Предложения со словосочетанием «длинная проповедь»

И начал длинную проповедь, которую принцесса прослушала от начала до конца.
После окончания длинной проповеди, мальчик подошёл к жертвенному кошелю и опустил туда медную монетку.
В трактате «Об ораторе» (De oratore, 55 г. до н. э.) он произносит длинную проповедь об отсутствии греческого эквивалента латинского слова ineptus (означающего «неуместный» или «бестактный»).
Вдобавок он был шутник и немного поэт (качества, которые отнюдь не уменьшали его природной склонности к тщеславию), человек весёлого нрава, предпочитавший, несмотря на свою преданность протестантизму, флягу доброго эля длинной проповеди.
– Довольно длинная проповедь, особливо если кто и чертыхается ещё понемножку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмараться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По воскресеньям я дважды в день ходил по тёмному узкому переулку в молельню, где выслушивал гимны, распеваемые хором дребезжащих голосов, длинные молитвы и ещё более длинные проповеди.
Любил лакомиться угощением богомолок: просфорой и кутьёй, и не любил слушать длинные проповеди священников.
Каждый раз, когда кто-то из священников отращивал длинную бороду, начинал говорить слишком длинные проповеди, без конца поучать прихожан и заставлять их даже в магазин ходить крестными ходами, владыка брал этого пастыря на заметку и вразумлял.
Сначала патер произнёс длинную проповедь по-немецки, потом началась торжественная обедня при звуках органа и пения.
Разве это не абсурд – с фанатичной настойчивостью читать длинные проповеди туземцу, который ни бельмеса не понимает?..
На собраниях уже тогда говорил коротко, согласно своим аргументам: мужик предпочитает длинную колбасу длинной проповеди.
Выйдя к народу, священник начал читать какую-то длинную проповедь.
Не отказался он и от привычки шпиговать свои необычайно длинные проповеди философскими рассуждениями, ввергая неискушённых слушателей в растерянность и тоску.
Опыт подсказывал ему, насколько это благодатная почва – измученная от хронического недосыпа аудитория, убаюканная длинной проповедью.
Я представил себе самодовольного верблюда, стоящего на задних ногах посреди пустыни и готовящегося начать длинную проповедь о благородной природе песка.
Хорошо, что родители были умеренно верующими людьми, иначе сидеть бы мне каждое воскресенье на жёсткой скамье в рубашке с длинным рукавом, в чёрных тупоносых ботинках, без «Орбита» и телефона и зевать, слушая длинные проповеди.
Тридцати пяти летний поп с пьяных глаз не дрался, не хулиганил, а читал очень длинные проповеди.
В итоге – тебе прочитают длинную проповедь, унизят и растопчут морально, а это – такой удар по самолюбию…
Как-то в прихожей появилась элегантная женщина средних лет, ворвалась в гостиную и начала длинную проповедь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная проповедь»

  • — Эх ты, романтик, — сказал он, потягиваясь, расправляя мускулы, и пошел к лестнице мимо Туробоева, задумчиво смотревшего на циферблат своих часов. Самгину сразу стал совершенно ясен смысл этой длинной проповеди.
  • В Старогороде проповедь Туберозова уже забывалась. Но к вечеру третьего дня в город на почтовой телеге приехала пара оригинальных гостей: длинный сухожильный квартальный и толстый, как мужичий блин, консисторский чиновник с пуговочным носом.
  • Такое же впечатление производят статьи не одного Фаррара, но все те торжественные проповеди, статьи и книги, которые появляются со всех сторон, как только где-нибудь проглянет истина, обличающая царствующую ложь. Тотчас же начинаются длинные, умные, изящные, торжественные разговоры или писания о вопросах, близко касающихся предмета с искусным умолчанием о самом предмете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «проповедь»

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «проповедь»

ПРО́ПОВЕДЬ, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. проповедовать.

Все значения слова «проповедь»

Синонимы к словосочетанию «длинная проповедь»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «проповедь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я