Карта словосочетания «длинная шея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинная шея»

Страусы то выступали медлительно и спокойно, то стремительно бежали вперёд, далеко вытягивая длинные шеи и распуская пышные хвосты.
У них полностью отсутствуют перья, непропорционально большая голова и тонкая длинная шея.
У некоторых африканских племён признаком красоты считали очень длинную шею.
– Молодая жирафа трагически изогнула длинную шею со всем изяществом и достоинством, на какие была способна.
Этому последнему фактору он, по-видимому, приписывал все прекрасные приспособления, встречающиеся в природе, – как, например, длинная шея жирафы, служащая для объедания ветвей деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонизирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стройная, рослая собака, как правило, имеет длинную шею, которая должна быть мускулистой вплоть до основания черепа.
– Да что бы не творили… Влечу, выхвачу мальчишку, если повезёт, перекушу этим лапчатым их слишком длинные шеи.
Напротив, весьма кстати окажется продолговатый вырез треугольной формы – он создаст иллюзию более длинной шеи.
Но со всех сторон гусей защищало открытое пространство, и всё время, оберегая стаю, какая-нибудь длинная шея торчала кверху, подобно сторожевой башне.
Он мотал головой, фыркал, рывками выдирал из песка увязающие копыта и выгибал длинную шею, оглядываясь на всадника.
В нише, широко распластав крылья, стояла большая бронзовая птица с непомерно длинной шеей и загнутым книзу хищным клювом.
Высокий кроваво-красного цвета воротник выглядывал из-под плотного тканевого оплечья и наполовину скрывал неестественно длинную шею упыря.
Войдя в зал, она почтительно склонила длинную шею, щурясь от яркого солнечного света, бьющего в широкие окна и отражённого золотой отделкой стен.
Однако, приблизившись к тому месту, где была зарыта птица, он увидел, что белая длинная шея по-прежнему торчит над землёй.
– Арррррр! – вышагивающий следом дракон размером с одноэтажный дом остановился, пошевелил крыльями, рывками наклонил длинную шею, распахнул зубастую пасть и…
Он вальяжно переставлял свои стройные ноги, вытягивал к воде длинную шею, гладкая, блестящая шерсть лоснилась под солнечными лучами.
Светлое расстёгнутое пальто гармонично смотрелось с нежным мягким шарфиком, что расслабленно обнимал длинную шею девушки.
Дивно мне: я таких больших судов сроду не видывал, да ещё у каждого на носу на длинной шее голова страшенная скалится.
Длинная шея позволяет наносить и чувствительные удары.
Кое-где сохранились части мощного скелета, например три длинные шеи, увенчанные огромными черепами, до сих пор находятся в напряжённом, полном динамики положении: две головы атакуют, выдыхая пламя (судя по широко раскрытым пастям), а третья отпрянула, изогнув шею, собранную из крупных позвонков.
Шакал, который всё норовил захватить зубами нож, вдруг повалился набок: из основания длинной шеи торчала стрела.
Я молниеносно повернула длинную шею к огню.
Там, где «змеи» разветвлялись в разные стороны, тела их переходили в две длинные шеи, каждая из которых оканчивалась головой.
К своему удивлению, среди разных шлемов крестоносцев всех наций он увидел белые тюрбаны и длинные копья, что указывало на появление вооружённых сарацин, а также возвышавшиеся над толпой безобразные головы нескольких верблюдов-дромадеров с несуразно длинными шеями.
Белоснежные волосы незнакомка собрала в высокий хвост на макушке, открыв длинную шею и узкое лицо с точёными чертами и пухлыми губами.
Красивая длинная шея изогнулась, как увядший цветочный стебель.
Взмывая ввысь, рептилия изогнула изящную длинную шею, поворачивая к девушкам голову.
Светлый свитер с горлом подчёркивал длинную шею, волосы блестели чистотой и, рассыпаясь русыми прядями, падали на его прямой лоб.
Горделивая посадка головы, гибкая длинная шея – всё выдавало в ней особу, не привыкшую склоняться ни перед кем, кроме императорской семьи.
Её голова была откинута назад на диванные подушки, длинная шея изогнулась, как у лебедя.
– Северяне нашли магам достойное применение, – иронично заметила она и откинулась на спинку стула, демонстрируя плавный изгиб длинной шеи и блеск драгоценных камней.
Продолговатая голова на тонкой длинной шее казалась слишком маленькой для такого чудовища.
Мощная длинная шея пошла венами, и “глоть” его кадыка отправил меня куда-то в другой мир.
Девушка нарочито медленно вышла в центр комнаты и медленно покрутилась, небрежно сбросив волосы с плеч и оголив длинную шею, на которой сверкало новое ожерелье.
Тонкую длинную шею украшало изящное колье, и оно выгодно контрастировало с чуть смугловатой кожей моей сестрицы.
И теперь сквозь него можно было различить вытянутую чешуйчатую голову на толстой длинной шее.
Шагнул в сторону и медленно опустил длинную шею, чтобы пожевать это сомнительное лакомство.
Сначала я увидела костлявые руки под широкой коричневой рубашкой, потом узкую длинную шею, и, наконец, мой взгляд встретился с лицом.
Паразавры – большие медлительные существа, чем-то напоминающие слонов, с довольно длинной шеей, благодаря которой они поедали густую растительность с деревьев.
Спина прямая, словно к позвоночнику примотали палку, длинная шея держала красивую белокурую головку с приклеенной к лицу лучезарной улыбкой.
Другой же щуплый, с тощей длинной шеей, весь какой-то нескладный.
Ни к чему ей видеть, как он откидывает голову назад, демонстрируя длинную шею и однодневную щетину.
В качестве другой, кто-то может иметь свойства, позволяющие ему добираться до пищи, недоступной другим, как например, жираф, который благодаря своей длинной шее может дотянуться до очень высоко расположенных листьев.
Всегда голодный, жадный взгляд инкуба скользил по светлым, убранным в скромную причёску, волосам девушки, по её худой длинной шее, пересечённой высоким воротничком дорожной накидки.
Его длинная шея вытягивалась высоко к небу.
Крупная яйцевидная голова с большими миндалевидными глазами на непропорционально длинной шее вызвала у него отвращение.
Прошли межой к деревне. Посреди её стояли пахучие стога сена, меж ними возвышались деревянные качели для детворы, колодезный журавль тянул длинную шею к небу.
На её длинной шее висело ожерелье из изумрудов.

Ассоциации к словосочетанию «длинная шея»

Все ассоциации к словосочетанию ДЛИННАЯ ШЕЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная шея»

  • Он смотрел на ее высокую прическу с длинным белым вуалем и белыми цветами, на высоко стоявший сборчатый воротник, особенно девственно закрывавший с боков и открывавший спереди ее длинную шею и поразительно тонкую талию, и ему казалось, что она была лучше, чем когда-нибудь, — не потому, чтоб эти цветы, этот вуаль, это выписанное из Парижа платье прибавляли что-нибудь к ее красоте, но потому, что, несмотря на эту приготовленную пышность наряда, выражение ее милого лица, ее взгляда, ее губ были всё тем же ее особенным выражением невинной правдивости.
  • На ее тонкой и длинной шее, похожей на куриную ногу, было наверчено какое-то фланелевое тряпье, а на плечах, несмотря на жару, болталась вся истрепанная и пожелтелая меховая кацавейка.
  • Но голос его заглушил густой и мрачный бас высокого человека с длинной шеей:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «шея»

  • ШЕ́Я, -и, ж. Часть тела между головой и туловищем у наземных позвоночных животных и человека. Длинная шея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «шея»

ШЕ́Я, -и, ж. Часть тела между головой и туловищем у наземных позвоночных животных и человека. Длинная шея.

Все значения слова «шея»

Синонимы к словосочетанию «длинная шея»

Ассоциации к словосочетанию «длинная шея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я