Предложения со словосочетанием «деятельная сторона»

Ведь его слова о том, что воля является деятельной стороной разума и морального чувства, есть не что иное, как отражение именно такого понимания.
В этой книге мы подробно будем раскрывать деятельную сторону внутреннего доктора, который никогда не спит и всегда активен.
Рассмотрение марксизмом существующего мира как человеческой чувственной деятельности, практики в действительности было не чем иным, как пониманием этого мира с деятельной стороны.
Именно героическая и деятельная сторона романтизма приводила к страстной влюблённости прогрессистов в те идеалы и представления, которые казались достойными поддержки, с точки зрения передовой дворянской молодёжи.
В сердце осаждается всё, что входит в душу совне и что вырабатывается её мыслительною и деятельною стороною; чрез сердце же проходит и то всё, что обнаруживается душою вовне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лор-органы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И от того, какие мысли были приняты и преобразованы в жизни деятельной стороной, будет зависеть не только здоровье самого человека, но и здоровье других людей, так как порождённые негативные поступки могут привести к многообразным непоправимым последствиям.
Забота о себе не сводится к своей деятельной стороне.
Воля не есть какой-то безличный агент, распоряжающийся только движением, – это и деятельная сторона разума и морального чувства, управляющая движением во имя того или другого и часто наперекор даже чувству самосохранения…
Физическое воспитание выступает как деятельная сторона физической культуры, благодаря которой происходит превращение ценностей физической культуры в личное достояние человека.
Воля не есть какой-то безличный агент, распоряжающийся только движением, – это деятельная сторона разума и морального чувства, управляющая движением во имя того или другого и часто наперекор даже чувству самосохранения.
Однако для меня важны даже не сами принципы, а их деятельная сторона.
Скрадывается тот факт, что действие развёртывается на основе ранее осуществлённого познания, а последнее само есть следствие неудовлетворительной деятельной стороны прежних интеграций.
Вести здравомысленно по установившейся норме свою жизнь со всеми делами ее и начинаниями – се есть задача желательной или деятельной стороны нашей жизни.
Именно эта задумчивость блестяще подчёркивает всю деятельную сторону его хлопот: одно предложение схватывает весь процесс в целом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деятельная сторона»

Значение слова «деятельный»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Проявляющий особенную энергию, старание в выполнении какого-л. дела; постоянно, беспрерывно действующий, работающий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «деятельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деятельный»

ДЕ́ЯТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Проявляющий особенную энергию, старание в выполнении какого-л. дела; постоянно, беспрерывно действующий, работающий.

Все значения слова «деятельный»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к слову «деятельный»

Синонимы к слову «сторона»

Ассоциации к слову «деятельный»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я