Карта словосочетания «длинная канава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинная канава»

Раньше рыли длинные канавы, но почва от этого быстро истощается, а влага уходит.
Он с облегчением находит некое подобие уборной – позади здания прорыты длинные канавы с перекинутыми через них досками.
Единственным средством усиления была 85-мм зенитка, одиноко стоящая на краю короткой взлётно-посадочной полосы в глубокой и широкой длинной канаве.
Пригнали к болоту пару сотен солдат, перекрыли чахлый ручеёк, наполняющий тёмные омуты, спустили воду длинными канавами в ближайшее озерцо и засыпали то, что осталось, щебнем.
Нам же он велел спрятаться за холмом который обрывается длинной канавой, где мы сидели тише воды , ниже травы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллелопатия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядом с клубом была выкопана длинная канава, тянувшаяся метров пятьдесят, со сброшенными в нескольких местах деревянными мостка- ми, видимо, для перехода, на одном из которых развалился на солнцепёке пожилой пёс в облезлой собачьей дохе.
Во дворе – жилой дом, колодезь, три амбара, в дальнем конце – гараж, конюшня и солдатский открытый сортир, представляющий длинную канаву, вдоль которой брус, закреплённый на невысоких стойках.
А там его обрадовали: ребята обнаружили длинную канаву в лесу, для оборудования позиции замечательная штука.
За кустами вдоль всей дорожки тянулась длинная канава, наполненная чёрной грунтовой водой.
Возле боковых стен, примерно за два метра от них, были вырыты длинные канавы на протяжении всего здания, по которым струилась внешне чистая…
То есть, выкапывалась длинная канава, на дне её каменщик выкладывал трубу, вылезал, и готовый участок засыпался землёй.
Старых не к стенке, а к длинной канаве вели, там под ржач расстреливали, а на их места новых посетителей загоняли пинками и дубинками.
Но капсула улетела недалеко, в километре от меня она полого опустилась и, оставляя длинную канаву, наконец приземлилась.
Не то чтобы всё виднелось чётко, но можно было разглядеть, что ниже дороги сбоку пролегала длинная канава.
Ещё тут была вырыта длинная канава, но вода в ней стояла, не текла.
Рыли длинные канавы глубиной до двух метров, мётлами во время движения саранчи сгоняли её к канаве, смахивали её туда и заливали керосином.
Над длинными канавами высились помосты с дырами, где на корточках сидели рядком солдаты, точно вороны на верёвке.
Четвёртый снаряд оказался плохой, он вылетел из дула, ударился в грязь, в десяти футах от пушки, и, кидая фонтаны мокрой грязи во все стороны, прорыл длинную канаву.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная канава»

  • Они стали рыть длинные канавы (окопы) и насыпать валы (береговые батареи).
  • Исполнив «дружескую обязанность», Райский медленно, почти бессознательно шел по переулку, поднимаясь в гору и тупо глядя на крапиву в канаве, на пасущуюся корову на пригорке, на роющуюся около плетня свинью, на пустой, длинный забор. Оборотившись назад, к домику Козлова, он увидел, что Ульяна Андреевна стоит еще у окна и машет ему платком.
  • Чем дальше они шли, тем больше открывалось: то пестрела китайская беседка, к которой через канаву перекинут был, как игрушка, деревянный мостик; то что-то вроде грота, а вот, куда-то далеко, отводил темный коридор из акаций, и при входе в него сидел на пьедестале грозящий пальчиком амур, как бы предостерегающий: «Не ходи туда, смертный, — погибнешь!» Но что представила площадка перед домом — и вообразить трудно: как бы простирая к нему свои длинные листья, стояли тут какие-то тополевидные растения в огромных кадках; по кулаку человеческому цвели в средней куртине розаны, как бы венцом окруженные всевозможных цветов георгинами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «канава»

  • КАНА́ВА, -ы, ж. Неглубокий и неширокий ров. Водосточная канава. Осушительная канава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНАВА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «канава»

КАНА́ВА, -ы, ж. Неглубокий и неширокий ров. Водосточная канава. Осушительная канава.

Все значения слова «канава»

Синонимы к словосочетанию «длинная канава»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «канава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я