Карта словосочетания «десятки томов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «десятки томов»

Менее чем за год работы следственная бригада выдала на-гора несколько десятков томов уголовного дела № 18/238278-95, материалы которого со всей очевидностью доказывали коррумпированность работников питерской мэрии.
Разумеется, пришлось изрядно потрудиться – проштудировать десятки томов исторической и научно-популярной литературы.
Годков десяток тому назад я бы показал тебе, на что способен порядочный мужчина в расцвете лет, но вот сейчас…
Собрания сочинений многих писателей насчитывают десятки томов.
Но что же в этой книге такого особенного? Зачем писать ещё одну книгу, когда написаны десятки томов на эту тему?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грейферный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его речи, эссе, письма, шутки и стихи наполняют десятки томов современной печатной продукции.
Как и любой другой язык, язык современного арабского стиха – явление сложное, нуждающееся в объёмных предисловиях и десятках томов введений в его проблемное поле.
Приняв решение лучше разобраться в собственной психологии, вы можете зайти в первый попавшийся книжный магазин и накупить десяток томов, рассказывающих о том, как, по мнению специалистов, функционируют ваш разум и тело и чем определяются ваши поступки.
Великолепный шкаф красного полированного дерева, высотой под потолок, добрых три метра, с двумя десятками томов немногочисленного новороссийского законодательства, картами и статистическими данными за последние годы.
Только человек, чья личная библиотека насчитывала пару десятков томов, мог задать такой вопрос.
За сотни лет мои предки написали десятки томов с самыми разнообразными заклинаниями.
И отнюдь не собираюсь писать его полную, академическую биография, которая заняла бы добрый десяток томов.
Во-вторых, объективное, точное и детальное отражение какого-либо исторического события или процесса, как правило, занимает целые тома, много томов, иногда десятки томов.
Она мечтательно улыбнулась, кивнув на две стопки, что громоздились на столе рядом. Одна чуть ниже другой, но в каждой не меньше десятка томов.
Всё это мне было пояснено как самим бригадиром, так и почерпнуто из десятка томов уже сшитого уголовного дела.
Этот дневник стоил десятков томов субъективных мемуаров.
– Наверное, проживал лет десяток тому, со своей, значит, семьёй, товарищи, в той мазанке, ещё пригодной для жизни.
А что касается объёма книги, то исходите из того, что в судопроизводстве дело по лишь одному преступлению иногда занимает десятки томов.
Тайное помещение было точно так же обставлено со спартанской лаконичностью, но, по сравнению с остальными, шикарно: вместо обычных в этом доме стульев в середине располагался небольшой мягкий диван, так, чтобы сидевший на нём видел вход, широкий и длинный стол перед ним чем-то напоминал земную мебель, предназначенную для компьютера, только по бокам на полках вместо дисков были поставлены книги, как и под столешницей, всего около шести десятков томов разного размера и возраста, некоторые выглядели довольно древними.
Пять лет спустя он скончался, оставив после себя, кроме мемуаров, более десятка томов поэзии и прозы, свидетельствующих о слабом художественном даровании, но о высокой образованности автора.
Поэтому нет нужды перелопачивать десятки томов по масонской истории и заучивать никому, кроме историков, не нужные названия лож и кто где состоял.
Может быть, вы штудировали десятки томов летописей, вели дневники наблюдений за шизофрениками или скармливали сотням мышей образцы соевого сыра?
Показать связь между научными знаниями и фундаментальными эзотерическими истинами и объяснить подход к пониманию этих эзотерических истин, изложенных во многих десятках томов эзотерической литературы.
Два десятка томов посвящаются исследованию человеческих организмов.
Десятки томов содержали невероятный объём сведений – начиная от размера урожая и погодных условий, вплоть до рецептов целебных зелий и описаний ритуалов и экспериментов, в те времена ещё разрешённых.
До сих пор я оплакивала людей, но при мысли о нескольких десятках томов, погибших в огне, сжалось сердце.
Я не хочу вас утомлять дежурным описанием, как углеводы делятся на моносахариды, дисахариды, полисахариды, про десятки тому подобных вещей, кому интересно – откройте любой справочник.
К счастью, оно оказалось почти наверху, не пришлось перебирать три десятка томов.
Одно перечисление могло бы занять несколько десятков томов уголовных дел, которым никогда не суждено увидеть свет.
Эти «периоды» обычно длятся три-четыре года, и за это время он проглатывает десятки томов.
Из гостиной к письменному столу с десяток томов энциклопедии стаскал.
– Ты тоже, что меня очень радует. Особенно в данной ситуации, поскольку тебя ждёт десяток томов оперативных материалов на объект.
– Если издать полное собрание ваших сочинений, на сколько десятков томов оно потянет?
В такую машину было поверить проще, чем в человека, библиография которого исчисляется десятками томов.
Одна маленькая книжечка о нищете учения, которое «всесильно, потому что верно», затмила десятки томов, нудно излагавших существо этой набившей оскомину доктрины.
К тому же в качестве приложений фигурируют ещё несколько десятков томов дополнительных материалов.
В десятках томов официального заключения очевиден серьёзный, вдумчивый, профессиональный подход.
– Кто бы мог подумать, что против нас за всё время было собрано с десяток томов компромата и задокументированных доказательств нарушения законов.
Американцы подобрали десяток томов этих самых бумаг, в которых милиционеры безнадёжно утонули уже через час.
Когда мне было девять лет, они погибли под лавиной, и с тех пор я жил один, замкнувшись в себе и десятках томов технической литературы моего "отца".
Он на здешней вдове лет с десяток тому женился.
Там монахи его рассказов наслушались, срочно научили читать и писать – так он ещё с десяток томов религиозных откровений понаписал.
Ещё и сами с несколько десятков томов пояснений и толкований к оригиналу настрочили.
Той несусветной чуши, которую блондинка несла практически безостановочно, с избытком могло хватить на десяток томов истории болезни, и даже не будучи дипломированным психиатром я объективно понимала, что её диагноз является неизлечимым.
Он даже из дома тогда помимо вещей вывез десяток томов любимых книг.
Он написал больше десятка томов, рассматривая само это понятие и проявления её в жизни общества и отдельного человека.
– И не делай удивлённые глаза, у моей тайной полиции на тебя уже с десяток томов накопилось, и на твоих друзей тоже.
И в итоге дело само приплыло ему в руки, легло на судейский стол десятками томов.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «десятки томов»

  • — Ден десяток тому назад юродивый парень этот пришел ко мне и начал увещевать, чтоб я отказался от бесед с рабочими и вас, товарищ Петр, к тому же склонил.
  • Ночь покрывает и этого магната-заводчика, для которого существует пятьдесят тысяч населения, полмиллиона десятин богатейшей в свете земли, целый заводский округ, покровительственная система, генерал Блинов, во сне грезящий политико-экономическими теориями, корреспондент Перекрестов, имеющий изучить в две недели русское горное дело, и десяток тех цепких рук, которые готовы вырвать живым мясом из магната Лаптева свою долю.
  • Они, однако, не вооружась биноклями с ленивою скукою посматривали на сцену, где грациозными пестрыми гирляндами свивался и развивался кордебалет, где мелькали десятки тех ножек, от которых кружатся мужские головы, где сгибались и разгибались торсы, созданные для объятий и вызывающие желания — эти наркотические, если можно так выразиться, моменты балета, не производили на пресыщенных балетоманов впечатления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «десяток»

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «десяток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к словосочетанию «десятки томов»

Ассоциации к слову «десяток»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я