Карта словосочетания «дивное место» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дивное место»

Полюбовавшись немного красотой дивного места, они вылезли на берег.
В общем, самая обычная неаполитанская девчонка, каких в этих дивных местах полно на каждом шагу.
Тяжёлый подъём в гору, занимающий добрых полдня, останавливал внушительное большинство путников от посещения столь дивного места и, конечно, поражал своим великолепием рискнувших подняться и насладиться горным воздухом странников.
Сколько дивных мест, оказывается, было на свете!
Радует только, что не всё в этом дивном месте желает моего провала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орхидные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чистейшие чувства, проникнутые душевной радостью, наводят на мысль о полном счастье; однако на вопрос, почему это дивное место необитаемо, обычно отвечают: нездоровый воздух (la cattiva aria) не позволяет здесь жить летом.
Она настолько погрузилась в свои мысли, что не сразу заметила, в каком дивном месте очутилась, и только услыхав радостные взвизгивания младших сестёр, с удивлением огляделась по сторонам.
На всякий случай я ущипнула себя, но дивное место никуда не исчезло.
– Надеюсь, он прояснит нам загадку дивного места, – добавил старший группы.
Обещание грантов и стажировок в каких-то дивных местах.
Я ничем не могла помочь этому некогда дивному месту.
– Вполне возможно, что это дивное место теперь твой дом и нет никакой нужды его покидать и бороться за право вернуться сюда когда-нибудь потом, когда заслужишь.
В этом дивном месте бежать было легко и приятно, казалось, сама земля дружелюбно пружинит под ногами, а лёгкий ветер по-приятельски подталкивает в спину, чтобы бег был совсем уж необременительным.
В этих дивных местах находится тренировочная база наших горнолыжников, я сам не раз здесь тренировался, когда был в юниорской сборной по лыжам.
Я рассматривала это дивное место очень долго: подходила к каждой фигуре, даже один раз попыталась потрогать волка, ростом с меня.
Вот если бы это была простая дневная прогулка, в какие-то дивные места, то это одно, а ночь на воде, под грохот музыки ничего кроме страхов не навевала.
Хотя необходимости в посещении этого дивного места вообще никакой не было.
Населяют дивное место мелкие твари: насекомые – самые прекрасные – от божьих коровок и бронзовок до стрекоз и бабочек. Есть дождевые черви. Нет тли и трипсов.
То величественные статуи раскидывались подле стен у парадных входов, то шёлковые полотна украшали залы, а порой и, масштабные голограммы, обозревающие дивные места и известных личностей.
Им в унисон вторили голоса туристов, приехавших в это дивное место отдохнуть на выходных и выбрать себе сувенир на память.
– Тут много дивных мест.
Всё-таки был в этом дивном месте какой-то оптический феномен, потому что при взгляде на озеро из окна комнаты казалось, что оно совсем близко – только руку протяни, и коснёшься неподвижной воды, а на самом деле идти пришлось довольно долго.
Нечто пугающее таилось за умиротворяющим безмолвием дивного места.
Ежели со мной пойдёшь – в дивное место приведу.
Только и успевал головой вертеть, рассматривая дивные места.
Наверное, у кого-то с этим дивным местом связаны незабываемые воспоминания.
Напялил маски дивных мест.
Девушке нравилось дивное место в глубине затона, надёжно скрытое от постороннего взгляда куполообразными зарослями шаровидной ракиты.
Но в крупных столицах следят за распространение чёрного рынка, так что найти сворот в столь дивное место крайне сложно.
Вначале они были гостями дивного места, что по праву считалось домом самих богов.
И что из этого дивного места нужно не просто бежать, а бежать быстро.
Не понятно, сколько в этом дивном месте стоят дополнительные услуги.
Да и не знали люди, что есть на свете столь дивное место.
С каждым шагом красота дивного места всё больше и больше восхищала ребят.
– И чем я заслужил такое почтение? Спасибо, что привели в столь дивное место. Мне приятна такая забота, здесь очень красиво.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дивное место»

  • Дивное это дело; кажется, вот и жило тут не далеко, человек, стало быть, действует, а в этих местах словно ноги человеческой не бывало: кроме звериного следу, все ровно и гладко.
  • Когда Делорж копьем своим тяжелым // Пробил мне шлем и мимо проскакал, // А я с открытой головой пришпорил // Эмира моего, помчался вихрем // И бросил графа на́ двадцать шагов, // Как маленького пажа; как все дамы // Привстали с мест, когда сама Клотильда, // Закрыв лицо, невольно закричала, // И славили герольды мой удар, — // Тогда никто не думал о причине // И храбрости моей и силы дивной!
  • После толиких трудов, после толиких дивных подвигов сый человеколюбец покроет тяжкие его прегрешения и устроит душу его в месте покойне…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дивный»

  • ДИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Разг. Устар. Вызывающий удивление, поразительный, невиданный. Диво дивное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВНЫЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «дивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дивный»

ДИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Разг. Устар. Вызывающий удивление, поразительный, невиданный. Диво дивное.

Все значения слова «дивный»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «дивное место»

Ассоциации к слову «дивный»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я