Предложения со словосочетанием «десятки государств»

Не следует забывать, что речь шла о бюрократии десятков государств, каждое из которых обладает своими традициями и особенностями в управлении исследованиями.
Описать особенности опыта управления персоналом минимум полутора десятка государств в одном учебнике практически невозможно.
Более двух десятков государств, принявших в 20-м веке коммунистическую модель развития, вынуждены были от неё отказаться.
Возникали и уничтожались десятки государств.
Соболезнования поступили от глав десятка государств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фазанарий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне бы это не удалось при всём моём горячем желании, потому что искать объект пришлось в регионе протяжённостью в тысячи километров и на территории десятка государств.
Да что там, я империю за последние пятьдесят лет сколотил из трёх десятков государств.
Пока тут возможны только два варианта – наделение ядерным статусом десятков государств, которые, потенциально, могут стать целями для российского ядерного удара.
Сегодня на ней разместились не менее двух десятков государств!
На материке осталось всего с десяток государств, которые сохранили свободу от империи.
Да, как бы мельком десятками государств в год! Гениальная интуиция самосохранения в свете самоуничтожения.
Санкционные режимы вводились как отдельными странами, так и международными организациями, объединяющими десятки государств.
Эти принципы – взаимного уважения территориальной целостности и суверенитета, ненападения, невмешательства во внутренние дела друг друга, равенства и взаимной выгоды, мирного сосуществования и экономического сотрудничества – ныне разделяются и поддерживаются уже двумя десятками государств.
Это случилось несколько десятилетий назад, когда страны, им обладавшие встретились и решили, что оно хоть и является сдерживающим фактором, но создаёт опасность уничтожения всего мира при его применении хотя бы двумя из десятка государств.
На 1924–1925 годы приходится «полоса признаний», когда были установлены дипломатические отношения с полутора десятком государств.
Война продолжалась шесть лет, охватила территорию десятков государств и унесла жизни около пятидесяти миллионов человек.
Наша страна приблизилась к десятке государств, имеющих наиболее цивилизованное, прозрачное и обращённое к интересам внешней торговли таможенное законодательство, так как в нём реализована концепция управления рисками, положенная в основу таможенного законодательства всех развитых стран.
Не всегда успех, конечно, им сопутствует, но некоторые ордены посильнее десятка государств западных будут.
Большинство из этих видов живут в одной, реже в нескольких соседних звёздных системах, – адмирал рукой обозначил ту часть карты, где находились полтора десятка государств и, не останавливаясь, продолжил.
Факт есть факт – они представлены в официальных источниках, созданных в то или иное время на территориях десятков государств.
Мукачевчане всегда шутили, что они – самый интернациональный город мира, который успел побывать в составе десятка государств, не покидая «родных стен».
На ней есть десяток государств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «десятки государств»

  • Жил в некотором царстве, в некотором государстве господин немилостивый, который десятки лет свирепствовал в своих вотчинах.
  • Пришла Палагея, не молодая, но еще белая, румяная и дородная женщина, помолилась богу, подошла к ручке, вздохнула несколько раз, по своей привычке всякий раз приговаривая: «Господи, помилуй нас, грешных», — села у печки, подгорюнилась одною рукой и начала говорить, немного нараспев: «В некиим царстве, в некиим государстве…» Это вышла сказка под названием «Аленький цветочек» [Эту сказку, которую слыхал я в продолжение нескольких годов не один десяток раз, потому что она мне очень нравилась, впоследствии выучил я наизусть и сам сказывал ее, со всеми прибаутками, ужимками, оханьем и вздыханьем Палагеи.
  • Это человек, который на свой страх ведет миллионное предприятие, которое не только должно давать работу десяткам тысяч рабочих и доход ему лично, но еще должно приносить пользу всему государству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «десяток»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «десяток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «десяток»

ДЕСЯ́ТОК, -тка, м. 1. Единица счета; то же, что десять (об одинаковых предметах). Десяток яиц. Десяток папирос.

Все значения слова «десяток»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «десятки государств»

Ассоциации к слову «десяток»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я