Предложения со словосочетанием «дерзкое желание»

– Прости! Прости дерзкие желания, с которыми я пришла к тебе.
Какое-то дикое упрямство и дерзкое желание сделать нечто… что зачтётся мне.
Первые признаки заболевания появляются уже в 20 лет, а в старости дерзкое желание преодолеть земное тяготение заканчивается сплющиванием межпозвонковых дисков, изменениями самих позвонков и мышц, уменьшением роста, ограничением подвижности и болью.
Сегодня же сестры решили погулять по городу тайком, без охраны, никого не оповестив о столь дерзком желании. Знали – им непременно откажут.
Дерзкое желание возникло в его душе: а если позвонить директору школы и сказать, что не смогу прийти на занятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антипиратский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, взвесив свои реальные возможности и, усмирив слишком дерзкие желания, внимательно изучив своё окружение, и окружение своего окружения, до которого теоретически можно было бы дотянуться, был составлен список претендентов на вакантное место.
Каждый раз вместе с первыми лучами во мне вспыхивает дерзкое желание ринуться туда, откуда восходит светило, переступить грань, разделяющую нас.
И то же дерзкое желание измерить хвосты комет и разгадать тайну северного сияния – у будущего основателя астрофизики.
Мысли метались от одной крайности к другой: от дерзкого желания действительно заявить во всеуслышание, что никакой свадьбы не будет, и не пошли бы они все со своим деловым и родственным партнёрством, до праведных воззваний со стороны порядочности и совести, что обещание уже дано, обязательства приняты и этот брак крайне выгоден для семейного бизнеса.
У неё появилось дерзкое желание вызволить его из этого общества и увести туда, где развлекалась молодёжь.
Лицо человека, который одобрял её дерзкое желание стать стражем…
И намекнули на тонкую кишку, на случай если у дедушки вдруг появится необдуманное дерзкое желание поквитаться с могущественной, насчитывающей несколько сот боевиков группировкой.
Дерзкое желание продемонстрировать, что рождённый мною сын – самый сильный человек в мире, и есть желание отомстить мужскому полу за то, что муж не любил жену.
Вроде дерзкого желания сыграть в запретную игру, когда ждут несделанные уроки.
Он поведал нам простую и печальную историю твоих мытарств и, представь себе, у меня появилось дерзкое желание помочь тебе.
Она поймала его взгляд на себе, в котором было такое откровенное дерзкое желание.
В жизнь некоторых женщин, которые втайне стремятся избежать тесных уз брака, дерзкое желание завоевать непредсказуемые чувства таких любовников привносит атмосферу восхитительного возбуждения и таинственности.
Сколько добрых чувств, дерзких желаний пробудили они в его детской душе!
Но я ничего не могла с собой поделать, это дерзкое желание бросить вызов обидчику было сильнее всего.
Попросил простить его за дерзкое желание показать своему новому наставнику, как для него отсутствие денег не является проблемой.
Залюбовалась его шеей с дерзким желанием приласкать её языком, пройтись им по солоноватой коже до мощной пульсирующей артерии, прищемить её легонько зубами и поцеловать в засос это сладко пахнущее место, что так сильно влияет на разум, затуманивая здравый рассудок.
В напряжённо гудевшей тишине салона вдруг стало отчётливо ясно, что одного дерзкого желания начать разговор слишком мало.
Через полчаса у меня появилось дерзкое желание предстать перед мужем одетой во что-то вроде школьного прикида.
Вот какие дерзкие желания возникают у молодого человека нашей эпохи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дерзкое желание»

  • Было невыносимо видеть болтливых людишек, которым глупость юности внушила дерзкое желание подтолкнуть, подхлестнуть веками узаконенное равномерное движение жизни.
  • Красивый и сделанный тончайшим резцом не из мяса и хрящей, а… — как это сказать? — из мыслей и каких-то дерзких желаний.
  • Слова Марьи Ивановны открыли мне глаза и объяснили мне многое. Я понял упорное злоречие, которым Швабрин ее преследовал. Вероятно, замечал он нашу взаимную склонность и старался отвлечь нас друг от друга. Слова, подавшие повод к нашей ссоре, показались мне еще более гнусными, когда, вместо грубой и непристойной насмешки, увидел я в них обдуманную клевету. Желание наказать дерзкого злоязычника сделалось во мне еще сильнее, и я с нетерпением стал ожидать удобного случая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дерзкий»

  • ДЕ́РЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; де́рзче. 1. Непочтительный, грубый, вызывающий. 391 Дерзкий мальчишка. Дерзкий ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЗКИЙ

Значение слова «желание»

  • ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дерзкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дерзкий»

ДЕ́РЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; де́рзче. 1. Непочтительный, грубый, вызывающий. 391 Дерзкий мальчишка. Дерзкий ответ.

Все значения слова «дерзкий»

Значение слова «желание»

ЖЕЛА́НИЕ, -я, ср. 1. Внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-л., к обладанию чем-л. Гореть желанием. Сдерживать свои желания.

Все значения слова «желание»

Синонимы к слову «дерзкий»

Синонимы к слову «желание»

Ассоциации к слову «дерзкий»

Ассоциации к слову «желание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я