Карта словосочетания «дикий рис» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикий рис»

Я плыл мимо берегов, где на лугах зреет дикий рис, где белая берёза отражает в зеркале твоих вод свой серебристый стан и тени могучих елей купают в твоей глади свои остроконечные вершины.
Дикий рис содержит высококачественные углеводы, значительное количество белка и витаминов группы B.
Потом они съели дикую утку, начиненную диким рисом, дикими яблоками и дикой гвоздикой; потом хрящики диких быков; потом дикие вишни и дикие гранаты.
Слопать целую оленью ногу с горой дикого риса и восемью (из полусотни) перепелиными яйцами, а потом ещё и вернуться за сладким было бы не под силу даже великану.
Пакеты с диким рисом опустить в кипящую подсоленную воду, варить до готовности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ливистона — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Недалеко от озера в густых зарослях дикого риса пасся белый конь.
Там, где чёрный дикий рис оказывается слишком грубым и крупным, на помощь художнику приходит мак.
– Можно подумать, вы не к колдунье приехали, а дикий рис собирать!
Здесь салат из свежих овощей и ароматный дикий рис.
Случалось это во время больших праздников, когда собранному за год дикому рису из мешков был только один путь – в котёл, а оттуда в желудки, а вяленая конина застревала между зубами.
Одни из них сидели на верхушках колосьев и своими острыми челюстями, как серпом, срезали стебельки спелых зёрен дикого риса.
Дикий рис можно готовить или употреблять в сыром виде, используя технику под названием «цветение».
Я уж было подумал, не говорит ли среди дикого риса какой-нибудь дух во весь голос.
– Ну, она наверняка среди поросли дикого риса! – сказал он. И всё же, когда он осматривал высокую траву на берегу озера, ни одна травинка не шелохнулась.
– Неплохое местечко: деревья, рыбалка, без счёта ондатр, заводь, в которой растёт дикий рис.
И фазана, уложенного на двадцать дней в листья кокосового ореха, и фаршированного диким рисом, и зажаренного на дровах до кондиции столь деликатной и нежной, что слеза прошибает.
Или цыплёнка табака с зелёным салатом и горкой дикого риса.
Когда официант сдёрнул сверкающие полушария, под ними в россыпи дикого риса засверкали красные клешни омара.
Болота, заливчики и скалы были полны диким рисом, птицей, рыбой и устрицами.
Оказалось, что это одна-единственная нуклеотидная замена: тимин (T) дикого риса заменился на гуанин (G) домашнего, что привело к замене аминокислоты лизина на аспарагин в соответствующем белке.
Для дикого риса мутация, не позволяющая созревшему зерну своевременно отделиться от колоса, была бы однозначно вредна – она снизила бы число посеянных семян, т. е. снизила эффективность размножения.
Ввести в рацион продукты, богатые фитостеринами (растительные стиролы, контролирующие уровень холестерина): зародыши пшеницы, отруби дикого риса, кунжут, семечки подсолнечника и тыквы, фисташки, льняные семена, миндаль, кедровые орешки, авокадо, оливковое масло.
– Я кидаю задницу на диван рядом с ней и засовываю в рот вилку, полную дикого риса.
Рядом со мной на камне стояла небольшая плошка с маленькой горкой сваренного дикого риса и несколькими кусочками рыбы.
Разве что собирали иногда дикий рис или подстреливали какую-нибудь утку или бобра, чтобы шкуру содрать.
Например, это может быть порция запечённой кеты 250-300г, салат со свежими овощами и оливковым маслом, и одна ладошка дикого риса.
Спрятавшись между озером и зарослями дикого риса, он смотрел только в котелок с рыбой.
В слое чёрного дикого риса, который изображал, судя по всему почву, выделялись крупные белые зёрна бразильского ореха, обточенного под форму креста.
Русло реки постоянно заносил песок, поэтому передвигаться по мелководью можно было только на каноэ или небольших гребных лодках; к тому же почти всё оно, за исключением узкой протоки, заросло диким рисом, а берега покрывали зловонные кусты дикого чеснока, где в обилии водились агрессивные хорьки и скунсы.

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «рис»

  • РИС, -а (-у), м. 1. Травянистое растение сем. злаков, возделываемое на искусственно затопляемой почве в странах с теплым климатом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИС

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «рис»

РИС, -а (-у), м. 1. Травянистое растение сем. злаков, возделываемое на искусственно затопляемой почве в странах с теплым климатом.

Все значения слова «рис»

Синонимы к словосочетанию «дикий рис»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «рис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я