Карта словосочетания «длинная аллея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинная аллея»

К старой части замка вела длинная аллея, обсаженная деревьями.
В сторону леса шла длинная аллея, с обеих сторон обсаженная елями.
Украшение парка составляли длинные аллеи высоких ясеней, которые, соединяясь верхушками, образовывали подобие сводов готической церкви.
За домиком виднелась длинная аллея цветущих апельсиновых деревьев, доходившая до самой горы.
Они вошли в широкую, длинную аллею старых дубов, где стояли кегли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метагенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От круглой площадки, где устраивали линейки и построения, тянулась вдаль длинная аллея – она и служила стволом всего этого большого организма.
Иногда вместо одного оглушительного архитектурного восклицания приходилось довольствоваться множеством не столь громких, и тогда возникали обширные поля и длинные аллеи сравнительно небольших менгиров – хоры без солиста.
Оно было разбито на пригорке в конце длинной аллеи, засаженной кипарисами.
Но, в конце концов, мы взошли на холм и оказались в начале длинной аллеи, вымощенной камнем.
Узкая длинная аллея между домами встретила её россыпью лепестков отцветающих яблонь.
Когда из домика появился привратник, намереваясь открыть для нас этот впечатляющий въезд, я мельком увидела длинную аллею, обрамленную липами, идущую через широкое поле.
Ей снилась тёмная длинная аллея, по обеим сторонам которой стояли огромные развесистые дубы, окутанные густым сизым туманом.
Дорожки струились вниз – туда, где сад переходил в парк, а парк разбегался длинными аллеями.
На одной был запечатлён промокший потемневший асфальт длинной аллеи.
Позади замка я вырастил редкий хвойный лес, а с парадной – вернул к жизни утраченную длинную аллею и пустил по всем башням и перекрытиям зелёные вьюны.
Дорога к школе долгая, нужно пройти длинную аллею, перейти дорогу и пересечь большой городской парк.
Что-то чёрное поползло мне под подошвы: выйдя из задумчивости, я увидел перед собой две довольно длинные аллеи, протянувшиеся вдаль: деревьев, собственно, не было, но неподвижные чёрные тени каких-то странно широких у земли и причудливо тонких у комля растений легли вдоль снежно-белой поверхности прямоугольного сада.
Преодолев длинную аллею, птица направилась в сторону едва виднеющегося вдали старинного здания местного университета.
Обычно длинные аллеи сада заканчивались круглыми площадками, вымощенными булыжниками, с каменными скамейками и статуями по краям.
Ветер уныло завывал в длинных аллеях парка.
По обеим сторонам длинных аллей, словно шахматные фигуры знаменитого краснодеревщика, стояли бюсты и статуи.
Вы уже много часов в пути и впадаете в оцепенение, как это обычно случается на последнем дневном перегоне; и девяносто шесть бубенчиков на лошадях – по двадцать четыре на каждой – вот уже полчаса сонно звенят в ваших ушах, навевая дремоту; и вам начинает казаться, что вы еле тащитесь и ваше путешествие – бесконечно нудное, утомительное занятие; и вы охотно погружаетесь в мечты об обеде, которым вас попотчуют на следующей станции… как вдруг, в конце обсаженной деревьями длинной аллеи появляются первые признаки города в виде нескольких беспорядочно разбросанных домиков, и вот уже ваша карета катится с отчаянным грохотом по ужасной, ухабистой мостовой.
Едва мои пальцы коснулись её, как заросли за спиной пришли в движение и расступились, образовав длинную аллею.
Они украшали длинную аллею.
Длинная аллея уходила всё глубже в лес.
Павильон был тесным, его использовали только для залива жидкости в банки или канистры, а само питиё происходило на трёх длинных аллеях, которые простирались вдоль набережной, с северо-востока на юго-запад, начинаясь прямо от стеклянных дверей пивной.
Особенно, когда смотришь на них сверху, – подумала ворона, глянув вскользь на появившуюся в конце длинной аллеи женщину.
За дверью тянулась неширокая длинная аллея, обрамлённая высокими деревьями, кипарисами, как он догадывался, и вдали опять шли двое.
Грунтовая дорога уже через десяток метров оказалась длинной аллеей, вдоль которой росли ветвистые старые деревья прямо-таки сказочного вида.
А напротив посёлка, с левой стороны от автомобильной дороги, на фоне чистого поля выделялась длинная аллея эвкалиптовых деревьев.
На городских кладбищах появились длинные аллеи зверски замученных и расстрелянных «братков» и «братанов».
Единственным местом для прогулок был сад с длинными аллеями кривых деревьев.
Они любили играть в больших барышень, одеваясь из заброшенных сундуков и разгуливая по длинным аллеям ещё не одичавшего парка.
По длинной аллее ехала карета.
А дальше центральная длинная аллея, зелёная зона, с ландшафтным дизайном, коврами из цветов и небольшими фонтанами.
Или вот ещё картинка в голове, – тёплым вечером, в сумерках, мы идём вдоль длинной аллеи молодой, берёзовой посадки, недалеко от нашего дома, занимаемся поиском и ловлей майских жуков, собирая их в спичечные коробки.
Они шагали длинной аллеей, обрамленной старыми, давно потерявшими форму липами, обогнули пустую, увитую сухими лианами беседку и поднялись по скользкой мраморной лестнице.
Длинная аллея встретила его насторожённым молчанием, и канцлер мягко ступил на толстый раскисший ковёр из листьев, местами ещё сохранивших свои необыкновенные краски, но чаще уже слившихся в отвратительную бурую массу.
За ними лежала длинная аллея, вдоль неё на одинаковом расстоянии стояли стражи, в конце этой аллеи были ещё одни ворота, конечно, меньше тех главных, но и они были хорошо защищены.
Калитка со скрипом отворилась и перед ними за шикарными длинными аллеями роз вырос огромный особняк с колоннами отделанный белым камнем.
По длинной аллее загородного парка, по сухой асфальтированной дорожке, усыпанной осенней ярко-жёлтой и ярко-красной листвой, бежала маленькая, кудрявая девочка с тёмными волосами, лет пяти, в маленьком, ярко-красном плаще, в жёлтом вязанном берете, под цвет ботинков, бежала звонко смеясь, убегая и прячась за деревья от молодой девушки, лет двадцати пяти, так же одетая во всё осеннее: в тёмно-зелёное пальто, в цвет изумруда, в тёмно-коричневых ботинках на невысоком, удобном каблуке, и на голове светлый платок аккуратно прятал её длинные, тёмно-каштановые волосы.
За ними уже начиналась длинная аллея, в этот час заполненная гуляющими людьми.
Сразу за входной аркой парка, как раз за столбом с табличкой, начиналась широкая длинная аллея, обрамлённая декоративными, аккуратно подстриженными кустами.
Навстречу бегут длинные аллеи пирамидальных тополей и островерхих ёлочек, прореживая своими стройными рядами разноцветные полосы полей. <…> Обед в вагоне.
С окон третьего этажа была видна длинная аллея.
Во все стороны расходились длинные аллеи вечнозелёных деревьев.
Они не спеша покинули дворец, прошли по украшенной фонтанами длинной аллее, обогнули небольшой парк, а затем так же степенно двинулись обратно.
Большинство зданий сохранилось с того времени: огромные виллы с крутыми крышами и каменными фасадами во французском стиле в окружении длинных аллей, лужаек, скрытые от любопытных глаз высокими заборами и деревьями.
Здесь тянулись длинные аллеи величественных дубов и вязов; большие стада ланей щипали свежую траву; изредка пробегал испуганный заяц с быстротою тени, отбрасываемой лёгкими облачками, которые проносились, как дыхание лета над солнечным пейзажем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная аллея»

  • И вдруг облако исчезло, перед ним распахнулась светлая, как праздник, Обломовка, вся в блеске, в солнечных лучах, с зелеными холмами, с серебряной речкой; он идет с Ольгой задумчиво по длинной аллее, держа ее за талию, сидит в беседке, на террасе…
  • Вспомните наши ясно-прохладные осенние дни, когда, где-нибудь в роще или длинной аллее сада, гуляешь по устланным увядшими листьями дорожкам; когда в тени так свежо, а чуть выйдешь на солнышко, вдруг осветит и огреет оно, как летом, даже станет жарко; но лишь распахнешься, от севера понесется такой пронзительный и приятный ветерок, что надо закрыться.
  • Гаев(отворяет другое окно). Сад весь белый. Ты не забыла, Люба? Вот эта длинная аллея идет прямо, прямо, точно протянутый ремень, она блестит в лунные ночи. Ты помнишь? Не забыла?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «аллея»

  • АЛЛЕ́Я, -и, ж. Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду, в парке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЛЛЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «аллея»

АЛЛЕ́Я, -и, ж. Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду, в парке.

Все значения слова «аллея»

Синонимы к словосочетанию «длинная аллея»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «аллея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я