Карта словосочетания «дикие ирисы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие ирисы»

Отправляйтесь в путь, когда начнёт открываться первый бутон дикого ириса, не раньше.
– Х-м, чтобы вернуть этим великолепным губам жизненный блеск и цвет, потребуется немного бальзама из дикого ириса!
Здесь гномы повернули к берегу и причалили у зарослей дикого ириса.
Озеро, большое, с заросшими аиром и дикими ирисами берегами, летом служило прибежищем многочисленным стаям птиц, да и щуки в нём водились огромных размеров.
Ручей петлял; ивовые заросли по берегам покрылись молодой зеленью; дикие ирисы повсюду выпустили бутоны, то тут, то там на поверхности воды плавали большие листья кувшинок, усеянные каплями дождя, словно жемчужинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несинхронность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зелёная трава пестрит разноцветными маргаритками, везде растут дикие орхидеи и ноготки, белый, пурпурный и голубой чертополох, синяя румянка и дикие ирисы.
В расселинах камней кое-где пробивались дикие ирисы, какие-то тёмно-лиловые цветы с одним-единственным лепестком – их называют здесь светильниками – и спаржа.
Перед нами – склон холма, заросший дикими ирисами, – сейчас повсюду торчат их засохшие стебли.
Уж как рада, как рада, на балконе есть любимое ею кресло-качалка и вазон с дикими ирисами.
Конечно, за городом цвела пижма, и рододендрон, и дикие ирисы и много ещё чего, но это только по выходным и праздникам, когда мы ездили на дачу или на рыбалку.
Это были и оранжевые жарки (там их называли «огоньки»), и дикие ирисы, и огромные лилии, и множество не таких ярких, но не менее красивых других цветов.
Над фонтаном, заросшим диким ирисом, грустили ивы.
Она давно готовилась к этому моменту, приглядываясь к кандидатке, взвешивая все за и против, пока не назначила день, когда та должна прийти сюда за букетом диких ирисов, по просьбе своей бабушки.
Фиалка, дикий ирис и лаванда.
На холмах, которые обнимают город цветов, вырисовываются строгие кипарисы; листва оливковых деревьев бросает скромную тень подле них; в траве растёт дикий ирис; розы вьются по стенам и обвивают сады.
Около магазина увидела молодую женщину с корзиной диких ирисов, удивившись, не рановато ли, да и откуда они здесь, словно кто-то услышал её мысли и послал тётку сюда, чтобы она купила букетик и помянула, вместе с мамой, бабку.
Мы тоже занимались выращиванием картошки, приходилось ходить пешком по несколько часов, но дорога по сторонам была красивая, росли дикие ирисы.

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «ирис»

  • И́РИС, -а, м. 1. Травянистое растение с крупными мечевидными листьями и крупными цветками фиолетовой, синей или желтой окраски; касатик1.

    ИРИ́С, -а, м. Сорт конфет в виде кубиков коричневого цвета, приготовляемых из молока, сахара и патоки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИРИС

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «ирис»

И́РИС, -а, м. 1. Травянистое растение с крупными мечевидными листьями и крупными цветками фиолетовой, синей или желтой окраски; касатик1.

ИРИ́С, -а, м. Сорт конфет в виде кубиков коричневого цвета, приготовляемых из молока, сахара и патоки.

Все значения слова «ирис»

Синонимы к слову «дикий»

Синонимы к слову «ирис»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «ирис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я