Карта словосочетания «детская вера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «детская вера»

Я думаю, что настоящие люди – это те, что с годами не утрачивают детской веры в разумность мира, ибо эта вера поддерживает истинную страсть в борьбе с бездумьем жестокости и глупости.
Детская вера вернулась в его сердце вместе с детскими воспоминаниями.
Окружавшая меня в годы ранней молодости фабричная среда вырвала всё, внедрённое в юности детской верой, из моего сознания.
Неподдельная детская вера молодого священника, его нелицемерная любовь и сострадание ко всем ближним поражали окружающих, его слова согревали души человеческие.
И в простом народе не редкость сильная детская вера видящая, за которой куда гнать нашей учёной вере?!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неощутимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Детская вера сметает все препятствия!
У меня была какая-то почти детская вера в ваши феноменальные способности.
Произошло маленькое рождественское чудо – по искренней детской вере.
Но теперь, когда находилась рядом с монахами, этот гимн переносил её на много лет назад, когда она смотрела на украшенный потолок своей церкви глазами, полными детской веры.
И моя незрелая детская вера находила укрепление в том, что я действительно стал самым удачливым участником всех игр, в какие бы мы ни играли.
Память и глупая детская вера в слова няни о том, что мама её любила и очень хотела.
В этом заявлении было столько юношеского идеализма и какой-то детской веры в то, что всё должно быть хорошо, что наставник не решился развеять это заблуждение своего ученика.
Я стала учиться наивной детской вере в то, что всё будет хорошо.
В её ответе звучала твёрдая, непоколебимая детская вера, и то же чувство отражалось и в её глазах.
Самая детская вера связана с какой-то детской философией.
И вдруг припомнились ему слышанные в детстве от матери песенки и сказки про добрых и злых духов, да про волшебниц; ожила в нём на мгновенье прежняя детская вера в чудеса, – сердце его ёкнуло и сильно забилось.
Я утратил тогда и на долгое время детскую веру; только что перестал томиться; – успокоиться же на каком-то неясном деизме, эстетическом и свободном, на котором я успокоился недолго позднее, я в то время ещё не мог.
Вам, может быть, покажется смешно, что человек, испытавший жизнь, сохранил ещё детскую веру в возможность чистого свободного чувства.
Но детская вера сильнее предубеждений взрослой жизни.
Да и не одно оно, а непременно вместе с ним и ещё много таких маленьких и ничтожных существований, – и охватит душу тихое упоение детской веры и любви…
И дальше он пел о том, что нежностью своей зажжёт искру детской веры в ней и снова радостны будут мечты о вечной жизни…
И лишь иногда возникает рецидив детской веры в поправимость, в обратимость всего на свете; в то, что любое единство, любая цельность, нарушенные однажды, могут восстановиться вновь.
Так повелось с малых лет – отчаянной детской верой в счастье и доброе всемогущее волшебство.
Ведь только настоящая детская вера в чудо – чудо возрождения и торжества любви делает человека счастливым.
Надо лишь верить особой детской верой в это маленькое чудо и ваш талисман или оберег непременно поможет вам, поведёт по жизни с наименьшими потерями, открывая вам путь удачи, любви и счастья.
Каким-то странным, непостижимым образом в нас живет неистребимая детская вера и надежда, что в следующем году – ну вот в этот раз уж точно, наверняка! – все обязательно будет хорошо, проблемы решатся и утрясутся-рассосутся сами собой или неким волшебным образом с помощью добрых сил, весьма туманных и непонятных, но непременно добрых!
Особенно это касается детской веры, ведь душа ребёнка особенно нацелена на динамику, экспрессию, героический пафос в жизни.
Основой детской веры в коллектив послужил образ жизни советского ребёнка в 50-е – начале 60-х гг., а патетические примеры из официально героизированного исторического прошлого концентрировались либо на революционном братстве борцов со старым режимом, либо на коллективном энтузиазме созидателей и защитников нового.
Безграничная детская вера и надежда действительно достойны подражания.
С детской верой помолюсь.
Нужна только слепая детская вера в бессмертие и отсутствие законов.
К тому добавилась детская вера в доброту людей, их доброжелательность и открытость.
И пусть для этого тебе нужно пройти долгий путь, у тебя есть палочка – выручалочка – самая стойкая детская вера в то, что у тебя всё будет хорошо.
Сколько часов в упрямой детской вере упрашивала игрушки ожить и пообщаться с ней?
Забирая детскую веру и радость, она даёт новую и более сильную способность радоваться «несмотря ни на что».
Я не стала переубеждать даму, которой посчастливилось до седых волос сохранить детскую веру в лучшее в человеческой натуре.
По горячности их простой детской веры реки обращались вспять, горы рушились у них на пути, но последняя так и не двинулась с места.
Идеальное чтение для взрослых, не утративших детскую веру в чудеса.
Эта абсолютно детская вера в его всемогущество позабавила старого друга семьи.
Какая-то детская вера, какой-то зародыш, как в курином яйце, в желтке, маленький плотный сгусток.
Он с волнением следил за развитием болезни, от которой задыхался несчастный ребёнок, видел бесконечные зелёные просторы, среди которых она выросла, слышал ласковое блеяние её овечек; он догадался по её взгляду, какую чистую мольбу возносила она столько раз к небесам, ещё до того как у неё появились галлюцинации; в её взоре запечатлелись чудесные истории, слышанные ею в доме кормилицы, вечера, проведённые в церкви перед оживавшими в её воображении иконами; атмосфера детской веры окружала её в этом далёком, ограждённом горами краю.
Но куда как больше сила его детской веры ждала иного – признания.
Он с четырнадцати лет, с гимназической скамьи, записал себя в убеждённые атеисты, но в эти мгновения память о первых годах жизни, память о живой детской вере, об ангеле-хранителе, который неотступно следует за каждой душой (даже большевистской), вдруг хлынула в его уже уставшее от нелёгкой жизни и болезней сердце.
Поэтому поведение верующего находится в рамках детской веры.
Даже много позже, когда я уже слишком хорошо знал, что от проблем через шкаф не убежишь, всё-таки оставалось какое-то зёрнышко детской веры, казалось, что можно пройти сквозь какую-то тайную дверь и выбраться в новый мир, в новую жизнь…
Она не станет подделывать ничьи чучела и докучать детской верой в тайных чудовищ.
Стыдился и злился от этого унизительного страха собственного отца, и всё равно боялся, не в силах до конца перебороть детскую веру, что страшнее человека нет.
К этому времени он уже был избавлен от наставлений нескольких старых дев, которые подкрепляли его детскую веру катехизисом, рассказами о благости божьей и некоторыми сведениями о небесной архитектуре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «детская вера»

Значение слова «детский»

Значение слова «вера»

  • ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «детский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детский»

ДЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к дети (в 1 и 2 знач.). Детский труд. Детские болезни. Детские игры.

Все значения слова «детский»

Значение слова «вера»

ВЕ́РА, -ы, ж. 1. Твердая убежденность, уверенность в чем-л., в исполнении чего-л. Вера в успех дела.

Все значения слова «вера»

Синонимы к словосочетанию «детская вера»

Ассоциации к слову «детский»

Ассоциации к слову «вера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я