Предложения со словосочетанием «дикие кочевники»

Может быть дикие кочевники моголы, в отличие от высокоцивилизованных немцев, ничего не понимали в государственных делах и организации управления завоёванными территориями?
Здесь граждане обратились к нему с просьбой отразить набеги диких кочевников, которые нередко нападали на город и грабили в нём.
Мир шатался, звуки то исчезали, то вламывались в череп, как орда диких кочевников врывается в тихий город.
Просто прочувствуйте тонкость работы… дырочки в золоте для продевания лески, изящество линий… и помните… это делали дикие кочевники, без письменности.
– Кто ты, могущественный чужеземец, по одному знаку которого отступают дикие кочевники пустыни? – воскликнул он.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ятрохимия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот так и завоевали дикие кочевники землепашцев и мастеровых.
Либо станешь великим и расширишь владения, подчинишь диких кочевников и будешь переплывать моря.
Там, на краю света, в маленьких крепостях, лишённых даже самых простых удобств, офицеры должны были учить правильному бою диких местных жителей, чтобы они сражались с ещё более дикими кочевниками, нападающими на городки и данников московского царя.
По его мнению, «татарское владычество было горестным, тяжёлым и несчастным эпизодом русской истории; оно нас разорило, унизило, сдавило, замедлило, пожалуй, наше развитие, легло тяжким бременем на наши плечи, но напрасно станем мы отыскивать следов органического влияния диких кочевников на нашу жизнь»163.
Видимо, расстояние не влияло на качество связи, а качество связи местные дикие кочевники, не в пример европейскому или американскому, да и российскому тоже, обеспечивали высокое.
С наступлением холодов дикие кочевники покидали богатый край, давая тем самым передышку якутам.
Ей снились дикие кочевники в лисьих малахаях, несущиеся на быстрых конях по горным отрогам навстречу выплывающему из-за горизонта огромному солнцу.
Да что они вообще могут, эти номады, степняки, они же – просто дикие кочевники.
В те суровые времена, когда банды диких кочевников то и дело налетали как саранча, великому вождю приходилось очень усердно защищать свои территории.
Конечно, у каждого горожанина найдётся что-нибудь дома для обороны, но это хранится ещё с незапамятных времён, когда нас тревожили дикие кочевники.
Наш героический древний эпос, воспевающий многовековую кровавую борьбу с разбойничьими набегами беспощадных диких кочевников, буквально пестрит описаниями ловких бросков, использовавшихся в богатырских единоборствах.
Горячими степными ветрами мимо проносились завывающие составы, обдавая грохотом и жаром большое стойбище племени диких кочевников.
А коли так, то пусть дикие кочевники научат своими мечами и копьями – только они могли отделить ржу от железа.
Друзья отъехали в сторону, а когда путь был свободен, ворвались в город, словно по пятам их преследовало несметное полчище упаурыков, диких кочевников востока.
Беды не приходят порознь, и очередной напастью стало нашествие из неведомых земель диких кочевников, что грабили и жгли, не оставляя за собой никаких следов жизни.
Как и то, откуда у диких кочевников огнестрельное оружие, да ещё в таком количестве, что закалённые шведские ветераны не смогли выдержать обстрел.
Это только дикие кочевники думают, что они в безопасности, если им обещают покровительство сильные.
– По мне, женщины на любой войне – помеха. Это дикие кочевники возят повсюду с собой жён и детей, а христианкам лучше оставаться дома и молиться за воинов.
Рисовал кто-то из китайцев. На фоне его искусства дикие кочевники, грубые и неотёсанные, казались ещё сильнее и могущественнее.
Скривив губы, женщина подумала о том, что этому сундуку явно не место в юрте диких кочевников и смотрится он в этом жилище, словно дорогое седло на запаршивевшей корове.
На боевиков напали совсем уж дикие кочевники?
Вообще, моё мнение об интеллекте диких кочевников четырнадцатого века за эти часы подверглось сильной трансформации…
А ну как налетит какая-нибудь конница диких кочевников или цивилизованных соседей, решивших поправить своё финансовое положение?
Время разливается на два потока, чтобы пропустить вверх по лестнице диких кочевников, ворвавшихся в замок тысячу лет назад и последнего человека на земле, который пройдёт здесь через три тысячи лет.
Обнаружился лагерь этих диких кочевников сразу и как-то даже неожиданно.
Всего несколько недель, и из-за диких кочевников государства может не стать!
И как же можно сбежать от быстрых коней и острых стрел диких кочевников?
Здесь стал опасен человек – по степи ходили дикие кочевники, для которых разбой на реках и дорогах считался обычным делом.
Потомки великих царей прислуживают диким кочевникам.
Но ваххабизм – это религия диких кочевников, не слезающих со своего седла, религия тех, у кого нет земли, и которые питаются единым лишь разбоем.
Просто… одно дело ждать, что тобой против твоей воли овладеет дикий кочевник.
Наверняка дикие кочевники нашли когда-то оставленный по неизвестной причине город неведомой цивилизации с великолепными фасадами, которые смотрятся насмешкой над будущим, и приспособили его под свои нужды.
Сначала отдать на увеселение диким кочевникам, а потом прикончить.
Я вдруг почувствовала себя средневековым вассалом, который нечаянно угодил в осаду каких-нибудь диких кочевников.
Он повелел построить неприступную стену длиной в пять тысяч ли, которая защитила государство от набегов диких кочевников.
Их либо сожрали бы скальные скорпионы и песчаные черви, либо увели бы при очередном набеге дикие кочевники.
Какова та общая её природа, которая скрывается за всем многообразием её конкретных проявлений в пространстве и времени, начиная с примитивной семейно-родовой ячейки, с какой-нибудь орды диких кочевников, и кончая сложными и обширными современными государствами?..
Урок я, как всегда, начинаю с маленькой контрольной, чтобы утихомирить ввалившуюся в класс орду диких кочевников.
Гости смеялись над опьяневшим джигитом, зло подшучивали, как это могут делать дикие кочевники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикие кочевники»

  • Вперед — за Каменный пояс? Но там неведомая пустынная страна, малонаселенная дикими кочевниками. Что ожидает их там, а особенно ее?
  • Ермак вспомнил, что и он так часто сидел у себя в избе, думая о Ксении, и в сердце его закралась жалость к этому дикому кочевнику, но все же человеку. Еще минута, и он готов был броситься в ноги Семену Иоаникиевичу и умолять дать свободу пленнику. Но этого было нельзя — мурза слишком опасен. Ермак пересилил себя и отошел от окна.
  • Пятнадцать лет тому назад, после одного из набегов кочевников, дерзость которых дошла до того, что они явились под стены строгановской усадьбы и с трудом были отбиты, Семен Иоаникиевич нашел в одном из сугробов около острога полузамерзшую смуглую девочку, по внешнему виду лет двух или трех, завернутую в шкуру дикой козы и, видимо, кем-то впопыхах брошенную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Синонимы к словосочетанию «дикие кочевники»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «кочевник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я