Карта словосочетания «длинная цитата» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинная цитата»

Не перегружая текст длинными цитатами, авторы сфокусировались на основах и ориентирах налогообложения, права, регистрационных действий и других смежных вопросов.
Если заменить в этой длинной цитате шаньюя на хана, а хунну на татар, и совпадение основных позиций будет едва ли не на все 100 %!
Читатель наверняка уже утомлён длинной цитатой, поэтому я не буду для сравнения приводить другие статьи из этого словаря.
Да простит меня читатель за длинную цитату американца, но она метко бьёт в цель темы преступления без наказания.
Это фактически программное письмо заслуживает длинной цитаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ятвяжский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я чувствую, конечно, что он очень несовершенен, – я слишком многословен, слишком углубляюсь в не очень важные детали, часто повторяюсь и привожу слишком длинные цитаты из учебника марксистской философии и других своих источников.
Эта длинная цитата показывает, что энгельсовское понятие “юридическое мировоззрение” объединяет два совершенно различных вида веры в разумный закон: веру в рациональное законодательство государства, связанную с идеологией государственного абсолютизма и дающую начало доктрине правового позитивизма, а также веру в универсальные и гарантируемые законом права человека, которая была основанием либеральной версии доктрины естественного права.
Заранее прошу прощения читателей за то, что в тексте будут часто встречаться порой длинные цитаты из летописей, разрядных книг и других документов XVI столетия – они вставлены в текст в первозданном виде для того, чтобы можно было почувствовать «запах» эпохи, услышать язык, на котором говорили наши пращуры.
Я не сторонник длинных цитат, но здесь и слова не сократишь.
Столь длинная цитата поможет избежать пересказа, что позволит нам сосредоточиться на комментарии лишь к первому и последнему из выдвинутых положений.
Так называемые "столпы классической философии" беспрерывно спорят со своими же коллегами, приводя длинные цитаты из их трудов, только для того чтобы затем доказать их полную несостоятельность и соответственно свою собственную правоту.
Эти зачастую довольно длинные цитаты, выбранные из множества разных источников, значительно усложнили мою работу переводчика, но я убеждён, что они придают огромную ценность этой книге с точки зрения человека, интересующегося как оккультизмом вообще, так и историей его развития.
Однако, по некоторым причинам, где не последней является моя лень, я опущу, с вашего разрешения, конечно, чрезмерно длинные цитаты.
Вместо этого следует сознательно сочетать в напряжённом соотношении друг с другом углубляющую и обобщающую интерпретацию и эстетику длинных цитат, в которых тексты могут реализовать своё сопротивление неверно приписываемым смыслам, сохранить свою самобытность и историческую субъективность {73}.
Авторские ремарки при этом выделяются запятой и могут разрывать длинную цитату.
– Скобки (…) могут быть использованы для сокращения длинных цитат при условии, что смысл цитаты не изменится.
Чтобы не перегружать главу длинной цитатой, позволю себе прокомментировать наиболее интересные, на мой взгляд, моменты.
Конечно, длинные цитаты сделают изложение тяжеловесным и нисколько не посодействуют его популярности.
Но столь длинная цитата просто необходима, так как нота содержит много полезной для нас информации.
Другие причины длинных цитат связаны с тем, что пробиться через баррикады, искусственно воздвигнутые на пути в будущее, опираясь на эндогенную логику какой-либо одной дисциплины, – невозможно, также как и нельзя перескакивать через баррикады и барьеры, прыгая на одной ноге.
Такая вот длинная цитата, но она чрезвычайно значима, поскольку согласуется с множественными высказываниями сегодняшних учёных, всё чаще говорящих о квантово-волновом воздействии музыки и слов на человеческое подсознание.
Вот этим кафедральным тоном она и выдала длинную цитату.
Например, мастер мог просто для экономии места нанести на металл только первые буквы каждого слова какой-нибудь длинной цитаты.
Неизвестно, сколько точно времени они ехали в полной темноте, но всю дорогу скейвен декламировал своему спутнику длинные цитаты из просмотренной пьесы, поражая того воистину безграничными возможностями крысиной памяти.
Не люблю длинных цитат, но одну запомнила, потому что она является эпиграфом к моей диссертации: «Будущее принадлежит только тем людям, которые достаточно порядочны, чтобы раскаиваться, и тем людям, у которых хватает сил, чтобы исправить свои ошибки».
Тег
предназначен для выделения длинных цитат внутри документа.
Непрестанно звучали длинные цитаты из страшных и ужасных книг, взятых с полок секретных книгохранилищ, с лихорадочной быстротой копировались диаграммы и формулы.
Кроме того, часто приходится ссылаться на труднодоступных авторов, которых у читателя «под рукой» может не оказаться, – в этом случае я тоже привожу длинные цитаты, чтобы не разрывать цепь изложения и без того сложных вопросов не только для читателя, но и для самого себя.
Я позволю себе довольно длинную цитату, потому что вряд ли объясню разницу «пожарник/пожарный» лучше.
Я извиняюсь за столь длинную цитату.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная цитата»

  • Правда, Николай знает больше сотни латинских названий, умеет собрать скелет, иногда приготовить препарат, рассмешить студентов какой-нибудь длинной ученой цитатой, но, например, незамысловатая теория кровообращения для него и теперь так же темна, как двадцать лет назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «цитата»

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «цитата»

ЦИТА́ТА, -ы, ж. Дословная выдержка из какого-л. текста.

Все значения слова «цитата»

Синонимы к словосочетанию «длинная цитата»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «цитата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я