Предложения со словосочетанием «дефицитные материалы»

Поэтому у них в министерстве авиации убеждены, что оптимальным является двухмоторный бомбардировщик, поскольку для его постройки требуется значительно меньше дефицитных материалов.
Предположение о возможности дезинформации противника не проходит, – строили всерьёз, не жалея дефицитных материалов.
К тому же для этого надо будет доставать дефицитные материалы – огнеупорный кирпич, цемент.
Потому что д-кристаллы, вашу душу, очень дефицитный материал в условиях жизни на астероиде.
Пришли к выводу, что менять регулярно электро щётки выгоднее, чем использовать в ширпотребе дефицитные материалы для постоянных магнитов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заливистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере строительства города, купол из дефицитного материала разобрали, но ту часть, которая уходила глубоко в грунт, демонтировать не стали – слишком велики трудозатраты.
После окончания войны, когда трудности с поставками дефицитных материалов были устранены, оказалось, что для некоторых продуктов возврат к первоначальным проектам, предусматривающим использование этих материалов, не был оправдан, поскольку новые продукты работали так же хорошо и, кроме того, они были дешевле.
Будем выбирать те, что попроще, которые не требуют дефицитных материалов и специальных инструментов.
Присваивать дефицитный материал, оплаченный валютой!
На полках изобилие дефицитных материалов, это пугает.
Можно закупить дефицитные материалы, и тогда работа пойдёт намного быстрее и эффективнее.
Строительное управление имело некоторое преимущество в получении дефицитных материалов, потому для молодого «хозяина» расстаралось, за счёт экономии на участке построили и гараж, и баню.
Конечно, возможности у начальства в добыче дефицитных материалов были пошире.
То есть – при минимуме дефицитных материалов, которые потребовалось везти из нашего мира будущего, и трудозатрат на строительство даёт возможность максимальному количеству людей перезимовать с максимальным же комфортом.
К исчезновению дефицитного материала приложили руку как те, кто склонен паниковать по любому поводу, так и те, кто обладает необычайно развитым верхним чутьём.
Исправить это было нетрудно, но необходимого цвета не было ни в одном из ближайших магазинов, и братья были вынуждены оказаться на самом отшибе города в маленькой лавке, где нашлась лишь одна банка дефицитного материала.
А мы стараемся, приносим дефицитные материалы, приспособления и инструменты для скорости исполнения заявки, и что?
Поинтересовавшись, откуда кирпич, малец, довольный моим вниманием, подвёл меня на место хранения дефицитного материала.
Где я дефицитные материалы добуду?
И дело тут даже не в том, что новички не пронесли с собой никакого полезного груза из реала, хотя центнер дефицитных материалов очень даже не помешал бы в игре.
Те, как известно, отличались добросовестностью, трудолюбием и, главное, не тащили со стройки разные дефицитные материалы.

Ассоциации к слову «дефицитный»

Все ассоциации к слову ДЕФИЦИТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дефицитные материалы»

Значение слова «дефицитный»

  • ДЕФИЦИ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Приносящий дефицит (в 1 знач.); убыточный. Дефицитное предприятие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕФИЦИТНЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дефицитный»

ДЕФИЦИ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Приносящий дефицит (в 1 знач.); убыточный. Дефицитное предприятие.

Все значения слова «дефицитный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «дефицитные материалы»

Ассоциации к слову «дефицитный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я