Предложения со словосочетанием «детородный возраст»

Имеющийся набор генов показал, что в этой популяции предков было всего лишь около 70 женщин детородного возраста, а всего прибывших чуть более чем в два раза больше.
Мама попрекала меня этим, говоря, что своего мужчину можно ждать вечно, а детородный возраст ускользает.
Увеличению числа рождений на протяжении последних двух десятилетий способствовала благоприятная возрастная структура населения: число женщин основного детородного возраста (до 35 лет) находилось в фазе роста, что положительно влияло и на число браков, и на число рождений (см. разд. 1.5 и 2.1).
Прочно введя татуировку в обиход социально-духовной жизни, люди стали замечать, что кроме очевидных изменений (возмужание, достижение детородного возраста, изменение положения в обществе), во внутреннем мире человека, получившего то или иное изображение на тело, всегда происходит особая трансформация, поначалу заметная только ему, выражающаяся впоследствии в изменении поведения, наклонностей и привычек.
Прирост женщин в старших детородных возрастах сейчас даже более важен, поскольку, как было показано выше, средний возраст материнства вслед за средним возрастом вступления в брак в последние 15 лет имел тенденцию к повышению и сейчас приблизился к 28 годам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похалтурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Произвольное оперирование с геномом даже одного человека (особенно детородного возраста) способно ввести в наш биовид неконтролируемые изменения, которые могут со временем, через ряд поколений привести к отрицательным следствиям для жизнеспособности десятков потомков.
Остальные мужчины хоть и постеснялись общества девушек, но зато охотно обсуждали тех, кто уже достиг детородного возраста и к какому клану лучше всего присоединиться в будущем.
Приходят на приём и молодые люди детородного возраста с хроническими вирусными инфекциями и различной патологией иммунной системы.
И начал повелитель искать незамужних девушек детородного возраста, не имевших с ним родства.
В силу того, что гоблины были слабее людей и малочисленнее, каждой гоблинше, достигшей детородного возраста, вменялось родить ребёнка, чтобы хоть немного увеличить численность.
У неё должны быть собственные зубы, и она должна быть детородного возраста.
Барон не раз высказывался о спутнице жизни как о дойной корове детородного возраста, которая почитает своего хозяина как бога.
Семьдесят пять процентов больных составляют женщины, часто детородного возраста.
Государственные гинекологи следили за тем, чтобы женщины детородного возраста производили на свет достаточное количество детей.
За то время, пока длится детородный возраст, у женщины бывает 300–400 овуляций.
Несмотря на это, некая несправедливость всё же существует – женщины имеют ограниченный детородный возраст, а мужчины могут иметь детей в любой момент своей жизни.
– Ты, должно быть, не слышала, все женщины детородного возраста должны быть досмотрены королевскими ищейками, – сказал он.
Даже сейчас почти у каждой пятой женщины детородного возраста встречается пролапс гениталий – проще говоря, опущение внутренних органов.
Проблема состояла в другом: она была уверена, что её детородный возраст закончился, ведь обе мои сёстры к тому времени были замужем и успели осчастливить её внуками.
Под бородами оказались мужички оказались вполне детородного возраста.
Дед сразу заметил меня и кивнул с улыбкой дав понять, что общество дам детородного возраста ему не менее приятно, чем моё и продолжил общение с ними ещё пару минут.
От некроманта за километр несло мертвечиной, что и понятно, положено по профессии, но этот его липкий взгляд, который он кидает на всех особей женского пола детородного возраста и неважно какой расы, вызывает недоумение и омерзение.
Продолжительность культурного взросления постепенно доходит до пределов детородного возраста, не оставляя времени на рождение и воспитание потомства.
Различные социальные системы наконец-то устали изобретать велосипед и признали, наконец, что современная женщина годится на то, чтобы успешно совмещать семейные заботы и быть самостоятельной общественной единицей, а современные возможности делают необязательным угасание женской красоты после окончания оптимального детородного возраста.
Вы здоровая и умная женщина на пике детородного возраста, а вокруг люди в скафандрах.
Люди входят в детородный возраст примерно в 15—17 лет, и выходят из него примерно после пятидесяти.
Её детородный возраст скоро пройдёт.
Частично улучшение ситуации с рождаемостью связано также с тем, что в активном детородном возрасте находятся многочисленные возрастные группы населения 21–30-летнего возраста, которые родились в 1980-е годы.
Распространено также мнение о том, что дети мигрантов составят через определённый срок основную массу молодёжи детородного возраста.
То есть она несколько раз уже ругала свои года, говоря, что женщины раньше не переживали детородного возраста и не знали проблем несоответствия своих желаний и возможностей.
Иначе говоря, в каждый период времени все агенты одинакового возраста рождают некоторое одинаковое (в общем случае нецелое) число детей, а общее число детей, которое имеет тот или иной агент в заданном периоде времени, представлено суммой соответствующих чисел за все предыдущие годы детородного возраста.
По всей вероятности, супруги, ко времени смерти сына, вступили уже в критический детородный возраст: у них не оставалось ни малейшей надежды на появление новых детей.
Большую долю потерь граждан детородного возраста составил отток трудоспособного населения в другие районы страны.
В-третьих, опять же, из-за того что у меня такое количество магии и я половозрелая барышня детородного возраста, со мной могут захотеть сделать всякие гадости – испить душу (чтобы заполучить дар), убить, чтобы дар не достался никому, использовать и жениться, конечно, чтобы усилить силу рода.
Установка на бездетность, к сожалению, не просто имеется – она распространяется среди супругов детородного возраста, в первую очередь – в молодых семьях.
Каждый месяц тело женщины детородного возраста готовится к зачатию и вынашиванию.
И передай, что теперь, спасибо тебе, всем женщинам детородного возраста запрещается покидать границы деревни.
Любовная проза – это не болтовня двух персон детородного возраста.
Сегодня стандартный детородный возраст в среде миддл-класса – 32-37 и более лет, и родителями подростков эти люди станут в лучшем случае к полтиннику.
Сейчас при ведении пациенток с диабетом 2 типа, преддиабетом, избытком веса детородного возраста вижу, что женщины с данными заболеваниями часто длительно и безуспешно могут лечиться от бесплодия.
А потом, под занавес детородного возраста у её матери родилась ещё и сестричка.
По роду своей деятельности ей часто приходилось встречаться с молодым партийцем, зарекомендовавшим себя среди девиц детородного возраста закоренелым холостяком, скучным и в общении, и в постели.
Если первые тридцать лет эти отборы проводились один раз в три года и только среди высокородных представительниц вампирьих семейств, то последние семьдесят лет в них ежегодно участвовали все желающие девушки, женщины и дамы преклонного, но ещё детородного возраста (а таковой у тех же оборотниц длится до глубокой старости, как у их зверей) всех сословий.
Согласно старинной казахской традиции, по наступлении у мальчика детородного возраста жена старшего брата (женге) должна обучить будущего джигита премудростям обращения с женщиной.
Немецкая овчарка, ненавидящая (опять же – по умолчанию) всех остальных, ныне здравствующих сучек детородного возраста, не так уж не права.
В наши дни женщины рожают детей значительное время спустя после наступления детородного возраста, а с помощью новейших научных методик даже спустя какое-то время после начала климакса.
Женщин у эльфов очень мало, а находящихся в детородном возрасте вообще чуть ли не единицы.
Став старше и достигнув детородного возраста, молодые княгини, точнее княжны, заводили себе любовников из мужчин клана.
– А что ещё может быть у невесты детородного возраста?

Значение слова «детородный»

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «возраст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «детородный»

ДЕТОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. устар. Предназначенный для рождения потомства; половой2.

Все значения слова «детородный»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «детородный возраст»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я