Карта словосочетания «дивный зверь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дивный зверь»

Он был молод и как-то по-особенному стремителен в движениях, чем походил на какого-то дивного зверя, постоянно готового к прыжку.
Каждая из них имела собственный барельеф, в виде цветов, древних героев, дивных зверей или прекрасных дам.
– За что, мяу?! – обиженно промяукал дивный зверь на всеобщем языке.
Она крутилась и крутилась, останавливаясь изредка лишь для того, чтобы одни счастливцы слезли, накатавшись, а другие – ещё более счастливые! – заняли их места на спинах дивных зверей.
Там живут мои верные, сильные, дивные звери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гороскопический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многими красотами прославлена ты: озёрами многими славишься, реками и источниками, почитаемыми местными народами, горами, крутыми холмами, высокими дубравами, чистыми полями, дивными зверями, разнообразными птицами, бесчисленными городами великими, селениями славными, садами монастырскими, храмами божьими и князьями грозными, боярами честными, вельможами многими.
Вырастить таких дивных зверей мне помогают мои камушки.
– Я могу и отсюда насладится дивным зверем, – проговорил батыр, не обращая внимания на тысячника.
День назад он был в другом мире, сражаясь с неведомым монстром, бок о бок с магом ловил дивных зверей, был кем-то бесконечно другим где-то бесконечно далеко.
Увидит далёкие синие горы, и пустыни, и море-окиян увидит, и даже дивного зверя индрика, наверное, увидит.
Собрались собаки и пошли в зоопарк на дивных зверей смотреть. А там лев сидит за решёткой, зебры в вольере скачут, моржи в бассейне плюхаются.
Многими красотами одарена ты: озёрами многими славишься, реками… и холмами крутыми, высокими дубравами и чистыми полями, дивными зверями… разнообразными птицами… храмами божьими и князьями грозными и боярами честными…
Дотронешься рукой – резонирует, колышется, как будто от тихого, едва уловимого, дыхания вздымаются и сокращаются бока дивного зверя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дивный зверь»

  • Подивилася она такому чуду чудному, диву дивному, порадовалась своему цветочку аленькому, заветному и пошла назад в палаты свои дворцовые; и в одной из них стоит стол накрыт, и только она подумала: «Видно, зверь лесной, чудо морское на меня не гневается, и будет он ко мне господин милостивый», — как на белой мраморной стене появилися словеса огненные: «Не господин я твой, а послушный раб.
  • — Зачем же смешивать себя с толпою? Почему же не быть исключением? Я, Катерина Архиповна, не мальчик; я много жил и много размышлял. Я видел уже свет и людей и убедился, что человек может быть счастлив только в семейной жизни… Да и неужели же вы думаете, что кто бы это ни был, женясь на Марье Антоновне, может разлюбить это дивное существо: для этого надо быть не человеком, а каким-то зверем бесчувственным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дивный»

  • ДИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Разг. Устар. Вызывающий удивление, поразительный, невиданный. Диво дивное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВНЫЙ

Значение слова «зверь»

  • ЗВЕРЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Дикое, обычно хищное, животное. Хищный зверь. Пушные звери. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дивный»

ДИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Разг. Устар. Вызывающий удивление, поразительный, невиданный. Диво дивное.

Все значения слова «дивный»

Значение слова «зверь»

ЗВЕРЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Дикое, обычно хищное, животное. Хищный зверь. Пушные звери.

Все значения слова «зверь»

Синонимы к слову «дивный»

Синонимы к слову «зверь»

Ассоциации к слову «дивный»

Ассоциации к слову «зверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я