Карта словосочетания «дикие кусты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие кусты»

А то прямо сейчас тут только дикие кусты… правда, встречается лещина, её жалко. Лещину надо оставить.
Ведь кто угодно заметил бы, что злобный дикий куст не сочетается с чайным сервизом.
Существующие ныне многочисленные виды роз сформировались благодаря скрещиванию разных сортов диких кустов шиповника.
Наконец, в углублении дворика возвышались восемь ступеней, которые вели к калитке садика; они были неровны, разбиты временем и почти скрывались под дикими кустами травы, живописно выбивавшейся из расселин треснувшего камня; издали целое походило на могилу какого-нибудь крестоносца-рыцаря, насыпанную неутешной вдовой его.
Чуть дальше по склону, ближе к небольшому кряжу, который неприступной стеной возвышался над долиной, росли дикие кусты спелой малины и ежевики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нивелировщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шиповник – это дикий куст с полезными плодами. Как декоративное растение его выращивают очень редко.
Однако из высоких диких кустов определённо доносились какие-то звуки.
Юноша обнаружил медведя за занимательным занятием, он сидел возле дикого куста какой-то ярко-красной ягоды и с большим удовольствием поедал её.
Гонять их у меня нет сил, стоять в толпе тоже неохота, поэтому я сворачиваю в проходик между домами и, продравшись сквозь дикие кусты, оказываюсь в тихом переулке.
Внезапно шарик, проскользнув между её вытянутых рук и ударившись о землю, поскакал в сторону другой скамейки, на которой сидел высокий, худой, потрёпанного вида мужчина с длинными и всклокоченными волосами, похожими на дикий куст.
Но место заточения первых ведьм почернело от их проклятий, жившие близ него люди переехали, а сама земля поросла дикими кустами и деревьями.
Вместо стёкол – резные ставни, вместо перил – дикие кусты.
Он опередил хозяйку, перемахнул через дикие кусты боярышника и устремился к озеру.
Много растений находится на этой территории, начиная с хвои и диких кустов боярышника и заканчивая столетними дубами и берёзками.
Стрела с калёным наконечником, новизне которой бы позавидовал самый крутой музей истории, пущенная его рукой не долетела до намеченной им цели и упала в дикий куст смородины.
Она ещё не приводила себя в порядок, поэтому спряталась за диким кустом роз, который только что расцвёл, и стала смотреть на великолепную кавалькаду.
Это, по-видимому, был парк в английском вкусе, потому что здесь не было ни различных фигур, ни завитков из зелени, ни прямых каналов, – напротив, росли частые дикие кусты, стояли кедры, сосны, ели так, что, постепенно возвышая вершины над вершинами, тени над тенями, представляли взору амфитеатр.
Улица была не достроена и частные дома по обе стороны перемежались с небольшими пятачками, заросшими деревьями и дикими кустами.
Иногда её можно услышать в писке комара над дикими кустами черники.
Впрочем, калина позже пустила побеги и отросла диким кустом.
Платиновые волосы, редко знавшиеся с расчёской, торчат во все стороны, напоминая дикий куст – так же, как в первом классе.
Дикие кусты бесцеремонно забирались на дорогу.
Зато он был мягкий и не пытался царапать меня, как злые дикие кусты.
Даёт мне задание спилить огромные стволы лозы до коротких пеньков, мелкий лес вырубить топором, дикие кусты речной поросли можно оставить – он срежет их ножом лопаты бульдозера.
Болтавшая по мобильнику девчонка лет шестнадцати в отчаянно изодранном по моде джинсовом костюме сверкнула на прощание серебром пирсинга на хорошенькой мордашке, мотнула круглой бритой головой с торчащими диким кустом из самой макушки лилово-изумрудными побегами и выскочила на перрон…
Сам он считал крыжовник, особенно хрустящий и зелёный, самой вкусной ягодой, но мама почему-то не разделяла его вкуса, наоборот, сильно ругала, если ей удавалась застукать его за поеданием мохнатой ягоды, сорванной с дикого куста в их дворе.
– Я совершенно не переношу этот вкус растений, ягод и трав, – кривилась я, вспоминая вкус ягод дикого куста.
С трёх сторон пруд окружали деревья и дикие кусты.
На могиле – трава, дебри диких кустов

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикие кусты»

  • Налево от дому, по холму, идет довольно большой сад, сзади дома виноградники, и тоже сад, дальше дикие кусты.
  • Едва только ушел назад город, как уже пошли писать, по нашему обычаю, чушь и дичь по обеим сторонам дороги: кочки, ельник, низенькие жидкие кусты молодых сосен, обгорелые стволы старых, дикий вереск и тому подобный вздор.
  • Шум все ближе, ближе, наконец из кустов выскочил на площадку перед обрывом Райский, но более исступленный и дикий, чем раненый зверь. Он бросился на скамью, выпрямился и сидел минуты две неподвижно, потом всплеснул руками и закрыл ими глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «куст»

  • КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСТ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «куст»

КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины.

Все значения слова «куст»

Синонимы к словосочетанию «дикие кусты»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «куст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я