Предложения со словосочетанием «диктатура закона»

– Против нарушителей однажды установленного правопорядка власть обязана проявлять диктатуру закона.
То же можно сказать о надеждах на установление правового государства, в котором торжествует диктатура закона, а не сила денег.
Правоохранители – это цепные псы правопорядка, тоталитарной догмой для которых как раз и должна быть диктатура закона.
Наконец, существует третья модификация данной ситуации – она характеризуется теоретическим признанием и даже декларированием ценности права, однако отказом от него в повседневной практике путём перенесения этого правового идеала в будущее, манипулирование административными рычагами в условиях переходных периодов (идеал верховенства права заменяется идеалом диктатуры закона).
Рейдерский захват участка в эпоху диктатуре закона – это нормальное явление (рис. 8).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многовекторность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно быть справедливым по всем понятиям, а не заниматься диктатурой закона.
Но как бы то ни было, лучше эти демонстрации и митинги запретить на законном основании (у нас же страна диктатуры закона), чтобы, соответственно, их участники автоматически становились уголовниками.
В местном климате заявленная властями диктатура закона оборачивается совершенно законной диктатурой.
Введённый «Гром» – это уже ответ диктатурой закона на беспредел: массовые обыски и задержания, «зачистки» в местах сбора группировок, досмотр автотранспорта на всех постах милиции.
Творец, опираясь на оценку проводника, формирует свод законов, регулирующих каждое новое веяние и внедряет его в правовое поле диктатуры закона.
Диктатура закона является крайней необходимостью во всех международных отношениях.
Истинное государство может возникнуть только на основе диктатуры закона, который есть само государство.
Если диктатура закона отсутствует, то государства как такового просто нет, существует только его идеологическая копия, являющая собой преступное образование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «диктатура закона»

  • Замечание мое поразило его. По-видимому, он даже и не подозревал, что, наступая на законы вообще, он, между прочим, наступает и на тот закон, который ставит помпадуровы радости и помпадуровы печали в зависимость от радостей и печалей начальственных. С минуту он пробыл как бы в онемении, но, наконец, очнулся, схватил мою руку и долго ее жал, смотря на меня томными и умиленными глазами. Кто знает, быть может, он даже заподозрел во мне агента"диктатуры сердца".
  • А если бы сейчас в России произошла «пролетарская» революция, то она была бы исключительно классовой, антинациональной и антигосударственной и привела бы к насильственной диктатуре, за которой по непреложному закону последовал бы цезаризм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «диктатура»

  • ДИКТАТУ́РА, -ы, ж. 1. Ничем не ограниченная государственная власть, опирающаяся на силу господствующего класса. Военная диктатура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКТАТУРА

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «диктатура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диктатура»

ДИКТАТУ́РА, -ы, ж. 1. Ничем не ограниченная государственная власть, опирающаяся на силу господствующего класса. Военная диктатура.

Все значения слова «диктатура»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «диктатура закона»

Ассоциации к слову «диктатура»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я