашковую шапку, две пары сапог и пару штиблет.
Шорты и сандалии выглядят здесь пиджачной парой, майка – смокингом, на длинные брюки оглядываются.
–Секундочку….. – я наклонилась вниз и принялась неаккуратно подворачивать длинные брюки.
У мужчин преобладали приталенные рубахи из тонкой ткани вроде шёлка, безрукавки, порой с неброской вышивкой серебряными или золотыми нитями, неизменные широкие пояса и либо укороченные штаны (даже, пожалуй, бриджи), которые обязательно доходили до голенищ сапог и даже чуть их прикрывали, либо узкие длинные брюки, которые заправлялись в сапоги или носились с ботинками вроде ботфорт с заострёнными носами.
Сами они – и рыбаки, и люди из горкома – были похожи на корявых бычков: по-южному загорелые, большелобые, пыльные длинные брюки закрывали их башмаки и превращали в русалок мужского пола.
Несмотря на жару, она оказалась в изящных длинных брюках, но, кажется, не испытывала от этого никакого дискомфорта.
Любимая одежда: подвёрнутые длинные брюки, водолазки, пёстрые штаны, плащ средней длины, жилетка с бахромой, вишнёвые трусики, расклешённые джинсы, свитер со шнуровкой, белые сапоги.
Меня одевали в матросские длинные брюки, в матросскую курточку с золотыми пуговицами и больно причёсывали щёткой волосы.
Его тонкая бородка не уступала в длине рукам, длинные пальцы которых, в свою очередь, уходили в просторные карманы длинных брюк.
Меня не смущает то, что я не лучший танцор на свете, просто на таких каблуках это почти нереально, а если их снять, я запутаюсь в бесконечно длинных брюках.
Если вы собираетесь на прогулку в лес, наденьте длинные брюки.
Малыши всегда ходили либо в длинных брюках навыпуск, либо в коротеньких штанишках на подтяжках, а малышки любили носить платьица из пёстренькой, яркой материи.
Основные ограничения касаются женщин: как бы ни было жарко, они обязаны носить длинные брюки (юбку до пят), необлегающее одеяние – куртку / пончо длиной как минимум до колен – и платок, закрывающий шею и волосы.
Когда-нибудь, сказал я себе, у меня тоже будет такой велосипед, и в один прекрасный день я надену длинные брюки с велосипедными клипсами, сдвину набекрень школьную фуражку, и пронесусь на велосипеде прямо с горы, и буду крутить педали в обратную сторону, и не буду держаться за руль!
– Я вырос, – решительно сообщил он. – Хочу носить длинные брюки.
Шарх-шарх-вжух-шарх, к примеру: это идёт молодой сосед по офису, который носит слишком длинные брюки, а потому он вынужден подтягивать их через каждые два шага.
Хорошо, что я надел длинные брюки и высокую обувь, иначе высохшие ветки и сорная трава основательно поцарапали бы меня.
Мужчины носили длинные брюки с подтяжками, белые рубашки с накрахмаленным стоячим воротником, пёстрый жилет и сюртук.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинные брюки»

  • В длинном расстегнутом сюртуке, болтающемся на нем, как на вешалке, заложив руки в карманы своих необыкновенно длинных брюк, доктор ходил из угла в угол, от стула к стулу, от портрета к портрету и щурил свои близорукие глаза на всё, что только попадалось на пути его взгляду.
  • Дмитрий явился в десятом часу утра, Клим Иванович еще не успел одеться. Одеваясь, он посмотрел в щель неприкрытой двери на фигуру брата. Держа руки за спиной, Дмитрий стоял пред книжным шкафом, на сутулых плечах висел длинный, до колен, синий пиджак, черные брюки заправлены за сапоги.
  • Одет был Долганов нелепо, его узкие плечи облекал старенький, измятый сюртук, под сюртуком синяя рубаха-косоворотка, на длинных ногах — серые новенькие брюки из какой-то жесткой материи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «брюки»

  • БРЮ́КИ, брюк, мн. Верхняя одежда, покрывающая ноги и нижнюю часть туловища до пояса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРЮКИ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «брюки»

БРЮ́КИ, брюк, мн. Верхняя одежда, покрывающая ноги и нижнюю часть туловища до пояса.

Все значения слова «брюки»

Синонимы к словосочетанию «длинные брюки»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «брюки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я