Карта словосочетания «детский труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «детский труд»

Стоит вспомнить и длительный период эксплуатации детского труда, продлившийся вплоть до начала 20 века и существующий сегодня в некоторых странах.
Я бы и беспризорных ребятишек на это дело пристроила, но есть сомнения по поводу использования детского труда.
Я, что, использовала детский труд? Била детей? Морила их голодом?
Однако какие-либо попытки запретить или ограничить детский труд, ввести фабричную инспекцию и другие подобные предложения наталкивались на сопротивление предпринимателей.
Так, он считал необходимым создать искусственную вентиляцию, разработал систему естественной вентиляции и ряд приспособлений для безопасного труда, придумал специальную защитную одежду, предлагал создать места отдыха в шахтах, ввести семичасовой рабочий день и запретить детский труд, в то время чрезвычайно распространённый.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхмерность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это принципы свободы объединения и права на ведение коллективных переговоров; запрета дискриминации в трудовых отношениях; искоренения принудительного труда; запрета детского труда.
Выдвигались и пролетарские требования: ограничение рабочего дня, запрещение детского труда.
Только фабриканты да содержатели цирков умеют ценить детский труд и грубо пользуются им для своей корысти.
Она всегда привлекала меня и моих сестёр либо в качестве помощников, используя бесплатный детский труд, или, как она это называла, «бескорыстные занятия любимым делом», либо поручая нам работу по дому, пока сама занималась производством.
Результаты детского труда удовлетворяют потребности самого ребёнка или окружающих его людей.
Затем в 1873 г. был издан закон о пользовании детским трудом в земледелии; по этому закону фермеру запрещалось употреблять для работы ребёнка, не имеющего свидетельства об окончании элементарной школы; издан был также закон о морской торговле, требующий, чтобы каждое судно имело шкалу, обозначающую вымещаемое количество воды и дающую торговому совету право назначать число лодок и спасательных средств, которые ему следует брать с собой.
Некоторые люди чувствуют себя хорошо, отказываясь покупать товары, в производстве которых использовался детский труд.
– Мой шурин ненавидит любые издевательства над детьми. И неустанно работает над законом, запрещающим детский труд.
Русская буржуазия не гнушалась широкого применения детского труда.
Далее я перехожу к описанию культур охотников-собирателей, а завершаю первую главу обсуждением вопроса детского труда.
– Максимов! Ты знаешь, что эксплуатация детского труда запрещена? – строго уточнила она.
– Он использует на своих фабриках детский труд, – бросила его собеседница. – И некоторые дети, представьте себе, умирают.
До начала двадцатого века детский труд был в порядке вещей, а кое-где по сей день остаётся.
А что касается детского труда, то детей надо держать подальше от промышленности, пока им не исполнится двадцать, а не шестнадцать лет!
У нас в стране, детский труд запрещён.
Капиталистам пришлось идти на некоторые уступки (выплата пенсий по нетрудоспособности, отмена детского труда, сокращения рабочего времени и т. д.), но это не решало проблем.
Либеральные экономисты не только одобрили предусмотренные ограничения детского труда на предприятиях, но и предложили ещё более существенно облегчить участь молодого поколения – допускать к работе детей не с 10, а с 12 лет, для тех, кому не исполнилось 14 лет, установить 6-часовой рабочий день, для подростков с 14 до 16 лет – 12 часовой, для не достигших 18 лет отменить ночные работы [16].
Он уже давно развернут к другим задачам, а эта внутри ноет: «Пойми, дай мне мое, оплатите детский труд».
Но на смену гнёта политического и культурного, (идеологического), пришёл гнёт рыночной системы, первоначально именуемый, как – промышленный, где даже женский и детский труд считался оправданной нормой.
– Что ж, детский труд требует вознаграждения, – не спеша произнёс он и добавил, – садись, два!
Если детский труд ребёнку не тяжёл и в радость – это приобщение, а если его можно назвать каторжным трудом, тяжёлым, не оставляющим времени на «детское развитие», то, конечно же, это эксплуатация.
Он отменил детский труд, ввёл пособия по безработице, установил минимальную заработную плату труда, создал систему социального страхования.
Введение еженедельного отдыха по крайней мере в 24 часа, которое включало бы по возможности воскресенье; упразднение детского труда и т. д..
– И здесь детский труд эксплуатируете?
Принципиально новым было его положение о том, что положительное воздействие на ребёнка оказывает детский труд лишь при условии, если ставит перед собой воспитательные и нравственные задачи.
Большинство её норм закрепляет трудовые и тесно связанные с ними права наёмных работников: на информацию и консультации на предприятии; на коллективные переговоры и коллективные действия, включая право на забастовку; на благоприятные и справедливые условия труда; на защиту в случае необоснованного увольнения; на обращение к службам занятости; на защиту детского труда и защиту молодых людей на рабочем месте и другие.
Эксплуататор детского труда лениво потянулся к трофейной жилетке, достал из неё кожаную калиту, с прищуром глянул на мнущегося рядом посиневшего от холода голыша.
– Как вы знаете, наша страна, увы, ещё не сильно богата и у нас часто используется детский труд.
Кстати, с тех пор разрыв между самыми бедными и самыми богатыми странами только увеличился, детская смертность ужасает своими показателями, а во многих развивающихся странах вовсю эксплуатируется детский труд.
Похоже тут помимо изобретения принудительного детского труда также смогли изобрести смартфоны с функцией спутникового навигатора.
Сейчас, слава богу, детский труд разрешён с четырнадцати лет.
Связываться с неофициальным детским трудом хотели далеко не всё, найти работу было тяжело, сам заработок составлял копейки, но отнимал весь оставшийся день, и, чтобы не забросить школу, заниматься уроками приходилось ночью.
Уходя, я поймал её придавленный рухнувшей ответственностью взгляд и виновато подумал, что я – злодей, эксплуатирующий детский труд.
В наше время детский труд незаконен!
И детский труд действительно был, и хилые допризывники действительно были.
В десятом классе родители состоятельных одноклассников приглашали его на дом, оплачивая детский труд гораздо ниже установленных в мастерских тарифов.
Снова применялся массовый детский труд, потому что хоть как-то плотничать пацаны умели.
Если ваша цель – убедить мужчин проголосовать за закон, упраздняющий детский труд, или взяться за оружие, чтобы сохранить независимость и свободу, вы должны будете апеллировать к чувствам.
Особое возмущение у общественности в то время вызывал детский труд.
Американцы получили её благодаря принятому в 1938 году закону «О справедливых трудовых стандартах», который также положил конец практике детского труда и установил минимальный уровень заработной платы.
Педагогу нужно оценить важность детского труда для группы и подчеркнуть, что всё это дети уже могут выполнить сами, без помощи взрослых.
Это и деятельность глобальных корпораций, размещающих свои производства в беднейших странах мира, где они могут свободно эксплуатировать дешёвую рабочую силу (в том числе детский труд) для повышения своих прибылей, и работа компаний, загрязняющих воздух, воду и почву в стремлении сэкономить на экологически безопасных оборудовании и технологических процессах, и лживые рекламные и маркетинговые кампании, проводимые с единственной целью – продать вредные или бесполезные товары.
Учитывая выгоду дешёвого детского труда, промышленники несколько раз в год набирали детей из бедных семей и сиротских приютов на фабрики в качестве учеников-подмастерьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детский труд»

  • Мы тронулись в путь; с трудом пять худых кляч тащили наши повозки по извилистой дороге на Гуд-гору; мы шли пешком сзади, подкладывая камни под колеса, когда лошади выбивались из сил; казалось, дорога вела на небо, потому что, сколько глаз мог разглядеть, она все поднималась и наконец пропадала в облаке, которое еще с вечера отдыхало на вершине Гуд-горы, как коршун, ожидающий добычу; снег хрустел под ногами нашими; воздух становился так редок, что было больно дышать; кровь поминутно приливала в голову, но со всем тем какое-то отрадное чувство распространилось по всем моим жилам, и мне было как-то весело, что я так высоко над миром: чувство детское, не спорю, но, удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда и, верно, будет когда-нибудь опять.
  • Да, мы заставим их работать, но в свободные от труда часы мы устроим им жизнь как детскую игру, с детскими песнями, хором, с невинными плясками.
  • В его лета, если б он хотел заниматься, он мог бы начать новую жизнь; но для этого-то и надобен был постоянный, настойчивый труд, часто скучный, часто детский.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «детский труд»

  • Детский труд — это привлечение детей к работе на регулярной основе. В настоящее время в большинстве стран детский труд считается формой эксплуатации и признан незаконным. В прошлом детский труд был широко распространён, но после появления и признания концепций безопасности труда и прав детей области применения детского труда постепенно стали сокращаться. Среди видов детского труда, существующих в цивилизованных странах, можно отметить работу в шоу-бизнесе (кино, театр, эстрада). Дети часто бывают вовлечены в различные виды преступной деятельности, в том числе проституцию и порнографию. В некоторых странах Африки детей вооружают и заставляют участвовать в боевых действиях. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕТСКИЙ ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «детский труд»

Детский труд — это привлечение детей к работе на регулярной основе. В настоящее время в большинстве стран детский труд считается формой эксплуатации и признан незаконным. В прошлом детский труд был широко распространён, но после появления и признания концепций безопасности труда и прав детей области применения детского труда постепенно стали сокращаться. Среди видов детского труда, существующих в цивилизованных странах, можно отметить работу в шоу-бизнесе (кино, театр, эстрада). Дети часто бывают вовлечены в различные виды преступной деятельности, в том числе проституцию и порнографию. В некоторых странах Африки детей вооружают и заставляют участвовать в боевых действиях.

Все значения словосочетания «детский труд»

Синонимы к словосочетанию «детский труд»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я