Карта словосочетания «дети рабов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дети рабов»

Разве не родятся все люди одинаково через девять месяцев после зачатия, будь то дети царей или дети рабов?
Многие из нас современники, а другие дети рабов или рабовладельцев, а потому у нас нет ещё той силы духа, той духовной мощи, той национальной храбрости, какова у настоящих, спокойно развивающихся граждан.
При таких или подобных предсказаниях они отдают ребёнка рабу, дабы он снёс и положил его в терновник или кустарник, где невинный погибает от голода и жажды или его съедают собаки и другие звери.
Дети рабов в классический период неизбежно повторяли участь своих родителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскодироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И там, в революционном подполье, они находили для себя моральное оправдание, работая рука об руку с детьми рабов, лишь вчера освобождённых от крепостной зависимости, и ведя борьбу с наследственными привилегиями своего класса.
Хочу сразу предупредить: если вы видите в ребёнке раба, это неминуемо приведёт к бунту.
И голые ребятишки, дети рабов, собирают цветную гальку.
Бедных (в том числе и детей рабов) принимала и единственная на острове публичная католическая школа.
Креольский язык возникает, когда пиджин, второй язык для взрослых, становится для их детей родным первым языком (как это происходило, например, с детьми рабов на плантациях).
– Фостре – дети рабов, тоже рабы, хоть и рождённые, и выросшие в хозяйстве, – ответила местная прорицательница.
Помимо тех людей, которых в рабство продавали, рабами становились дети рабов.
– Я постараюсь отстоять эти серьги, – продолжал отец. – Если нет, у меня есть ещё кое-какие варианты. Никто не сделает из моих детей рабов.
Дети рабов, как правило, являлись свободнорождёнными людьми, церковь позволяла отцам признавать их и делать законными наследниками.
Рабы являлись полной собственностью своих господ, которые были вправе распоряжаться их жизнью и свободой, дети рабов также становились рабами с самого рождения.
Хитрые карфагеняне нашли выход: они тайком покупали детей рабов и выращивали их для этой цели.
В результате давления со стороны работорговцев был принят только «закон свободы живота», то есть объявлялись свободными дети рабов, рождённые на территории государства после 31 января 1813 года.
Первоначально рабы были пленниками из покорённых стран или разбитых армий, но, когда в обществе утвердился этот социальный статус, их стали покупать, продавать и давать им возможность рожать – ребёнок раба сам становился рабом.
В 1823 году введён закон о запрете покупки-продажи рабов, об обязательном освобождении детей рабов по достижении ими 14 лет.
В отличие от отца – тот всегда требовал, чтобы дети рабов держались на расстоянии от его высокородных отпрысков.
Так, изданный 2 октября 1830 г. по настоянию рабовладельцев «Закон об освобождении» означал шаг назад, так как обязывал детей рабов, родившихся после 21 июля 1821 г., работать на хозяев своих матерей не до 18 лет (как прежде), а до 21 года.
Со временем к захваченным в ходе войн военнопленным, обращённым в рабство, добавились заключённые в тюрьмах, свободные люди, проданные в рабство за долги, дети рабов, рождённые в неволе.
Запрещалось продавать рабов и детей рабов в другие руки в обход гильдии, а также выдавать их в качестве заложников при займе денег.
Они прошли через улицу, где располагался детский дом, там содержались дети рабов, их забирают у рабов на ночь, бывает, даже кормят совершенно бесплатно, по крайней мере, так должно было быть.
Везде под солнцем, дети рабов должны были стать не чем иным как рабами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дети рабов»

  • Яков Львович, не будучи большим политиком, взирал на своих сверстников, которые его выдавали «крапивному семени», как на людей растленных в египетском рабстве мысли, и ничего не ожидал от их детей, как от детей рабов, которые если и почувствуют вкус к свободе, то не сумеют отличить ее от своеволия.
  • И так они старели оба. // И отворились наконец // Перед супругом двери гроба, // И новый он приял венец. // Он умер в час перед обедом, // Оплаканный своим соседом, // Детьми и верною женой // Чистосердечней, чем иной. // Он был простой и добрый барин, // И там, где прах его лежит, // Надгробный памятник гласит: // Смиренный грешник, Дмитрий Ларин, // Господний раб и бригадир, // Под камнем сим вкушает мир.
  • К ее душевным страданиям присоединяется еще страх перед изгнанием из жилища, нищетой и разлукой с детьми, которых китайцы обыкновенно продают, как рабов, на сторону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Значение слова «раб»

  • РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБ

Афоризмы русских писателей со словом «ребёнок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Значение слова «раб»

РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе.

Все значения слова «раб»

Синонимы к слову «ребёнок»

Синонимы к слову «раб»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «раб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я