Карта словосочетания «диво дивное» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «диво дивное»

– Как мне не кручиниться! – отвечает купец. – Хочу я купить своей жене диво дивное, чудо чудное, да не ведаю где.
– А куда теперь денешься? Признаюсь – сразил ты меня наповал. Диво дивное удумал. Тебе бы к скоморохам податься, денгу будешь грести лопатой…
Как громом поражённые замерли соплеменники, догадавшись, что за диво дивное попалось им на крючок – детёныш свирепого буньипа.
Птицы защебетали – видать, обсуждали диво дивное, что в лесу их приключилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вакуум-насос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор хотел бы предупредить, что хотя кое-что из написанного основано на реальных событиях, за всё остальное он никакой ответственности не несёт, ибо фантазия, получившая полную свободу, залетает иной раз в края дальние, в места запредельные, где царят дива дивные и происходят чуда чудные, человеческому уму неподвластные и ни одним экспертом или, тем более, литературным критиком необъяснимые.
– Благодарствую, – зарумянившись, низко поклонилась девочка. – В диво дивное попала, прям не знаю, пугаться али радоваться.
Вблизи это чудо чудное и диво дивное больше всего напоминало сплетённого из веток человека. Подобие длинных волос из молодых побегов было заплетено в косы.
А тогда ребята любовались дивом дивным на фотографиях и мечтали хотя бы подержать подобный инструмент в руках.
– Не волнуйся, самые серьёзные. Эль, – обратился он к девушке, – вот диво дивное, обычно мужикам тёщи покоя не дают, а мне, видимо, кот достанется!
– И у меня всё хорошо, пришёл посмотреть что у нас тут за чудо чудное диво дивное.
И тут диву дивному давался.
Немая пауза. Диво дивное смотрит на меня, я на него.
И ещё одна, совершенно особая примета: если, сойдя с поезда и выйдя на привокзальную площадь, сразу же свернуть за вокзал, под мост, по которому вас только что привёз скорый пассажирский, фирменный, с занавесками на окнах, и, миновав этот мост, выйти на дорогу, диво дивное предстанет вашему глазу: с холма на холм, с холма на холм переливаются, убегают волнами к горизонту рубленые одноэтажные дома под шиферными и железными крышами с торчащими над ними пеньками труб, тянутся от дома к дому заборы, стоят около завалинок лавочки, зеленеют грядки, чернеют преющим деревом всякие внутридворовые немудрящие строения…
Только рот закрыл, как свершилось диво дивное. Ему в руки сам собой золотой топор упал. А стального – как не бывало.
Овцы, ради которых обычно недоедали и недосыпали, которых выпасали и гуртовали, за которыми бдительно приглядывали, сегодня утратили для фермеров всякий интерес, ведь прямо здесь, на этом самом месте, происходило диво дивное, равного которому в целом мире не сыщется.
Что за диво дивное явилось передо мной?
Любуясь невиданными богатством и роскошью, путешественники думали, что создать такое диво дивное людям не под силу.
И всё это диво дивное переливалось на солнце, играя в лучах, словно огранённые самоцветы.
Он ведь, ясное дело, и прежде резьбой по дереву баловался, да так, что и отец, бывало, его работу похваливал, но такого дива дивного отродясь не мастерил и не подозревал даже, что способен на подобное.
Ох, боится народишко дива дивного, чуда чудного!
А тут, словно в волшебной сказке, это диво дивное стоит буквально в трёх метрах от меня.
Люди поначалу обрадовались диву дивному.
Сидит вот сейчас в своей диво дивной резиденции и сам потешается над тобой, Фомой неверующим.
На такое диво дивное выбежали поглядеть почти все горожане – шутка ли, за сотни лет впервые увидеть почти сказочное, по многим поверьям, исчезнувшее навсегда существо.
Решив отложить изучение дива дивного – альбиноса на потом, лиса переместила взгляд на грудь мужчины.
– И каким чудесным образом ты тут оказался? – оторвавшись от созерцания дива дивного, я решила поприветствовать драгоценного братика этим вопросом.
За счастьем и богатством, за дивом дивным уплыл из родного дома.
Месяц назад в алиттский порт как раз заходил один, мтисавский «Грозный», гружёный заморскими тканями и винами, и стоял вроде бы точно там же, где и непонятное диво дивное.
Стоило им только заехать за менгир, как увидели диво дивное.
В комнате, которую мне отвели, стояла кровать с толстым матрасом, на окнах висели цветастые занавески, а в конце коридора, вот уж диво дивное, обнаружился целый санузел вполне опознаваемого вида.
К графчику, который прямо с утра на меня выпялился, будто диво дивное узрел, лезть не стала.
Капитан – прелесть, а та – так вообще диво дивное.
Уезжает, а жену едва ли не носом в запретную дверь тычет и намёки делает, мол, уж такое там диво дивное спрятано…
Уменьшил масштаб, сгладил контрастность, и диво дивное получилось!
А селяне дивятся диву дивному, сомневаются, может, почудилось чудо чудное, и благоговейно треплются друг другу, с трепетом теребя потрёпанные тряпки платков.
Про танки наши и ракеты, и самолёты и прочее оружие они уже слышали, а кое-кто бывалый видел; а вот такое чудо чудное и диво дивное местной публике представили в первый раз.
А ведь именно эксперты и военные, с точки зрения обывателя, не выглядели в том районе дивом дивным.
Упросил капитана спустить на воду шлюпку, дабы осмотреть диво дивное.
Где каждый камень преткновения под ногами – хранилище технологий древнее человеческих; дива дивные ушедшего мира, хрупкой планетки, населённой и многоязычной, что некогда разлетелась в осколки, разбилась на астероиды.
По отрядам ночных экскурсантов гуляла лёгкая оторопь. Толпа, пронизанная силой воздействия дива дивного, многоязычно цокала и присвистывала.
– Ну и зря! Такое диво дивное упустил!
И тут гость, не присаживаясь, не сняв своего бронированного плаща, прочитал целую лекцию (вернее, это была вдохновенная баллада, так вибрировал и вздымался волной его голос) о том, что за диво дивное русская канарейка.
Вот парни у нас в роду часто говорили мне: что ты ломаешься всё время, словно у тебя между ног диво дивное, словно не как у остальных девок?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «диво дивное»

  • Дивуется честной купец такому чуду чудному и такому диву дивному, и ходит он по палатам изукрашенным да любуется, а сам думает: «Хорошо бы теперь соснуть да всхрапнуть», — и видит, стоит перед ним кровать резная, из чистого золота, на ножках хрустальныих, с пологом серебряным, с бахромою и кистями жемчужными; пуховик на ней как гора лежит, пуху мягкого, лебяжьего.
  • Диво дивное ожидало зрителей в квартире Педрилло, превращенной на сей раз из нескольких комнат в одну обширную залу со сценою, на которую надо было всходить по нескольким ступеням.
  • Слесарь. А там в газетах будут писать: сделал такого-то города мещанин Перехватов диво дивное… тележку, сама катится… По русской Палестине почет, да и в чужих землях будут знать… Кажись, и в гроб-то лег бы радостно!.. Да вот беда какая: недостает двух рублевиков пружину одну прибавить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «диво»

  • ДИ́ВО, -а, ср. 1. Необычный, странный, невиданный предмет, существо, случай и т. п.; чудо, диковина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВО

Значение слова «дивный»

  • ДИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Разг. Устар. Вызывающий удивление, поразительный, невиданный. Диво дивное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «диво»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диво»

ДИ́ВО, -а, ср. 1. Необычный, странный, невиданный предмет, существо, случай и т. п.; чудо, диковина.

Все значения слова «диво»

Значение слова «дивный»

ДИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Разг. Устар. Вызывающий удивление, поразительный, невиданный. Диво дивное.

Все значения слова «дивный»

Синонимы к словосочетанию «диво дивное»

Ассоциации к слову «диво»

Ассоциации к слову «дивный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я