Предложения со словосочетанием «десятилетняя война»

Для страны, истощённой десятилетней войной с беспощадными повстанцами, это была редкая добрая весть.
Только в 1508 году стороны заключили не перемирие, «Вечный мир», но он сохранялся всего 4 года и сменился тяжелейшей десятилетней войной.
В тяжёлой десятилетней войне корейский народ нанёс киданям полное поражение.
Закончилась десятилетняя война, унёсшая более 13 тысяч жизней советских военнослужащих – солдат и офицеров.
Правительства новообразованных государств стыдливо замалчивали десятилетнюю войну, стремясь показать свою «демократичность» перед обретёнными западными «друзьями», а самые циничные из чиновников не стеснялись сказать в глаза: «Мы вас туда не посылали!» Именно тогда произошло расслоение боевого сообщества афганцев, оказавшихся не готовыми к столь жёстким реалиям перевёрнутого мира, – не все смогли понять и принять эти новые правила игры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иронизирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме этнических вандалов в переселении участвовали аланы и другие этносы, которые в ходе десятилетней войны покорили романизированное население римских провинций и подчинили часть туземных племён.
Наступила ужасная десятилетняя война.
Только о нём вспомнили и начали применять гораздо позже, в период десятилетней войны.
Одним из следствий их попыток получить желанный приз стала десятилетняя война.
Похищение послужило причиной кровопролитной десятилетней войны между греками и троянцами.
Не те деньги, ради которых ведут десятилетние войны.
Либо, по крайней мере, десятилетняя война должна возобновиться без всякой надежды на примирение.
В 1981 году, когда «война против рака» шла уже десятый год, в газете New York Times задали вопрос: действительно ли эта широко разрекламированная десятилетняя война «помогла добиться реального прогресса в борьбе с ужасной болезнью, или же… потраченные на неё $7,5 млрд просто вылетели в трубу?» Смертность от рака продолжала безжалостно повышаться, а все предпринятые за десять лет усилия даже не замедлили её роста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «десятилетняя война»

  • Шесть лет тому назад, в силу сложившихся обстоятельств, её тетка, сестра отца и вдова убитого в турецкую войну русского офицера, взяла из родительского дома тогда еще десятилетнюю девочку Милицу и привезла ее в Санкт-Петербург.
  • В то время, когда весь поглощенный честолюбивыми замыслами Григорий Александрович Потемкин выказывал чудеса храбрости и недюжинные способности военачальника в войне с турками, а между тем в Петербурге подготовлялся ему еще более высший служебный жребий — пост правой руки мудрой государыни, в далеком Смоленске, в доме подполковника Василия Андреевича Энгельгардта, среди многочисленных дочерей последнего, рос миловидный десятилетний мальчик Володя — приемыш Василия Андреевича и его жены Марфы Александровны, старшей сестры Потемкина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «десятилетняя война»

  • Десятилетняя война (исп. Guerra de los Diez Años, иногда также называемая Большой войной) — первая из трёх войн за независимость Кубы от Испании. Началась 10 октября 1868 года, когда сахарный промышленник Карлос Мануэль де Сеспедес и его сторонники провозгласили независимость Кубы от Испании, и продолжалась до 1878 года. Война закончилась поражением сторонников независимости. За ней последовали Малая война (1879—1880) и Война за независимость Кубы (1895—1898), перешедшая в Испано-американскую войну. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕСЯТИЛЕТНЯЯ ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «десятилетняя война»

Десятилетняя война (исп. Guerra de los Diez Años, иногда также называемая Большой войной) — первая из трёх войн за независимость Кубы от Испании. Началась 10 октября 1868 года, когда сахарный промышленник Карлос Мануэль де Сеспедес и его сторонники провозгласили независимость Кубы от Испании, и продолжалась до 1878 года. Война закончилась поражением сторонников независимости. За ней последовали Малая война (1879—1880) и Война за независимость Кубы (1895—1898), перешедшая в Испано-американскую войну.

Все значения словосочетания «десятилетняя война»

Синонимы к словосочетанию «десятилетняя война»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я