Предложения со словосочетанием «детская любознательность»

Чтобы стимулировать детскую любознательность, нужно, чтобы новое стало вожделенным и для вас.
Как не задавить школьной рутиной природную детскую любознательность?
Когда в связи с происходящими в стране катаклизмами появляются тревожные мысли о будущем, лучше отдаться во власть детской любознательности.
Потребность во впечатлениях и в новой информации об окружающем мире первоначально лежит в основе детской любознательности и формирования в последующем познавательной и учебной мотивации.
Естественная детская любознательность немедля ставила вопрос, а что же мы встретим, но на сей счёт учителя хранили гробовое молчание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмирщиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разговор наш не ограничивался немногими темами, до которых сужается кругозор ученика старших классов, – мы ещё сохраняли детскую любознательность.
То есть, несмотря на неопытное сознание, повышенную детскую любознательность, он вёл себя совершенно как взрослый.
– С детской любознательностью увлекался механизмами… а точнее, механизмами замков и их вскрытием.
Настоящие мастера, с которыми я сталкивался в своей жизни, – скромные, радостные, ведомые детской любознательностью.
Но вместо того, чтобы развить детскую любознательность и привить любовь к знаниям, научить пользоваться этим богатством, здесь учат конкретным знаниям: естествознанию, обществознанию, предметным знаниям.
Детская любознательность предоставленного самому себе ребёнка прежде всего обратилась на вопросы религиозного характера.
Подбрасывать дров в тлеющее пламя детской любознательности и духа исследователя, следить, чтобы оно не потухло в рутине и не притупилось от нудных упражнений и теоретических сухих догм.
– А кто он? Актёр? Или кто? – накрыла меня очередная волна детской любознательности.
С детской любознательностью мальчишки и девчонки хотели знать буквально всё о предстоящем полёте.
Древние инстинкты теснила детская любознательность
Думаю, что каждому родителю знакома детская любознательность, в особенности когда ребёнок никак не хочет оставлять вас в покое, зная, что припасена интересная история, которую по какой-то причине от него утаивают.
Детская любознательность нашла своё применение в изучении всего, что попадалось под руки в кабинете отца, особенно привлекала наука о цветах, но всё же большее предпочтение отдавала музыке и рисованию.
– Во-первых, космос для меня всегда был центром ярой детской любознательности.
– Мама, почему ты босиком? – с детской любознательностью поинтересовалась девочка, растерянно хлопая ресницами.
Графа всегда восхищала эта её восторженная, почти детская любознательность.
Они интересовались всем: метеорами и затмениями, рыбами и вихрями, религией и моралью; с проницательным интеллектом у них сочеталась детская любознательность.
Казалось, детская любознательность продолжала в нем жить и в его двадцать два года, постоянно двигала его чем-то заняться, все попробовать своими ругами, разобраться во всем, что он еще не понимает.
Рассказчик невольно попал в точку, разбередив в полицейском детскую любознательность.
Зачастую такие проблемы в раннем возрасте проходят сами собой, поддаваясь атаке детской любознательности в познании окружающего мира.
Красное, в белый горошек, платье явно нуждалось в стирке и ремонте; на ногах плетённая неудобная обувь, какие носят обычно самые бедные слои население, что не могут позволить себе даже самую дешёвую обувку; каштановые волосы, редкие для этих мест, давно соскучились по мылу и расчёске; а карие глазки, изучающе рассматривавшие усталого путника, горели вечной детской любознательностью.
Одет он был менее прилично, чем его старший спутник, однако, как и тот, держал спину ровно, и на его розовых щеках пылала ещё не испорченная детская любознательность.
Отнюдь не из низкого желания влезть в жизнь другого, а из обыкновенной детской любознательности, перерастающей порой в навязчивое любопытство.
Несмотря на суровый вид, искусственный солдат будущего обладал поистине детской любознательностью, облазив склад от крыши до фундамента и изучив каждый незнакомый предмет.
– И как это работает? – Упав на четвереньки, высший эльф с детской любознательностью начал изучать фаянсовый трон.
Детская любознательность даст (?!) интерес к учению; познавательные способности послужат (?!) основой теоретического мышления; умение общаться со взрослыми и сверстниками обусловит (?!) учебное сотрудничество; развитая произвольность позволит (?!) преодолеть трудности при решении учебных задач; владение элементами специальных языков, характерных для отдельных видов деятельности, станет (?!) основой усвоения различных предметов в школе (музыка, математика и т. п.).
Всё это находилось по соседству, воспитывало вкус, стимулировало детскую любознательность.
Страх побеждает естественную детскую любознательность и жажду познания.
Обучение в виде игр начиналось с трех-пяти лет и строилось на основе природной детской любознательности и врождённых способностей.
В это время развивается познавательная активность, а она , в свою очередь, развивает детскую любознательность, пытливость ума и формирует всевозможные интересы через исследования.
Девушка настолько растворилась в своих отношениях, что забыла, какой была на самом деле: оставила свои увлечения искусством, свою почти детскую любознательность, страсть к путешествиям и знакомствам с новыми культурами.
Хорошо, что она сохранила детскую любознательность и умение удивляться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детская любознательность»

  • Авенир качал утвердительно головой, поднимал брови, улыбался, шептал: «Понимаю, понимаю!.. а! хорошо, хорошо!..» Детская любознательность умирающего, бесприютного и заброшенного бедняка, признаюсь, до слез меня трогала.
  • Заболотье, напротив, представлялось в моих глазах чем-то вроде скучной пустыни, в которой и пищи для детской любознательности нельзя было отыскать.
  • У братьев Бакст собирались часто. Там еще раньше я встречался с покойным В.Ковалевским, когда он носил еще форму правоведа. Он поражал, сравнительно со студентами, своей любознательностью, легкостью усвоения всех наук, изумительной памятью, бойкостью диалектики (при детском голосе) и необычайной склонностью участвовать во всяком движении. Он и тогда уже начал какое-то издательское дело, переводил целые учебники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «детский»

Значение слова «любознательность»

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «любознательность»

ЛЮБОЗНА́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. любознательный.

Все значения слова «любознательность»

Синонимы к словосочетанию «детская любознательность»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «любознательность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я