Предложения со словосочетанием «детское удивление»

Только приподнятые брови и полуоткрытый рот выражали какое-то детское удивление.
Его остекленевший взгляд, тупо застывший на чистой, блестящей поверхности ящика-пьедестала, выражал детское удивление перед тайнами окружающего мира.
Медведица пережила такие же, как и её хозяин, мгновения чистого детского удивления перед подлыми неожиданностями окружающего мира.
К ненависти и презрению на искажённом болью и отчаянием лице примешивалось последнее, искреннее, чуть-чуть детское удивление.
Сморщился, заморгал – на его лице появилось искреннее детское удивление, словно он никак не мог вспомнить, как здесь оказался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я также был свидетелем его великой страсти к науке и поистине детского удивления, даже после сотен погружений, тем чудесам, которые можно увидеть на глубине.
Чувство детского удивления своим открытиям, возникающее при чтении книги, поможет вам преобразить свою жизнь.
– Тихо пробормотал старый граф, удивлённо поглядывая на своего соседа, который только посмеивался над детским удивлением старшего разумного.
В голосе девушки боль уступила искреннему, почти детскому удивлению. Глаза расширились, будто увидела снежного человека.
Он сам получал от этого несказанное удовольствие, когда видел её радость, её неподдельное детское удивление и восторг.
В его широко раскрытых глазах застыло выражение какого-то детского удивления.
Второй лежал рядом, на лице застыло выражение практически детского удивления.
На него напала немота, а на лице застыла маска безграничного детского удивления, стереть которую он смог довольно нескоро.
На лице появилось выражение радостного детского удивления.
– А скажи, капитан, всегда ли так быстро меняется погода в этих местах? – проговорил он, в который раз с детским удивлением окидывая взглядом лазурный небосвод и зелёную воду моря.
Лицо торговца резко обрело совершенно новые тона, и застывшее на нём детское удивление дало мне понять, что это всё-таки не безделушка, а нечто особенно важное.
Наивное объяснение явлений природы, представленное в фольклоре первобытных народов, соответствует детскому удивлению относительно этих самых феноменов, что будет интересно ребёнку.
По застывшему детскому удивлению на лице понятно, что демонстрация своей цели достигла.
Глаза, огромные, голубые, с каким-то детским удивлением смотрели в небо и уже начали стекленеть.
Они с детским удивлением смотрят на мир.
Он слушал пение птиц, на ходу ловил жуков, пролетающих мимо, и с каким-то детским удивлением рассматривал их.
Ритуальный кинжал с хрустом входит в сердце уже начинающего подниматься демона, вижу его расширяющиеся в каком-то детском удивлении глаза.
И это не просто детское удивление – «всюду жизнь!» – которое охватывает людей, выдернутых из привычного уклада.
– Так всё изменилось, – старушка с детским удивлением развела руками. – Ребятки, спасибо им, и приберут, и за хлебом сходят, и в аптеку…
Он вытащил из кармана красивый кожаный бумажник, раскрыл его и с детским удивлением уставился на содержимое: в бумажнике лежали три сотенные купюры и пара десяток.
Её ясные глаза в опушке густых ресниц были широко распахнуты в каком-то детском удивлении, чуть приоткрытые губы тронуты едва уловимой улыбкой, слегка вьющиеся волосы струились по плечам.
Заворожённо рассматривали даль, налитую синевой, и на лицах, задубевших от спирта и мороза, порой проступало детское удивление – смотри-ка, зиму пережили!
Серые маленькие удивлённые глаза посажены так глубоко, что целиком их и не видать из-под нависших кустов тёмных бровей; нередко детское удивление сменяется в них испугом и тогда кажется, что глаза очень сторожко выжидают под космами метёлок, когда же отшумит гроза, вогнавшая их так далеко.
– Фиалковые глаза распахнулись, как два нежных весенних цветка, и в них мелькнуло выражение детского удивления.
– Нет, откуда? – с детским удивлением отказалась она.
Я хмыкнул. Она с детским удивлением обсуждала мою внешность, как будто в первый раз видела человека, занимающегося спортом.
Она дарит лишь несколько минут детского удивления перед возможностями своего тела.
Он стал мужчиной, крупным и красивым, а любительница голубей с родинкой на щиколотке почти не изменилась: она не утратила детского удивления в лице и порывистости движений.
Открыв чистую страницу, она, как всегда, с детским удивлением стала наблюдать за ровными строчками, выползавшими из-под её собственной руки.
Скоро я снова стану беззубым, безволосым, беспомощным и с тем же детским удивлением буду рассматривать себя, людей, насекомых, рыб и животных…
Всеобщему удивлению не было предела, это детское удивление граничило с непониманием.
Пожалуй, нет, скорее вызвало детское удивление.
– Откуда ты знаешь? – на его лице большими буквами было написано наивное детское удивление.
Она в эти две недели не предлагала мне даже погладить никого из звериков специально, чтобы вот это детское удивление захватило меня целиком.
На его сморщенной физиономии детское удивление – как можно уходить, когда речь зашла о словарях?
Я с таким усердием кинулся к нему наперерез, что полный пофигизм ко всему окружающему слетел с его лица, уступив место детскому удивлению.
У ног героя извивался пронзённый и поверженный дракон с обиженным детским удивлением на морде.
Пусть их и было видно с большого грузового люка позади, лицезрение винтокрылых машин приносило самое настоящее детское удивление, смешанное с восторгом.
С поистине детским удивлением он обнаруживает, что в глазах женщин он не так прекрасен, как в собственных.
В его лошадином лице отразилось искреннее, почти детское удивление.
На его щегольскую фасонную белую шляпу из последней парижской коллекции мужичье глядело с каким-то детским удивлением, даже разинув рот.
Невозможно не описать манеру и то искреннее детское удивление, с которым ведущий начитывал последние сводки: уверен, на короткий миг тот подумал, что коллеги сыграли с ним глупую шутку, даже уголки его рта заметно подрагивали в объективе телекамеры.
Её глаза были широко открыты и смотрели на мир с неподдельным детским удивлением, но в тот же момент я понял, что это глаза мёртвого человека, потому что из её горла торчал большой кусок стекла, и натекала большая лужа крови, которая давно уже впиталась в ковёр.
– Так всё изменилось, – старушка с детским удивлением развела руками.
Тело его было уродливо искривлено, а лицо по-стариковски сморщенное, хотя и выражало детское удивление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детское удивление»

  • Володя ущипнул меня очень больно за ногу; но я даже не оглянулся: потер только рукой то место и продолжал с чувством детского удивления, жалости и благоговения следить за всеми движениями и словами Гриши.
  • Зашла в мою комнату, огляделась кругом с каким-то детским удивлением и присела на стул, позабыв даже поздороваться с хозяином.
  • Он посмотрел на меня с удивлением, проворчал что-то сквозь зубы и начал рыться в чемодане; вот он вынул одну тетрадку и бросил ее с презрением на землю; потом другая, третья и десятая имели ту же участь: в его досаде было что-то детское; мне стало смешно и жалко…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детский»

Значение слова «удивление»

  • УДИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние, вызванное сильным впечатленнем от чего-л. необычного, неожиданного, странного, непонятного; изумление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДИВЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «удивление»

УДИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние, вызванное сильным впечатленнем от чего-л. необычного, неожиданного, странного, непонятного; изумление.

Все значения слова «удивление»

Синонимы к словосочетанию «детское удивление»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «удивление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я