Предложения со словосочетанием «большой оркестр»

Простая аналогия может помочь понять функции руководителя проекта в случае большого проекта, если сравнить их с функциями дирижёра большого оркестра.
Играл большой оркестр, но из-за завывания ветра и лязга собственных зубов музыки я не слышал.
Если большому оркестру предстоит выступить перед публикой, а один из музыкантов принимает решение не играть, концерт состоится, но звук будет уже другим.
Бюджет таких театров на колёсах был настолько мал, что не было средств шить костюмы, делать декорации, держать большие оркестры и приглашать известных певцов.
И каждая частичка пазла играет роль в большом оркестре большой картины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мегапаскаль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невдалеке послышался вой волков, казалось, возникший по мановению его руки, как возникает музыка большого оркестра, повинуясь дирижёрской палочке.
Английский большой оркестр сыграл английский гимн, и медленно спустили английское знамя.
Я была удивлена, так как звук был отличный, как если бы в зале находился большой оркестр с живыми музыкантами.
Наконец они тронулись в путь, и стоило посмотреть на длинную процессию сухопутных черепах, обремененных учеными мужами, научными инструментами, всякими светляками и тускляками, взятыми для освещения и сигнализации, продовольствием, муравьями и жуками-навозниками, чтобы таскать грузы и рыть землю, пауками, чтобы производить геодезическую съемку и другие инженерные работы, и т. д. и т. п.; а следом ползла посуху целая колонна броненосцев – гордых и величественных морских черепах, на которых возлагались все водные перевозки, и на каждой черепахе колыхался яркий гладиолус или другое столь же великолепное знамя; во главе колонны большой оркестр из шмелей, комаров, цикад и сверчков играл походный марш; процессию охранял эскорт из двенадцати гвардейских полков жуков-усачей.
У меня не было для этого от природы нужной для концертмейстера большого оркестра особой концентрации внимания, необходимой для работы на первом пульте оркестра (камерный оркестр – совершенно иное дело).
А тот снова что-то набрал на планшете, и вдруг со всех сторон грянули оглушительные звуки марша, исполняемого, видимо, каким-то большим оркестром.
Я должен был научиться, подобно талантливому дирижёру, безошибочно определять одну фальшивую ноту в игре большого оркестра.
Интерес к джазовой (прежде всего танцевальной) музыке возрастал, как и тяга музыкантов к её исполнению, и стали организовываться большие оркестры, биг-бэнды, в которых уже было по несколько инструментов одного названия, группы инструментов.
Когда мы потом бежали вверх по лестнице, внутри у меня звучал большой оркестр, обязательно с барабанами и литаврами, и как будто дирижёр взмахивал палочкой в такт нашим усилиям на марше лестницы.
Этот одержимый музыкой человек смог организовать два больших оркестра при школе: духовой и струнный.
Настоящий большой оркестр, в котором дирижёр – мама.
– Я никогда не собирался руководить большим оркестром.
Видим достаточно большой оркестр: барабан и трое аккордеонистов, – в центре круга; по окружности – отдельными дугами, без разрывов, расположены группы саксофонистов, кларнетистов и скрипачей (самая большая группа).
Гастрольный вариант очень редко имеет большие оркестры, хоры, коллективы.
Правда, в больших оркестрах никогда не является солирующим, несмотря на доминирующие размеры.
Зеркало показало заполненный зрительский зал. Все взоры были обращены на подростка, вдохновенно играющего на скрипке, в окружении большого оркестра.
Не эры больших оркестров, но раннего рок-н-ролла, в котором ещё чувствовались веяния свинга.
Каждый загонщик кричит по-своему, каждый – это отдельный музыкальный инструмент большого оркестра.
То он солирует под звуки большого оркестра, а то живописно и тонко плачет под звуки скрипки.
Нет, тут подошёл бы ранний рок-н-ролл или свинг в исполнении больших оркестров, а может, хорошая музыка стиля кантри, что-нибудь об искушении, угрызениях совести и любимых собаках.
Ему противостоял очень сильный и опытный враг, который сейчас находился вне зоны досягаемости и подобно тонко мыслящему дирижёру, связанному со своим большим оркестром тысячами нитей, подчинял всех своей крепкой воле.
Мать, сурово сдвинув брови, нравоучительно заметила, что если ещё и большой оркестр начнёт играть такую же какофонию, то мир развалится на осколки.
Весь процесс напоминал репетицию какого-нибудь большого оркестра перед выступлением, где музыканты проверяли свои инструменты, и концерт вот-вот должен начаться.
Его можно сравнить с выступлением большого оркестра, исполняющего сложный концерт с участием многих инструментов.
Музыка также отличилась; наших было десять человек, но они приятно заменили большой оркестр и были устроены в самом выходном, в громком месте.
Несмотря на то, что мне аккомпанировал большой оркестр, состоящий в основном из зулусов и азиатов, британская пресса нашла к чему придраться.
—Э, нет, этот я себе оставлю, не хочу больше оркестр изображать.
Хотела бы назвать я этот мир большим оркестром под управлением добра и справедливости… но вижу лишь испуганное стадо, бредущее за бешеным бараном… а пропасть уж совсем недалеко…
В большом оркестре обязательно кто-нибудь сфальшивит.
Настоящая музыка требует большие оркестры.
Музыка вашего голоса превосходит большой оркестр, громко исполняющий свою лучшую композицию.
Злые слова молниеносно складываются в предложения и появляются в прямом эфире обвинительного монолога или заботливо укладываются в тайную комнату души, чтобы потом прогреметь большим оркестром недовольства.
Синхронно, словно музыканты большого оркестра, не сбиваясь с ритма, не нарушая сложной мелодии.
Селекционер и семеновод – это дирижёр и солист-виртуоз в большом оркестре растениеводов.
Домом она управляла, как дирижёр большим оркестром, – виртуозно и величественно.
В кои веки у него появился прекрасный шанс: занять место главного дирижёра большого оркестра – и всё тщетно!
Артисты не только красочно воссоздавали богатую невероятными приключениями жизнь своих героев: объяснялись в любви, страдали, жаждали отмщения, торжествовали победу, трагически погибали, но ещё и пели под музыку большого оркестра!
Он стоял на тамбучине и взмахивал руками, словно был дирижёром большого оркестра.
После произошедших событий голова его гудела и звенела, как секция ударных инструментов большого оркестра.
В холодное время в цирке и буфете для зрителей топились печи, играл большой оркестр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой оркестр»

  • Стрекотанье насекомых, с приближением полудня, было так сильно, что могло поспорить с большим оркестром.
  • Павел во всю жизнь свою, кроме одной скрипки и плохих фортепьян, не слыхивал никаких инструментов; но теперь, при звуках довольно большого оркестра, у него как бы вся кровь пришла к сердцу; ему хотелось в одно и то же время подпрыгивать и плакать.
  • Ружейная трескотня слилась в один могучий, несмолкаемый рев, среди которого орудийные выстрелы, как русских, так и неприятельских батарей, звучали низкими нотами, как звучит густая струна контрабаса в большом оркестре, когда на фортиссимо все звуки отдельных инструментов сливаются в одно могучее, потрясающее целое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «оркестр»

  • ОРКЕ́СТР, -а, м. 1. Совокупность музыкальных инструментов, участвующих в исполнении музыкального произведения, а также коллектив музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение на различных инструментах. Духовой оркестр. Симфонический оркестр. Струнный оркестр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРКЕСТР

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «оркестр»

ОРКЕ́СТР, -а, м. 1. Совокупность музыкальных инструментов, участвующих в исполнении музыкального произведения, а также коллектив музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение на различных инструментах. Духовой оркестр. Симфонический оркестр. Струнный оркестр.

Все значения слова «оркестр»

Синонимы к словосочетанию «большой оркестр»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «оркестр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я