Предложения со словосочетанием «дирижёр оркестра»

Некоторое время спустя молодой человек стал дирижёром оркестра, а с 1713 года и её директором.
Она скорее напоминает дирижёра оркестра, взмахивающего палочкой и управляющего игрой музыкантов.
Троице было невдомёк, что всё это время за ними следили внимательные глазки-бусинки дирижёра оркестра, который, то и дело выглядывая из-за пюпитра.
Я представляю его уверенным дирижёром оркестра или авторитетным церемониймейстером, а не жертвой гладиаторских боёв.
Для описания мозга и его сложности придумано немало метафор, но для префронтальной коры самым подходящим будет, пожалуй, образ дирижёра оркестра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свихнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возникла мысль о систематизации этого совпадения, что ионосфера – своего рода задающий генератор для биоритмов всего живого на планете, своего рода дирижёр оркестра, называемого жизнью.
Это слово нельзя переводить на русский язык только как кондуктор, т.к. в английском языке оно, прежде всего, употребляется в значении дирижёр оркестра.
Она подобна дирижёру оркестра, координирующему действия остальных участков мозга.
Пропагандист должен виртуозно владеть искусством комбинирования разных видов пропаганды как настоящий дирижёр оркестра.
Вы так интересно размахиваете своей тростью – из вас бы получился чудный дирижёр оркестра.
Тянет паузу, как профессиональный дирижёр оркестра, ждёт, пока утихнут аплодисменты.
Центральный часовой механизм – тот самый дирижёр оркестра циркадных ритмов – расположен в головном мозге, а именно в супрахиазматическом ядре гипоталамуса.
Командование между собой решило, что во главе оркестра поедут на фестиваль военный дирижёр оркестра и начальник военно-оркестровой службы округа.
Отец – дирижёр оркестра театра муз. комедии, мать – хормейстер.
Шутки коллег, восхищение молодого дирижёра оркестра филармонии, моё счастливое отражение в большом зеркале фойе – всё это вытеснило из сердца неприятные утренние события.
Дверь впереди ведёт в комнату дирижёра оркестра.
И дирижёр оркестра иногда заглядывает в партитуру, где музыкальное произведение воспроизведено на бумаге, изготовленной из природной древесины.
Дирижёр оркестра отсчитывает такт, и оркестр начинает играть приветственный марш.
Вторая тема, поднимаемая мной на этих страницах и тесно переплетённая с первой – формирование и развитие дирижёра оркестра.
Аккомпаниаторша отказалась, боясь не справиться с трудным аккомпаниментом; хотели, чтобы дирижёр оркестра аккомпанировал.
Руководитель является дирижёром оркестра – команды.
Если же говорить о бизнесе, то нельзя сказать, что в сетевых бизнес-структурах вообще нет руководителей, но их отличие от руководителей в классических иерархических структурах подобно отличию дирижёра джазового оркестра от дирижёра оркестра классического: руководители в сетевых бизнес-структурах задают немногочисленные базовые принципы, на основе которых система самоорганизуется, а не отдают жёсткие указания.
В середине девяностых он стал художественным руководителем филармонии и главным дирижёром оркестра.
Под управлением опытного дирижёра оркестр звучит слаженно и гармонично.
Мы получали квалификацию дирижёра оркестра народных инструментов.
Раздался стук большого барабана, и голос дирижёра оркестра вдруг возвысился над эхолалией сада.
Отец также сам сочинял музыку и был дирижёром оркестра местной жандармерии, – если где-нибудь в стране умирал сотрудник полиции, оркестр играл на похоронах.
Глаза большие, и лицо осмысленное, душа проглядывает, кажется, у неё папа дирижёр оркестра.
Когда машины «Скорой помощи» заполнялись, медик давал знак дирижёру оркестра, тот начинал марш, и строевой смотр быстро завершался.
Когда он закончил, то поправил галстук-бабочку и поклонился, как дирижёр оркестра благодарной публике.
А когда привели едва живого мичмана ему на глаза, он вручил тому лейтенантские погоны, а должность дирижёра оркестра сделал капитанской.
Покидая сцену, министр кивнул дирижёру оркестра.
Дирижёр оркестра опустошил стакан, вернулся к микрофону, его неровное дыхание стало слышно на весь зал.
Глядя, как эта женщина управляется с инструментами и перемещается от прозекторского стола к лабораторному, он представлял её дирижёром оркестра смерти, по воле которого о́рганы поют, а сухожилия вибрируют, подобно скрипичному смычку.
Из-за него дирижёр оркестр остановил!
Прослушивание прошло великолепно, и дирижёр оркестра сообщил ей, что она принята.
– А где он сейчас? – обеспокоенно спросил дирижёр оркестра.
Руководитель хора и дирижёр оркестра переглянулись между собой.
В зале погас свет, и публика аплодисментами встретила дирижёра оркестра. Заиграла музыка.
Какая-то молодая женщина, на которой было явно маловато одежды, старательно изображала дирижёра оркестра, но музыканты то ли по неопытности, то ли из полного безразличия всё время исполняли одну и ту же мелодию, повторяя её снова и снова.
Военный дирижёр оркестра во взаимодействии с начальником разработал плац-концерт: репертуар, план-схему передвижений оркестра и так далее.
Он мне чем-то напоминал дирижёра оркестра.
– Не совсем. Само собой, хочется жить в своё удовольствие. Может, театр заиметь или стать дирижёром оркестра – просто так, ради забавы.
Жена руководила детьми, как опытный дирижёр оркестром: кивками, едва заметными постороннему глазу знаками.
Послышался удар большого барабана, и эхолалию парка перекрыл голос дирижёра оркестра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дирижёр оркестра»

  • Дирижер оркестра, наклоняясь вперед и манерно раскачиваясь, играл на скрипке и делал публике непристойно-сладкие глаза, — глаза мужчины-проститутки.
  • Над оркестром судорожно изгибался, размахивая коротенькими руками и фалдами фрака, черненький, большеголовый, лысый дирижер, у рампы отчаянно плясали два царя и тощий кривоногий жрец Калхас, похожий на Победоносцева.
  • — «Чей стон», — не очень стройно подхватывал хор. Взрослые пели торжественно, покаянно, резкий тенорок писателя звучал едко, в медленной песне было нечто церковное, панихидное. Почти всегда после пения шумно танцевали кадриль, и больше всех шумел писатель, одновременно изображая и оркестр и дирижера. Притопывая коротенькими, толстыми ногами, он искусно играл на небольшой, дешевой гармонии и ухарски командовал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дирижёр»

  • ДИРИЖЁР, -а, м. Лицо, управляющее оркестром, хором, оперным или балетным спектаклем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИРИЖЁР

Значение слова «оркестр»

  • ОРКЕ́СТР, -а, м. 1. Совокупность музыкальных инструментов, участвующих в исполнении музыкального произведения, а также коллектив музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение на различных инструментах. Духовой оркестр. Симфонический оркестр. Струнный оркестр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРКЕСТР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дирижёр»

ДИРИЖЁР, -а, м. Лицо, управляющее оркестром, хором, оперным или балетным спектаклем.

Все значения слова «дирижёр»

Значение слова «оркестр»

ОРКЕ́СТР, -а, м. 1. Совокупность музыкальных инструментов, участвующих в исполнении музыкального произведения, а также коллектив музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение на различных инструментах. Духовой оркестр. Симфонический оркестр. Струнный оркестр.

Все значения слова «оркестр»

Синонимы к словосочетанию «дирижёр оркестра»

Ассоциации к слову «дирижёр»

Ассоциации к слову «оркестр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я