Карта словосочетания «длинное остриё» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинное остриё»

Галлам было очень трудно сражаться, потому что брошенные пилумы вонзались в их щиты, а так как длинное остриё пилума загибалось, они не могли ни выдернуть его из щита, ни действовать эффективно левой рукой.
На конце хвоста расположен тёмно-оранжевый шарик с длинным остриём.
Утро едва брезжило, но становилось всё светлее, а улица – кажется, всё одна и та же – тянулась бесконечно: одноэтажные домишки, кривые, с провалившимися крышами, чёрными трубами и т. д.; но всего несноснее эти бесконечные деревянные заборишки и, наконец, заборы с гвоздями, длинными остриями торчащими на страх ворам и разбойникам.
В правой – толстенное копьё с насаженным на него длинным остриём, что с успехом могло послужить и мечом.
А затем, крутанув копьё в руке, резко и быстро несколько раз ткнул тем в песок перед собой, умело засаживая длинное остриё практически на метр вглубь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соавторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Противник пригнулся, избегая длинного острия меча, которое полетело в него, останавливая короткий клинок.
В сиянии светильника блеснуло длинное остриё.
Вытянув из-за спины стрелу, он продел «послание» на неё, натянул тетиву до упора, но в тот же самый момент харкнул кровью – длинное остриё меча, прошло сквозь него.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинное остриё»

  • Толпа из бесформенной кучи перестроилась в клин, острый конец его уперся в стену хлебного магазина, и как раз на самом острие завертелся, точно ввертываясь в дверь, красненький мужичок. Печник обернулся лицом к растянувшейся толпе, бросил на головы ее длинную веревку и закричал, грозя кулаком:
  • Глаза опять нечаянно открылись, и Егорушка увидел новую опасность: за возом шли три громадных великана с длинными пиками. Молния блеснула на остриях их пик и очень явственно осветила их фигуры. То были люди громадных размеров, с закрытыми лицами, поникшими головами и с тяжелою поступью. Они казались печальными и унылыми, погруженными в раздумье. Быть может, шли они за обозом не для того, чтобы причинить вред, но все-таки в их близости было что-то ужасное.
  • Однажды он показывал студентам больного манией величия: когда в дверях аудитории явился этот длинный человек, в белом одеянии, в колпаке, похожем на чулок, я невольно усмехнулся, но он, остановясь на секунду рядом со мною, взглянул в лицо мне, и я отскочил, — как будто он ударил в сердце мое черным, но огненным острием своего взгляда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «остриё»

  • ОСТРИЁ, -я́, ср. 1. Тонкий, заостренный, колющий конец чего-л. Острие иглы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРИЁ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «остриё»

ОСТРИЁ, -я́, ср. 1. Тонкий, заостренный, колющий конец чего-л. Острие иглы.

Все значения слова «остриё»

Синонимы к слову «длинный»

Синонимы к слову «остриё»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «остриё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я