Предложения со словосочетанием «дисперсная фаза»

Частицы дисперсной фазы неодинакового размера – полидисперсная система.
Коллоидные системы характеризуются гетерогенностью, т. е. наличием поверхностей раздела фаз и очень большим значением удельной поверхности дисперсной фазы.
Размер дисперсной фазы частицы d близок к предельно возможному, тем сильнее будут сказываться масштабные эффекты – зависимость свойств от размера частиц.
Для них характерно слабое межмолекулярное взаимодействие вещества дисперсной фазы со средой, а для вторых – сильное.
Лиофобные и лиофильные дисперсные системы различаются также структурой частиц, составляющих дисперсную фазу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все частицы дисперсной фазы имеют одинаковые размеры – монодисперсная система.
Первичные частицы дисперсной фазы коллоидных растворов этих веществ по внутренней структуре не отличаются от структуры соответствующего вещества и имеют кристаллическую решётку.
После калибровки по суспензиям с известными концентрациями с помощью нефелометрии можно определять концентрацию дисперсной фазы, что используется в химическом анализе.
С физико-химической точки зрения природная вода представляет собой сложную дисперсную систему, в которой в качестве дисперсной среды выступает вода, а в качестве дисперсной фазы – газы, минеральные и органические вещества, живые организмы.
Основная характеристика дисперсных систем – размеры частиц (или дисперсность), что определяется отношением общей площади межфазной поверхности к объёму дисперсной фазы.
Кроме того, их разделяют на группы, различающиеся по природе и агрегатному состоянию дисперсной фазы и дисперсионной среды (могут быть твёрдыми, жидкими и газообразными), по структуре и по характеру межфазных взаимодействий.
К лиофобным коллоидам относятся системы, в которых частицы дисперсной фазы слабо взаимодействуют с дисперсионной средой; эти системы могут быть получены только с затратой энергии и устойчивы лишь в присутствии стабилизаторов.
Выявлено совпадение оптимума содержания дисперсной фазы, отвечающего высокой износоустойчивости покрытий, с началом изменения их оптических характеристик.
Следовательно, твёрдые частицы являются дисперсной фазой, которую называют утяжелителем.
Оптимизация соотношения дисперсной фазы к дисперсионной среде позволяет обеспечить битум более пластичными свойствами, повышенным интервалом пластичности и температуры размягчения, улучшенными адгезионными свойствами и устойчивостью к разрушению [12].
Прочность таких структур зависит от расстояния между частицами и узлами пространственной сетки, а также от степени компенсации вандерваальсовых сил на границе раздела дисперсной фазы и дисперсионной среды.
Плотность магнетитового концентрата является одной из важных физико-механических характеристик его как утяжелителя суспензии, так как определяет количество дисперсной фазы в суспензии заданной плотности и её вязкость.
Допустимое содержание в разделительной среде для тяжелосредных обогатительных процессов дисперсной фазы, т. е. утяжелителя, и засоряющих его угольных зёрен должно быть не выше 32 %.
Толщина фильтрационной корки, мм – величина, характеризующая способность бурового раствора к образованию временной крепи на стенках скважины, определяется толщиной слоя дисперсной фазы, отложившейся на проницаемой перегородке при определении показателя фильтрации.
Основным достоинством аэрозолей является высокая дисперсность частиц (мельчайшие размеры) и подвижность дисперсной фазы.
Биологически активная дисперсная фаза – микрочастицы жидких или твёрдых веществ величиной (в зависимости от целей применения) от 1 до 20 – 30 мкм.
Грубодисперсные системы – системы, размер частиц дисперсной фазы в которых превышает 10–3 см.
Дисперсные системы классифицируют прежде всего по размеру частиц дисперсной фазы (или по степени дисперсности).
Содержание дисперсной фазы в осаждаемых покрытиях заметно превышает значения, полученные из электролитов-суспензий, не содержащих оксид кремния.
Суспензия(Suspensio, -onis, -ones) – жидкая лекарственная форма, содержащая в качестве дисперсной фазы одно или несколько измельчённых порошкообразных лекарственных веществ, распределённых в жидкой дисперсной среде.
Если бросить бутерброд с маслом, то этот пищевой продукт, намазанный на хлеб и представляющий из себя эмульсию, в которой капельки воды являются дисперсной фазой, а жир – дисперсионной средой, обязательно шлёпнется вниз первым.

Ассоциации к слову «дисперсный»

Все ассоциации к слову ДИСПЕРСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дисперсная фаза»

Значение словосочетания «дисперсная фаза»

  • Дисперсная фаза ( спец.) — совокупность мелких однородных твердых частиц, капелек жидкости или пузырьков газа, равномерно распределенных в окружающей (дисперсионной) среде. См. также дисперсный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ДИСПЕРСНАЯ ФАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «фаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дисперсная фаза»

Дисперсная фаза ( спец.) — совокупность мелких однородных твердых частиц, капелек жидкости или пузырьков газа, равномерно распределенных в окружающей (дисперсионной) среде. См. также дисперсный.

Все значения словосочетания «дисперсная фаза»

Синонимы к словосочетанию «дисперсная фаза»

Ассоциации к слову «дисперсный»

Ассоциации к слову «фаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я