Карта словосочетания «десятки колец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «десятки колец»

Огромное чудовище: длинное чёрное тело в несколько десятков метров, как будто слепленное из десятков колец, больше похоже на змеиное, если бы не сотни лапок, заканчивавшимися двумя, в несколько метров, иглами, которыми чудовище втыкалось в землю для большей устойчивости.
Все тоннели замыкались друг с другом, образуя кольца, я насчитал с десяток колец.
Среди космической пустоты плавала одинокая звезда с единственной планетой, вокруг которой, свернувшись десятками колец, медленно парил огромный истинный дракон, абсолютно невидимый для большинства людей.
Но самыми коварными оказались два десятка колец и три диадемы с синими хризолитами.
Дочь английского посла, навешавшая на себя кучу ювелирных изделий, в тяжёлых серьгах с бирюзой, жемчужными ожерельями на шее, индийскими браслетами и десятком колец на пальцах, кружилась на одном месте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: левоцентрист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая чешуйка дракона, свернувшегося в несколько десятков колец, была как настоящая.
Десяток колец, кулонов и цепочек, всего пара перстней и брошек.
Пальцы женщины были унизаны десятками колец с драгоценными камнями, а ногти сверкали серебром.
Высокие мужчины и женщины с большими коровьими рогами на головах, с десятками колец на руках и ногах образуют круг.
У дальней стены зала показалась большая витиеватая конструкция из десятков колец, которая терялась в каменном полу.
Хм, и теперь, честно говоря, я страдала уже целый час, извела кучу бумаги, раскрашивая разноцветными маркерами десятки колец, но опровержения так и не получилось – как ни старайся, а лента, перекрученная один раз и склеенная в кольцо, односторонняя!
Набрала с десяток колец, три ожерелья, пару серёг и один браслет.
На пластиковых крючках были подвешены десятки колец и серёжек, от которых могли заболеть уши (проверено на собственном опыте), а также различные кулоны.
Когда они шустро собрались и вышли, накинув на себя лёгкие меховые шубки и сверкая голыми до середины бедра ногами, прошествовали мимо меня в своих тоненьких кожаных сапожках с меховой опушкой, бренча десятками колец и браслетов на запястьях и икрах, я чуть было не умер от полученного психоэмоционального удовольствия, выразившегося в сильном моральном потрясении.
– Кольцехвостый кратан, – она ткнула пальцем в изображение змеевидного существа, свернувшегося десятком колец, смешно вытянув тонкую шею.
Ещё увидел пару красивых комплектов, куда входили по золотому кольцу с рубином и изумрудом, изящному колье с такими же камнями и серьги, да с десяток колец россыпью, причём, несколько были достаточно грубыми, но массивными, похоже, совсем старинной работы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «десятки колец»

  • Люди кричат, их невнятные крики образуют тоже как бы облако разнообразного шума, мерно прыгает солдатская маршевая песня, уныло тянется деревенская, металлически скрипят и повизгивают гармоники, стучат топоры, где-то учатся невидимые барабанщики, в трех десятках шагов от насыпи собралось толстое кольцо, в центре его двое пляшут, и хор отчаянно кричит старинную песню:
  • В густом сосновом бору, который широким кольцом охватывал город со всех сторон, дымилось до десятка больших фабрик и заимок, а по течению Узловки раскинулись дачи местных богачей.
  • Огромный двухсветный зал. Десяток круглых столов, по десяти и двенадцати игроков сидят за каждым, окруженные кольцом стоящих, которые ставят против банка со стороны. Публика самая разнообразная. За «рублевыми» столами — шумливая публика, споры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «десяток»

Значение слова «кольцо»

  • КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЬЦО

Афоризмы русских писателей со словом «десяток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Значение слова «кольцо»

КОЛЬЦО́, -а́, мн. ко́льца, коле́ц, ко́льцам, ср. 1. Предмет (чаще всего из металла), имеющий форму обода, обруча. — Ключи она стало быть в правом кармане носит

Все значения слова «кольцо»

Синонимы к слову «десяток»

Синонимы к слову «кольцо»

Ассоциации к слову «десяток»

Ассоциации к слову «кольцо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я