Карта словосочетания «дикий скакун» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикий скакун»

Спустя пару дней от адских ощущений, будто по мне пробежался табун диких скакунов, не осталось и следа.
Красивый и гордый дикий скакун мелькнул перед его глазами и исчез в величественной дали, пронизанной звуками цикад и шелестом крон сосен.
Они там устраивают целое шоу, когда объезжают диких скакунов.
Кажется, что стадо диких скакунов с развевающимися гривами с шумом наскакивает на берег.
Вообразите дикого скакуна, мчащегося галопом вдоль морского берега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неядовитый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вы ещё и с дикими скакунами управляетесь? – спокойно спросил декан, я ответила кивком.
Взмахнув крыльями, дикий скакун взмыл в небо.
Понравились северянам благодатные южные степи, полные диких скакунов; понравилось щедрое море, полное вкусной рыбы; понравилось тёплое ласковое солнце – всё, чего на севере не было.
– Не украли они, – сердито сказал хан, – а поймали дикого скакуна!
Но довольно скоро их культура тесно связалась с морем, с трёх сторон окружавшим их земли, а также с дикими скакунами пасущимися в окрестных степях.
Даже дикие скакуны замедлили свой бег, давая насладиться невиданным пейзажем.
Прекрасный и гордый дикий скакун пронёсся перед глазами и исчез в дивной дали, пронизанной стрекотаньем цикад и шелестом сосновых крон.
Но сели они, лицом в сторону, откуда приехали, чтобы предупредить неожиданное нападение диких скакунов.
Она прислонила орудие усмирения диких скакунов к ограде, торопливо вытерла запачканное сажей лицо передником и упёрла кулачки в бока.
Тёмные волосы распущенны, словно грива дикого скакуна, привыкшего жить на воле.
В тот момент, как мы тронулись, у меня промелькнуло ощущение, что я оседлал дикого скакуна, который понёсся прямиком к пропасти.
Вероятно так же действовало восхищение далёких пра-пра-женщин по поводу приученного дикого скакуна, принадлежащего такому же древнему пра-пра-мужчине.
Необузданный нрав дикого скакуна, неистовую силу молнии и водопадов человек превратил в орудия собственного процветания.
Она была одета в телесного цвета трико, и казалось, что это лесная нимфа, бесстрашно оседлавшая дикого скакуна.
Мысли уже не разбегались в стороны, словно вспугнутые дикие скакуны.
На ней изумительный дикий скакун, ретиво поднявшийся на дыбы, с обнажёнными зубами и разметавшейся гривой, символизирующей его непокорность.
Ледяные дожди и сразу следом бураны, орды диких скакунов, взбесившиеся буй-быки, ядовитые ледяные блохи, стаи оголодавших хищников…
Они продвигались ползком, подпрыгивая и раскачиваясь, словно брыкливые дикие скакуны, а вдоль бульвара выстроились толпы подростков-чикано, ищущих развлечений в этот субботний вечер.
– Который по жарким прериям гонит табун диких скакунов, мечтая о гордой владелице далёкой асьенды, – продолжила она за него.
Я мальчишкой смог объездить дикого скакуна, на котором не усидели бывалые всадники.
Судя по звукам, на площадь мчался табун диких скакунов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикий скакун»

  • Его лицо бледно и весело, хотя следы утомления видны на нем. Но что сталось с Демоном? Он весь покрыт белой пеной… Его дыхание тяжело и прерывисто. Глаза, гордые глаза непобедимого, дикого скакуна, полны вымученного смирения. Мой смелый отец усмирил его.
  • И несет меня скакун по глади бесконечной, и чувствую я его силу могучую, и чувствую, что вся его сила у меня в пальцах левой руки… Я властелин его, дикого богатыря, я властелин бесконечного пространства. Мчусь вперед, вперед, сам не зная куда и не думая об этом…
  • «Куда торопишься? чему обрадовался, лихой товарищ? — сказал Вадим… но тебя ждет покой и теплое стойло: ты не любишь, ты не понимаешь ненависти: ты не получил от благих небес этой чудной способности: находить блаженство в самых диких страданиях… о если б я мог вырвать из души своей эту страсть, вырвать с корнем, вот так! — и он наклонясь вырвал из земли высокий стебель полыни; — но нет! — продолжал он… одной капли яда довольно, чтоб отравить чашу, полную чистейшей влаги, и надо ее выплеснуть всю, чтобы вылить яд…» Он продолжал свой путь, но не шагом: неведомая сила влечет его: неутомимый конь летит, рассекает упорный воздух; волосы Вадима развеваются, два раза шапка чуть-чуть не слетела с головы; он придерживает ее рукою… и только изредка поталкивает ногами скакуна своего; вот уж и село… церковь… кругом огни… мужики толпятся на улице в праздничных кафтанах… кричат, поют песни… то вдруг замолкнут, то вдруг сильней и громче пробежит говор по пьяной толпе…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «скакун»

  • СКАКУ́Н, -а́, м. Лошадь с высокими беговыми качествами. Английский скакун, Донской скакун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАКУН

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «скакун»

СКАКУ́Н, -а́, м. Лошадь с высокими беговыми качествами. Английский скакун, Донской скакун.

Все значения слова «скакун»

Синонимы к словосочетанию «дикий скакун»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «скакун»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я