Предложения со словосочетанием «деятельность духа»

Человечество возвратит тогда утерянную гармонию различных сфер деятельности духа, и религия займёт подобающее ей центральное место, станет основой мысли и деятельности людей.
Для нас имеет значение здесь лишь разграничить её от смежных областей деятельности духа.
Свободы, самобытности творческой деятельности духа причинное объяснение не только не допускает, но, наоборот, совершенно упраздняет, как мнимые идеи, неуместные, ничем не оправдываемые, недомысленные остановки человеческого ума, идущего от одной причины к другой.
Если вообще сознательная сторона душевной жизни наименее интересует его, а преимущественное и страстное внимание он направляет на бессознательную деятельность духа, то всего напряжённее, с ненасытной жадностью, он вникает в природу последней стихии, совсем закутанной в ночь.
Восточные, для достижения полноты истины, ищут внутренней цельности разума: того, так сказать, средоточия умственных сил, где все отдельные деятельности духа сливаются в одно живое и высшее единство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повоспитывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При исследовании больной психики врачу важно приобрести как можно более полные и глубокие знания о таинственной деятельности духов – как бестелесных, так и воплощённых.
Ощущение есть форма смутной деятельности духа в его бессознательной и чуждой рассудка индивидуальности, в которой всякая определённость ещё непосредственна; по своему содержанию, как и по противоположности объективного и субъекта, оно дано в ещё неразвитом виде, принадлежит в высшей степени обособленному, естественному своеобразию субъекта.
Последняя, конечно, не могла утолить духовную жажду русских людей и существовала как эрзац духовности, проявления деятельности духов тьмы.
Вместе с тем свою деятельность дух совершает волевыми усилиями.
Человеческая жизнь как теоретическая и практическая, художественная и религиозная деятельность духа – это субъективно-объективный, сознательно-бессознательный процесс суждений и умозаключений.
Воля – мыслящая и чувствующая деятельность духа в пространстве и во времени.
Язык представляет собой беспрерывную деятельность духа, стремящуюся превратить звук в выражение мысли.
Кроме того, финансово-экономические отношения и государственно-правовые формы их действительного существования, образующие живой социальный организм, являются процессом и результатом теоретической и практической деятельности духа народа, его идеально-реальными модификациями.
Это единство идеальных и реальных составляющих культуры как полноты человеческой жизни, её высшей ценности и самоцели не является для человека чем-то заранее данным, а представляет собой процесс деятельности духа, снимающей несоответствие между низшей и высшей природой человека, разъединение жизни с условиями её существования, сущности творчества с результатом творения, внутреннюю и внешнюю разорванность духа и жизни.
Когда мы имеем дело с прошлым и занимаемся далёким от нас миром, духу открывается такое настоящее, которое, являясь собственною деятельностью духа, вознаграждает его за усилия.
Если справедливо сравнение чувства в религии с музыкой, то ведь музыка не есть высший род искусства и вообще деятельности духа, ибо оно бессловесно, бессмысленно, алогично.
В области всех высших движений человеческого духа мы встречаемся с одним ярким явлением – прирождённой способностью известных людей к какой-нибудь особой деятельности духа.
Обращая главную деятельность духа к внутренней цельности бытия, оно не только противилось всякой страстности увлечений, хотя бы и благовидными предлогами украшенной, но вместе, возводя ум к живому средоточию самопознания, оно боролось и с тем состоянием духовного распадения, где односторонняя рассудочность отрывается от других сил духа и думает достигнуть истины наружною связностию понятий.
Между тем ясно, и мы уже это сказали выше, что эту свободную деятельность духа нужно развивать с той целью, чтобы питомец мог свободно начертать этою деятельностью образ нравственного порядка действительно существующей жизни, усвоил этот образ своей любовью, которую мы также уже сумели развить в нём, и чтобы эта любовь побуждала его действительно воплотить этот образ своей жизнью и в своей жизни.
Но мораль, которая не попадает в поле сознания и практической деятельности духа рынка, не является внешнеобъективной культурой, так как представляет собой жизнь человеческого духа в мире четвёртого измерения, внутренне реальную форму его свободы, существует лишь в сфере мысли и чувства человека.
Нельзя сказать, что в то время, в 16 лет было убеждение в необходимости единого познания, понимание возможности его или сознательное движение в этом направлении, но это была, скорее, естественная и непроизвольная деятельность духа.
Ибо уже должно стать сомнительным, что в области и сфере деятельности духа целое равно сумме его частей.
По мере угасания жизнедеятельности тела идёт постепенное возрастание деятельности духа.
Равно как и на превращение микроорганизмов в нематериальные субстанции: ну что поделаешь, если местные жители во всём предпочитают видеть деятельность духов и прочей несуществующей нечисти.
Жизнь – это постоянное духовное преодоление косности материи и одновременно – потребность в вещественном закреплении результатов творческой деятельности духа.
Некоторые индийские гуру считают, что начинать нужно с совершенствования тела, ведь тело является инструментом для проявления деятельности духа.
Искусство составляет одну из высших сфер деятельности духа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деятельность духа»

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «деятельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «деятельность духа»

Ассоциации к слову «деятельность»

Ассоциации к слову «дух»

Какой бывает «деятельность духа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я