ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)
ОСТРИЁ, -я́, ср. 1. Тонкий, заостренный, колющий конец чего-л. Острие иглы. (Малый академический словарь, МАС)
ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.
Все значения слова «длинный»ОСТРИЁ, -я́, ср. 1. Тонкий, заостренный, колющий конец чего-л. Острие иглы.
Все значения слова «остриё»Галлам было очень трудно сражаться, потому что брошенные пилумы вонзались в их щиты, а так как длинное остриё пилума загибалось, они не могли ни выдернуть его из щита, ни действовать эффективно левой рукой.
На конце хвоста расположен тёмно-оранжевый шарик с длинным остриём.
Утро едва брезжило, но становилось всё светлее, а улица – кажется, всё одна и та же – тянулась бесконечно: одноэтажные домишки, кривые, с провалившимися крышами, чёрными трубами и т. д.; но всего несноснее эти бесконечные деревянные заборишки и, наконец, заборы с гвоздями, длинными остриями торчащими на страх ворам и разбойникам.