Предложения со словосочетанием «дикая какофония»

Постепенно к дикой какофонии шторма стало присоединяться новое нагромождение звуков – не менее грозных и зловещих.
Окованные железом полозья саней прорезали борозды в заиндевевшем снегу с пронзительным свистом, добавляя резкую, долгую ноту в дикую какофонию бурана, звуки которой беспорядочным эхом отражались от содрогающихся горных громад.
Мир поплыл перед глазами. В уши ворвалась дикая какофония вечернего города…
Когда прозвенел удар гонга, а его можно было услышать даже сквозь дикую какофония взрывов и воя ветра, я расплёл атакующее плетение, и снял свой купол.
Первый голос поддержал второй, потом ещё один. И ещё. Пока, подхваченные ветром, голоса зверей не слились в дикую какофонию, разносимую по всей округе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухажёрка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время от времени воздух оглашался дикой какофонией фанфар, выражавших торжество победы или вызов на бой.
Дома создавали какую-то дикую какофонию.
Но тут, с высоты птичьего полёта, всё, что раньше казалось мне дикой какофонией прекрасного и безвкусного, невзрачного, помпезного и неуместного, выглядело вполне гармонично.
Тут же понеслись расшифровывать: сначала нам пронзило уши слишком высокой частотой (умная команда стажёров собралась, конечно, – ни один не додумался надеть наушники), пустили по частоте ниже и всё равно совершенно ничего понять не смогли – дикая какофония пиликанья, помноженная на полумеханический треск.
Дворец наполнился невероятным шумом: рычание, блеяние, хрюканье, кряканье, орлиный клёкот, уханье сов, топот копыт, хлопанье птичьих крыльев, треск дерева и звон стекла, крики изумлённых и испуганных людей – всё слилось в какую-то дикую какофонию.
Ни единый посторонний звук не примешивался к дикой какофонии бури.
В общем, меня разбудила дикая какофония звуков и басов, которые по недоразумению обозвали… тем, чем оно не является.
Из шинков и кабачков, заманивая всю эту по-птичьи оперённую братию, звучала дикая какофония писка флейт, визжавших как щеглы, совиного жужжания цитр и ревущих как глухари на току скрипок, которыми вся эта хмельная корпорация сопровождала свои непристойные вирши.
Запахи смешались в дикую какофонию, способную отбить обоняние любому.
На алтарях храмов, чьи стены были покрыты мозаиками и фресками, изображающими богов, под дикую какофонию из гула барабанов и писка флейт ритуальные ножи вскрывали грудные клетки жертв, резали их трепещущую плоть.
Из вещателей полилась дикая какофония.
Автобус разрывала дикая какофония: зомби рычали, хрипели, ревели, люди визжали, стонали, дышали и отбивались.
Уши закладывало, мир вокруг тускнел и замедлялся, но вместо мелодии в голове поднимался нестерпимый шум: дикая какофония звуков в придачу к путанице цветов и запахов.

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «какофония»

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «какофония»

КАКОФО́НИЯ, -и, ж. Режущее слух сочетание звуков, неблагозвучие (в музыке, в стихах).

Все значения слова «какофония»

Синонимы к словосочетанию «дикая какофония»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «какофония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я