Предложения со словосочетанием «дисциплинарная власть»

В соответствии с этим приказом во всех частях учреждались выборные комитеты, лишавшие офицеров дисциплинарной власти и отдававшие их самих под контроль комитетов.
Постепенно эфоры от наблюдения за деятельностью царей перешли к наблюдению за деятельностью всех чиновников вообще, и в их руках оказалась уже неограниченная дисциплинарная власть, которой почти добровольно подчинилась спартанская знать, воспитанная в строгих правилах военного повиновения.
Некогда столь же близкий населению и государству ландрат представлял собой последнее звено государственной бюрократии; ещё ниже стояли местные органы, которые подлежали, правда, контролю дисциплинарной власти окружной и центральной бюрократии, но не в такой мере, как сейчас.
Дисциплинарная власть трансцендентна, био-власть имманентна.
Одним из оптических эффектов дисциплинарной власти оказывается индивидуация в смысле локализации индивида в пространстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбушеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ней указывалось на необходимость: введения смертной казни в тылу, главным образом, для обуздания распущенных банд запасных; восстановления дисциплинарной власти начальников; ограничения круга деятельности войсковых комитетов, и установления их ответственности; воспрещения митингов, противогосударственной пропаганды, и въезда на театр войны всяких делегаций и агитаторов.
Реализация производственной функции обеспечивается нормами, способствующими рациональному использованию трудовых ресурсов (например, о предварительном испытании при приёме на работу, перемещении, временных переводах в связи с производственной необходимостью и в случае простоя, расторжении трудового договора по инициативе нанимателя, о различных режимах рабочего времени и др.), закрепляющими соответствующие меры стимулирования труда, создающими возможность осуществления дисциплинарной власти нанимателя и т. п.
Командир и военный комиссар штрафного батальона пользуются по отношению к штрафникам дисциплинарной властью командира и военного комиссара дивизии; заместители командира и военного комиссара батальона – властью командира и военного комиссара полка; командиры и военные комиссары рот – властью командира и военного комиссара батальона, а командиры и политические руководители взводов – властью командиров и политических руководителей рот.
Командир и военный комиссар штрафной роты пользуются по отношению к штрафникам дисциплинарной властью командира и военного комиссара полка, заместители командира и военного комиссара роты – властью командира и военного комиссара батальона, а командиры и политические руководители взводов – властью командиров и политических руководителей рот.
Арбитраж судьи, как я уже сказал, мы допускаем только, когда имеются реальные гарантии его способности и его независимости, и всегда в границах, допущенных законом и под контролем высшей дисциплинарной власти.
Первым недостатком является зависимость судей от избирателей, к числу которых относятся адвокаты и нотариусы, подлежащие надзору и дисциплинарной власти избранных ими судей.
Для достижения «идеального порядка» аббатиса (или praelata) наделяется всей полнотой дисциплинарной власти.
Командующий признал невозможность возвращения офицерству былой дисциплинарной власти и призвал усилить «нравственное влияние» на матросов, развернув широкую пропаганду патриотических идей.
У него дисциплинарной власти хватит надолго посадить какого-нибудь нерадивого строевика на гарнизонную гауптвахту.
Каждый военный руководитель в действующих войсках обладает прямой дисциплинарной властью над всеми подчинёнными ему войсками своей национальности; любое неповиновение или иное нарушение наказуемо такими мерами воздействия, какие он сочтёт нужными, включая отдачу нарушителя под суд военного трибунала.
При этом он решительно не мог понять, как можно, первое, ослушаться начальника, пользующегося по отношению к студентам дисциплинарной властью полковника, и, во-вторых, нарушить святой порядок проведения строевых занятий.
Применение техник дисциплинарной власти обычно начинается с перемещения индивидов в пространстве.
Дисциплинарная власть контролирует не только пространственное размещение, но и время индивидов.
Право документировать выступает как часть дисциплинарной власти.
Дисциплинарная власть продуцирует «послушные органы».
Власть не просто устанавливает ограничения, это ещё и мобилизующий феномен; и те, кто подвергается воздействию дисциплинарной власти, не обязательно во всём послушны ей в своих реакциях.
Отменялось отдание чести, офицеры лишались дисциплинарной власти.
Кстати, немного об образовании, для любого школьника 9 класс всегда самый трудный, ведь тогда он впервые сталкивается с террором дисциплинарной власти, которая до этого не использовала метод манипулирования страхом перед своим будущим, но с началом 9 класса при любой возможности учителя будут напоминать, что в этом году вам предстоит сдавать экзамены и что, вероятнее всего, вы не сдадите, если не будете им подчиняться.
Обладая дисциплинарной властью, следует использовать её так, чтобы не нанести своими действиями вреда другим, руководствуясь принципами разумности и справедливости.
Каждая гимназия, по усмотрению директора, разделяется на классы (хутора), во главе которых стоят классные надзиратели, имеющие неограниченную дисциплинарную власть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дисциплинарная власть»

Значение слова «дисциплинарный»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дисциплинарный»

ДИСЦИПЛИНА́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к дисциплина1. Дисциплинарный устав (официальный документ, определяющий основы воинской дисциплины).

Все значения слова «дисциплинарный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «дисциплинарная власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я