Предложения со словосочетанием «деятельность желез внутренней секреции»

Кроме того, облучение солнечными лучами способствует повышению тонуса центральной нервной системы, улучшению обмена веществ и состав крови, активизирует деятельность желез внутренней секреции.
Женьшень и элеутерококк нормализует деятельность желез внутренней секреции и тонизирует весь организм в целом.
Усиление деятельности желез внутренней секреции улучшает деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем, обмен веществ и различные защитные реакции, в том числе и иммунобиологические.
В координации деятельности желез внутренней секреции принимают участие и нервные импульсы от коры головного мозга, и метаболические факторы (например, глюкоза специфически влияет на скорость и объём секреции инсулина и глюкагона), и, разумеется, сами гормоны.
В результате массажных процедур снижается артериальное давление у гипертоников, улучшается перистальтика гладких мышечных волокон (особенно пищеварительного тракта), отвечающих за сбалансированное функционирование желудка и кишечника, ускоряется желчевыделение, регулируется деятельность желез внутренней секреции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грох — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря связи гипоталамуса с гипофизом (гипоталамо-гипофизарная система) осуществляется контроль деятельности желез внутренней секреции.
Поступающие в кровь продукты деятельности желез внутренней секреции (гормоны) и продукты мышечной деятельности вызывают сдвиги в гуморальной среде организма.
Он регулирует аппетит и расход энергии, циркадные ритмы, а ещё деятельность желез внутренней секреции организма при помощи гипофиза.
Согласно первой теории эмоциональная неустойчивость, отмечаемая у части преступников как движущая сила их преступной активности, объясняется нарушением деятельности желез внутренней секреции; вторая теория связывает проявившуюся в отдельных преступлениях сверхагрессивность с наличием в генетическом наборе у преступника лишней мужской Y-хромосомы.
Такое возбуждение центральной нервной системы, увеличение деятельности желез внутренней секреции стимулируют вегетативные функции, при этом улучшается деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем, а также обмен веществ, повышаются различные защитные реакции (в том числе иммунобиологические).
В этом возрасте заметно изменяется деятельность желез внутренней секреции, снижаются окислительные процессы в органах и тканях, а вместе с тем и потребность в пище, необходимой для покрытия трат организма.
Здесь играет роль не только снижение обменных процессов, непосредственно связаных с питанием, но и изменение деятельности желез внутренней секреции.
Необходимо в первую очередь получить достоверные данные о состоянии нервной системы, внутренних органов, проанализировать деятельность желез внутренней секреции и желудочно-кишечного тракта, исключить наличие глистной инвазии и т. п.
Во время выполнения физических упражнений весь организм начинает работать с удвоенной силой: усиливается кровообращение и потоотделение, активизируется деятельность желез внутренней секреции.
Нервное перенапряжение ведёт к перестройке деятельности желез внутренней секреции и к гормональным изменениям, следствием которых может стать возникновение новых признаков.
Известно, что при выраженной гиподинамии ухудшается деятельность желез внутренней секреции и выработка гормонов, нарушаются суточные биоритмы температуры и колебаний частоты сердцебиения.
Неравномерность развития сердца и сосудов, а также усиленная деятельность желез внутренней секреции часто приводят к некоторым временным расстройствам кровообращения, повышению кровяного давления, напряжению сердечной деятельности, а также к повышению возбудимости подростков, что может выражаться в раздражительности, быстрой утомляемости, головокружениях и сердцебиении.
Нарушение жирового обмена и последующее ожирение организма – сложный процесс, на который влияет деятельность желез внутренней секреции, нервная система, в особенности вегетативная нервная система, конституция человека и ряд других факторов.
Гипоталамус – отдел промежуточного мозга, генератор биологических ритмов организма, играющий ведущую роль в регуляции деятельности желез внутренней секреции, которая осуществляется через центральную эндокринную железу – гипофиз.
Основное действие аскорбиновой кислоты обусловлено участием в регуляции окислительно-восстановительных процессов, она активирует деятельность желез внутренней секреции, регулирует все виды обмена, свёртываемость крови, регенерацию тканей, образование стероидных тканей, образование стероидных гормонов, синтез коллагена, проницаемость капилляров; аскорбиновая кислота повышает адаптационные возможности организма, повышает устойчивость к инфекциям.
Перестраивается деятельность желез внутренней секреции.
Достаточное поступление такого вещества в организм помогает наладить деятельность желез внутренней секреции.
Значительное количество приверженцев имеет теория недостаточности и истощения деятельности желез внутренней секреции.
В этот период резко усиливается деятельность желез внутренней секреции, вырабатывающих гормоны – вещества, поступающие в кровь и вызывающие определённые, в том числе визуально наблюдаемые эффекты в отдельных органах и тканях.
Деятельность желез внутренней секреции подчинена деятельности центральной нервной системы и функционально составляет с ней единое целое.
Следующий важный орган – гипофиз, ещё один центр, управляющий деятельностью желез внутренней секреции.
Гипоталамус регулирует деятельность желез внутренней секреции в соответствии с потребностями клеток, органов, физиологических систем и организма в целом.
К ним относятся рефлексы расширения бронхов, учащения и усиления сердечных сокращений, расширения сосудов сердца и лёгких при одновременном сужении сосудов кожи и органов брюшной полости (обеспечение перераспределения крови), выброс депонированной крови из печени и селезёнки, расщепление гликогена до глюкозы в печени (мобилизация углеводных источников энергии), усиление деятельности желез внутренней секреции и потовых желёз.
Тучность ведёт к нарушению деятельности желез внутренней секреции, замедлению обмена веществ.
Возникновение преждевременных морщин может быть обусловлено врождённой предрасположенностью или нарушением деятельности желез внутренней секреции.

Значение словосочетания «внутренняя секреция»

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «секреция»

  • СЕКРЕ́ЦИЯ, -и, ж. Физиол. Образование и выделение железистыми клетками особых продуктов — секретов (см. секрет2), необходимых для жизнедеятельности организма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕКРЕЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «деятельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «внутренняя секреция»

Внутренняя секреция (физиол.) — выделение в кровь железами особых веществ (гормонов). См. также внутренний.

Все значения словосочетания «внутренняя секреция»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «секреция»

СЕКРЕ́ЦИЯ, -и, ж. Физиол. Образование и выделение железистыми клетками особых продуктов — секретов (см. секрет2), необходимых для жизнедеятельности организма.

Все значения слова «секреция»

Синонимы к словосочетанию «деятельность желез внутренней секреции»

Ассоциации к слову «деятельность»

Ассоциации к слову «железо»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «секреция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я