Карта словосочетания «дикие ослы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие ослы»

Пыль, поднятая стадом диких ослов, постепенно смещалась бы в сторону.
Предком домашнего осла является нубийский дикий осёл, до сих пор обитающий в унылых каменистых африканских пустынях.
Когда дикий осёл гонится за табуном, мустангов не остановишь никакими силами.
И, в результате, вместо кротких агнцев из школ выходят дикие ослы и неукротимые мулы, которые выносят только поверхностную обходительность для светской пустоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подбрести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но на горизонте показался табунок диких ослов, похожих на маленьких лошадок.
Особо заинтересовал путешественников дикий осёл – хулан.
Подобен дикому ослу, который так упрям и многословен.
Вообще-то он собирался увидеть на улицах этого пыльного города диких ослов, неторопливо везущих в арбе в сторону центрального базара горы жёлтых спелых дынек и тёмно-зелёных арбузов.
Вдали они видели стада овец или коз, передвигавшихся по линии горизонта в шлейфе пыли, а ели мясо диких ослов, подстреленных на равнине.
А диавол, посрамлённый и сим поражением своим, обратился в вихрь и исчез с шумом, подобным тому, какой производят дикие ослы, когда бегут.
Стихотворение бедуина зорко всматривается в пейзаж и видит, что волны в ручье покачиваются как верблюды, нагруженные тюками, ущелье в горах напоминает брюхо дикого осла, а газели рассыпаны по склону «словно шарики порванных бус».
Когда на водопой пришёл дикий осёл размером с небольшую лошадь, он долго осматривался, принюхивался, после чего спустился к воде и начал пить, сторожко поводя ушами.
Через семь дней горцы вкатили в город двухколёсную повозку, запряжённую дикими ослами.
Там нет ни одного дерева, а животные разнообразны: встречаются дикие ослы и большие страусы.
В общей сумятице дикие ослы пошевеливались куда проворнее, чем кони и люди.
Тем временем дикие ослы, прижимаемые к откосам многочисленной конной массой, начали скучиваться у обрывистых склонов.
Одомашненный подвид дикого осла Equus asinus, сыгравший важную историческую роль в развитии хозяйства и культуры человека!
– Я не охотница, я укротительница диких ослов!
Это кожа дикого осла, с которым связаны некие магические силы.
Размером они не уступали диким ослам, но на голове у них гордо красовались огромные прямые рога, длиной не менее метра.
Дикие ослы нахально бродили на расстоянии выстрела из лука – разве что на десяток локтей дальше, – и они сходили с ума, мечтая о мясе, мясе, которого никто из них и в глаза не увидит, пока колонна медленно тянется меж редких островков растительности вдоль богом проклятого берега.
Они добились лишь того, что не только ни один шиньон не колыхнулся, но ещё и самые дикие ослы снискали успех своей мерной поступью.
Трижды перечёл её от первого до последнего слова, прочёл о странствиях леммингов, о воинственном духе и стадном инстинкте диких ослов, о простодушии слонов.
Всклокоченная шевелюра, как жёсткая грива дикого осла, беспорядочно тряслась на испуганном его черепе.
Как-то раз, взяв след, мы увидели стадо диких ослов.
Дорога шла среди хлебных полей и садов, потом она вывела нас на открытый луг, где паслись стада диких ослов.
Но наконец они действительно начинают есть: им перестали подавать блюда-подделки, а угостили сосисками из рыбы, смешанной с истёртой раковиной устриц, пирожками из индейского перца с подливкой из урины львов, скорлупой лангустов, омаров и черепах; ногами орлов, чешуёй крокодилов, копытами диких ослов, соусами из шерсти леопардов и – в меду – пауками, застывшими вместе с паутиной, казавшейся шёлковой.
Проходили по горным ущельям, голым, как брюхо дикого осла, по мрачным равнинам, усеянным мёртвыми, выжженными солнцем холмами.
Изредка им пересекали дорогу небольшие стада диких ослов, возвращавшихся с водопоя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикие ослы»

  • Дикий осел увидал ручного осла, подошел к нему и стал хвалить его жизнь: как и телом-то он гладок и какой ему корм сладкий. Потом, как навьючили ручного осла, да как сзади стал погонщик подгонять его дубиной, дикий осел и говорит: «Нет, брат, теперь не завидую, — вижу, что твое житье тебе соком достается».
  • Окончив эти дела, Асархадон, чувствуя себя Лаилиэм, выезжает в горы на охоту за дикими ослами. Охота удачна. Он сам убивает двух ослов и, возвратившись домой, пирует с своими друзьями, глядя на пляску невольниц.
  • Молодой человек отступил и с недоумением посмотрел на дикую лошадь, которая вся дрожала как лист, храпела от злости и дико поводила налившимися кровью глазами, поминутно оседая на задние ноги и приподымая передние, словно собираясь рвануться на воздух и унесть вместе с собою обоих вожатых своих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «дикий осёл»

  • Дикий осёл (лат. Equus asinus) — вид семейства лошадиных (Equidae) отряда непарнокопытных. Его одомашненная форма сыграла важную историческую роль в развитии хозяйства и культуры человека. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДИКИЙ ОСЁЛ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дикий осёл»

Дикий осёл (лат. Equus asinus) — вид семейства лошадиных (Equidae) отряда непарнокопытных. Его одомашненная форма сыграла важную историческую роль в развитии хозяйства и культуры человека.

Все значения словосочетания «дикий осёл»

Синонимы к словосочетанию «дикие ослы»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «осёл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я