Предложения со словосочетанием «длинная алебарда»

Коляска путешественника двигалась по пустынным улицам; кое-где только попадались запоздалые прохожие или важно двигались ночные караулы папской гвардии – в шлемах, с длинными алебардами, внушительно блестящими на плечах…
Каждого зерта седлал офицер с длинной алебардой наперевес.
Я дёрнулась на своей тумбочке и очень пожалела, что в руках нет той чудесной длинной алебарды, на которую можно опереться.
Длинная алебарда, высовываясь через плечо, упёрлась в водосточную трубу.
Крупным планом представлена неизменная принадлежность тогдашней жизни – полосатая полицейская будка с двумя стражами порядка, один из которых держит длинную алебарду, – скорее символ власти, чем оружие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчаливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Больше не скрываясь, мальчишка бросился прямо сквозь них, между двумя мужчинами с длинными алебардами.
Ибо построившись в три ряда и выставив вперёд свои длинные алебарды, это отряд элитных зомби, стал похож на огромного металлического ежа, которого не известно, как и за что брать, чтобы серьёзно не пораниться.
Подле распахнутых створок томились двое совсем юных сквайров-оруженосцев с длинными алебардами, в тяжёлых кожаных доспехах с нашитыми железными пластинами.
Остальные – их было около дюжины, и половина из них шончан – в руках сжимали длинные алебарды, какими можно разрубить всадника в седле или стащить его на землю.
Пасти на вытянутых шеях легко уклонялись от ударов мечей, копий и длинных алебард и с таким же проворством устремлялись вперёд за добычей.
Защитники несли изогнутые прямоугольные щиты, атакующие – длинные алебарды.
За спиной короля находились собранные рыцарские латы из серебра, в правой рукавице у которых находилась длинная алебарда.
Единственным вариантом было отломать ножку дивана, чтобы использовать её в качестве дубинки, но тогда я подниму шум, а моё «оружие» не очень поможет против длинных алебард.
А на плечах этих воинов покоились длинные алебарды.
Если же тишина не водворялась, то будочник выползал из своей будки, потрясал длинной алебардой и шёл на помощь кричавшим лишь в том случае, если эта помощь требовалась на его участке.
За ними, отгоняя зеленокожих тычками и колющими ударами длинных алебард, стояли наёмники, прикрывшись щитами и держа строй.
Несколько человек из народа, вооружённых длинными алебардами с загнутыми клинками, приблизились к караульному, зацепили его за портупею и, притянув к себе силой, под громкие взрывы веселья, обезоружили и взяли в плен.
Все они наёмники, синие умлотуанцы, в сверкающих латах, поножах и шлемах ахерской армии, вооружённые ахерскими короткими мечами и квадратными щитами, а также своим особым оружием – длинными алебардами.
На «Селле» матросы даже вооружились интрепелями – длинными алебардами с абордажным крюком на обухе.
Усатая стража в доспехах и с длинными алебардами, только посмотрела на нас.
Стража выглядела статно и красиво: латные доспехи из чёрного золота, плащи зелёного цвета, шлема, с длинными серыми перьями, уходящими за голову, имели форму личины в виде лисы и длинные алебарды.
У ворот несли вахту четверо гномов с длинными алебардами.

Ассоциации к слову «алебарда»

Все ассоциации к слову АЛЕБАРДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинная алебарда»

  • Меч с длинной, крестом, рукоятью, чтобы обеими руками рубануть. Алебарды — эти морские топоры, при абордаже рубящие и канаты и человека с головы до пояса… Обеими руками… В свалке не до фехтования. Только руби… А для этого мечи и тяжелые алебарды для двух рук.
  • Лягушки заливались теперь со всех сторон. Казалось, что весь воздух дрожал от их страстных, звенящих криков, которым вторили глухие, более редкие, протяжные стоны больших жаб. Небо из зеленого сделалось темно-синим, и луна сияла на нем, как кривое лезвие серебряной алебарды. Заря погасла. Только у того берега, в чистой речной заводи, рдели длинные кровавые полосы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «алебарда»

  • АЛЕБА́РДА, -ы, ж. Старинное оружие — секира на длинном древке, заканчивающемся копьем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЛЕБАРДА

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «алебарда»

АЛЕБА́РДА, -ы, ж. Старинное оружие — секира на длинном древке, заканчивающемся копьем.

Все значения слова «алебарда»

Синонимы к словосочетанию «длинная алебарда»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «алебарда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я