Предложения со словосочетанием «деятельность нотариуса»

Им, в частности, определяются и способы контроля со стороны нотариальных палат за деятельностью нотариусов, занимающихся частной практикой.
Недопустимы попытки вмешательства в деятельность нотариуса со стороны любых лиц.
Особенностью юрисдикционной деятельности нотариусов является не последующее разрешение уже возникших правовых конфликтов, а деятельность по их предупреждению.
Независимость обеспечивается запретом вмешательства в деятельность нотариуса, установленным порядком назначения и прекращения полномочий нотариуса и другими мерами его правовой защиты.
Надзор за деятельностью нотариусов осуществлялся по общим правилам об ответственности должностных лиц судебного ведомства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ушестерить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деятельность нотариуса в силу её публично-правового характера происходит в рамках нотариального производства и жёстко связана рамками закона.
Что же касается деятельности нотариуса, то она правосудием не является, исключительный характер нотариальные функции не носят, поскольку могут совершаться и другими уполномоченными на то лицами.
Имперское законодательство строго регламентировало порядок деятельности нотариуса, в том числе продолжительность рабочего времени, порядок помещения вывески, ведения реестра.
Адвокатскую деятельность следует отграничивать от деятельности нотариусов, патентных поверенных, законных представителей.
Между тем, признавая публично-правовой характер деятельности нотариуса, было бы неверным представлять нотариат как орган контроля.
Если деятельность адвоката происходит преимущественно в суде, путём отстаивания в состязательной форме интересов клиента, то деятельность нотариуса осуществляется в рамках бесспорной юрисдикции, поскольку нотариус является представителем и государства, и всех лиц, обратившихся к нему за юридической помощью.
Термин «нотариат» многозначен и обозначает одновременно, во-первых, систему органов и должностных лиц (нотариусов и иных лиц, имеющих право выполнения нотариальных функций), наделённых в соответствии с законом правом совершения нотариальных действий; во-вторых, отрасль законодательства, нормами которой регулируется организационные основы деятельности нотариата, правила нотариального делопроизводства, правила совершения нотариальных действий, порядок учреждения и ликвидации деятельности нотариуса, финансовое обеспечение деятельности нотариуса, гарантии нотариальной деятельности, права, обязанности и ответственность нотариуса, контроль за деятельностью нотариусов; в-третьих, учебный курс, предметом которого является изучение организационных основ деятельности нотариата и правил совершения нотариальных действий.
Конечно, нельзя отрицать публично-правовой характер деятельности нотариуса.
Они осуществляют своё воздействие на деятельность нотариуса путём оценки правомерности их действий в связи с рассмотрением жалоб на действия нотариусов, а также при рассмотрении в исковом порядке споров, связанных с оспариванием имеющих нотариальную форму сделок.
Пока действующее законодательство определило модель нотариата как систему органов, устанавливающих специальную юридическую силу документов путём совершения нотариальных действий, нельзя не признавать действительно особую роль деятельности нотариуса.
Деятельность нотариуса не направлена на извлечение прибыли, а тариф на оказание нотариальных действий устанавливается законом.
Уже при непосредственном их применении процессуальные нормы регулируют юридическую деятельность нотариуса.
Кроме того, существует точка зрения, рассматривающая деятельность нотариусов как разновидность управленческой деятельности государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деятельность нотариуса»

  • Из присутствовавших за столом немногие знали о революционной деятельности Шведевенгера: из труппы — только Писарев, Стрепетова, Глама, суфлер Н. А. Корнев; а из гостей — С. А. Юрьев, седобородый, волосатый, подслеповатый, похожий на невыспавшегося Зевса переводчик пьесы «Фуэнте Овехуна» Лопе де Вега, нотариус И. А. Маурин — свой человек при театре Бренко, другой нотариус, Орлов, бежавший впоследствии в Швейцарию в связи с «первым марта», и адвокат Иогихес.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Значение слова «нотариус»

  • НОТА́РИУС, -а, м. Должностное лицо, в обязанности которого входит совершение нотариальных актов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОТАРИУС

Афоризмы русских писателей со словом «деятельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Значение слова «нотариус»

НОТА́РИУС, -а, м. Должностное лицо, в обязанности которого входит совершение нотариальных актов.

Все значения слова «нотариус»

Синонимы к слову «деятельность»

Синонимы к слову «нотариус»

Ассоциации к слову «деятельность»

Ассоциации к слову «нотариус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я