Карта словосочетания «длинная тирада» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинная тирада»

Она произносит длинные тирады с таким шепелявым пришлепыванием – можно его изобразить, если всё время держать кончик языка между зубами.
Столь длинная тирада всегда молчавшей женщины удивила. Но что отвечать на такое, мальчик не знал.
И действительно, последовала длинная тирада.
Едва младший урядник закончил докладывать, молодой человек разразился длинной тирадой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мадаполамовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё же, я выдала длинной тирадой заученную сказку про то, как мне бедненькой и горемычной плохо живётся с больным хвостиком, с облезлыми ушками.
Поинтересовавшись, хорошо ли идут дела, и выслушав длинную тираду о вечно занижающем цены соседе, я вскоре поблагодарила его и спрыгнула на вымощенную камнем дорогу.
Тренер начал длинную тираду наставлений, разобрал по полочкам недавний пробный бой с учителями на границе и указал на ошибки.
Столь длинная тирада далась губернатору нелегко, откуда-то из недр необъятного костюма он достал платок и стал вытирать градом катящийся по лицу пот.
Электрика пропустили без вопросов, проводив длинной тирадой, из которой он не понял ничего.
Завидев меня, он, переваливаясь, подбегает ко мне и остаётся рядом всё время, пока я работаю в саду, смеша меня длинными тирадами задорного кряканья.
К её разочарованию, этот комментарий спровоцировал со стороны мужчины длинную тираду о браках, которые разваливаются по всей стране в последние пятьдесят лет.
– О… – дальше следует длинная тирада, из которой понимаю одно-единственное, что ой-ой-ой, русский она не знает совсем-совсем-совсем.
Закончилось их общение довольно длинной тирадой литовского гостя, из которой, само собой разумеется, никто не понял ни единого слова.
Павлик посмотрел на гостя с интересом и произнёс в ответ какую-то длинную тираду, в которой присутствовало слово «Паоло».
На этот раз старик, видимо, взволновался; необходимость произнести длинную тираду явно его смущала.
И дальше длинная тирада
– А я привык делать свои заключения не на априорных суждениях, а на научных знаниях, подкреплённых опытом, – вдруг разродился длинной тирадой слуга и положил на стол массивный зонт.
Н-не страшно? – выдал я длинную тираду почти на одном дыхании и на пределе речевых способностей.
Черт, высунувшись из-за парапета, довольно заржал и, обложив служителей закона длинной тирадой ругательств на нескольких земных и своем родном языке, скрылся.
После столь длинной тирады король слегка смутился, потому что совершенно не знал, как разговаривать со своей выросшей дочерью.
– Да запросто. И интеллигентная дама выдала такую заковыристую длинную тираду, что подруги расхохотались.
В ответ самый большой носильщик разразился такой же длинной тирадой щелчков, посвистов и причмокиваний.
Из длинной тирады ясно было одно: ничего не трогать, ждать приезда начальства.
– Я про то, как ты любишь выдавать пафосные длинные тирады вместо краткого и содержательного ответа, при этом строя из себя некого индивидуалиста, который в то же самое время прекрасно работает в коллективе, – он помедлил, ожидая реакции, – я всё видел по камерам.
– Такая длинная тирада вытянула все силы из подвыпившего архитектора, и он бессильно опустил голову.
Три слова кажутся почти непозволительно длинной тирадой.
Мат вырывался длинной тирадой.
– Шарап рашен! … – последовала длинная тирада матерных словечек, часть из них была знакома даже близнецам.
Кроме того, у меня есть доказательства, ваше величество, – закончил длинную тираду архимаг.
– Товарищи офицеры, -почему-то с сомнением сказал командир и принялся по словечку складывать непривычно длинную тираду:
И бог разразился очередной длинной тирадой, перемежая площадную брань с проклятиями, выстраивая многоэтажные конструкции.
Вожак огрызнулся – и получил в ответ длинную тираду.
Объясните, пожалуйста, этому медикусу, что у меня много дел, – выпалил длинную тираду банкир, кивая в сторону высокого молодого врача в накрахмаленном белом халате.
А! Ты должен был услышать длинную тираду о том, что я не могу без тебя жить, и что ты обязательно должен оказаться со мной в постели, и лучшего, чем ты, любовника у меня не было?
От длинной тирады пересохло во рту.
– Нет, не услышали ещё от меня последнего слова… – внятно завершил длинную тираду профессор.
Председатель комиссии, он же главный инструктор, при падении ломает руку и разражается на непонятном для гвинейцев языке длинной тирадой.
– Тем не менее, мой юный итальянский амурчик, столь длинная тирада вызывает у меня удивление и, не буду кривить душой, некое подобие восхищения.
Такие длинные тирады обычно были не в его духе.
Мужчина в белой рубашке неожиданно сотрясает воздух длинной тирадой, густо нафаршированной шипящими и хрипящими согласными.
Скорбно вздыхая, гауптман устроил его на заднем диване автомобиля и повернулся к итальянцу, вновь разразившемуся длинной тирадой.
Остатки смысла этой длинной тирады утопали в витиеватости и многословии, а голос по ту сторону провода был почти по-женски тонким и отрешённо бесцветным.
Вслед за этим раздался взрыв, и в адрес подбитого немецкого танка понеслась длинная тирада бронебойщика.
Коверкая русские и немецкие слова, он заверещал длинными тирадами.
Например, изображение одного лишь кружка, знака открытого рта, обозначало длинную тираду, с которой каждый выступавший начинал свою речь.
Это просто… – и добавила длинную тираду из выражений в превосходной степени, к сожалению, трижды нецензурных.
В процессе длинных тирад лицо его принимало такое одухотворённое выражение, что просто нельзя было поверить в то, что этот человек умеет лгать.
Выдавать на бегу длинные тирады тяжело. Я запыхался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная тирада»

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «тирада»

  • ТИРА́ДА, -ы, ж. Речь или отрывок речи, длинная фраза, произносимые обычно в приподнятом тоне. Красноречивая тирада. Обличительные тирады. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИРАДА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «тирада»

ТИРА́ДА, -ы, ж. Речь или отрывок речи, длинная фраза, произносимые обычно в приподнятом тоне. Красноречивая тирада. Обличительные тирады.

Все значения слова «тирада»

Синонимы к словосочетанию «длинная тирада»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «тирада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я