Предложения со словосочетанием «дерзкие выходки»

До последней дерзкой выходки графа во время этой необычайной сцены в аудиенц-зале царило гробовое молчание.
Однажды подобными речами он до того разозлил новозеландцев, что они решились на чрезвычайно дерзкую выходку.
Изумлённый дерзкой выходкой, дей не нашёл ни слова протеста.
Аргентинцы в этой стычке никакого существенного урона не понесли, но дерзкая выходка противника оставила их в немало обалдевшем состоянии.
Такая смелая и дерзкая выходка русского офицера «привела присутствующих и самого лютого маршала в удивление и молчание, заставив подумать о характере русского человека».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загануть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я также напомнил бы вам, святой отец, что это не первая дерзкая выходка молодого человека: ему уже случалось колотить наших слуг, сопротивляться нашей власти и пускать щук в собственный садок настоятеля.
И она поведала о том, что сейчас произошло, по обыкновению смягчая дерзкую выходку падчерицы.
Н-да, верно, мои истошные крики в самом деле весьма обеспокоили добрую женщину, если она настолько легко восприняла очередную дерзкую выходку беспокойного постояльца.
Она стояла, ошеломлённая дерзкой выходкой мальчишки, вытаращив глаза, но затем её лицо вдруг резко переменилось, и, окинув нас всех странным взглядом, она вдруг дико рассмеялась, словно её рассудок помутился.
Подобные дерзкие выходки вынудили пастора отказаться от привычки прогуливаться на закате дня по кладбищу.
Стучать в них магическим кнокером, который вызывал охрану, я не стала, решив обождать и рассмотреть дерзкую выходку давелийцев.
Рискуя заработать вызов на дуэль, он вырвал мою руку у отца и заступил ему дорогу. К счастью, батюшка дерзкую выходку проигнорировал.
Учителя относились к нему и его порой дерзким выходкам вполне терпимо.
Василий был троллем-полукровкой, самым отчаянным членом их детской компании. Ночное, рыбалка, любые отчаянные дерзкие выходки не обходились без него!
Уже давно она не позволяла себе настолько дерзких выходок.
Председатель закончил. Все молча переглянулись, не зная, как отнестись к дерзкой выходке неизвестного корреспондента.
Доктор взбешён дерзкой выходкой служанки.
А вокруг все хороводила и ухмылялась, словно дерзкой выходке подростка, неуемная стихия.
Тот стоял, не зная, что ответить на такую дерзкую выходку продавца-консультанта.
Её отчаянные и дерзкие выходки неизменно приводили в итоге к росту популярности и повышению авторитета.
Человеком, который может спокойно и плодотворно обсудить самый болезненный вопрос с супругом или начальником, верно поставить себя в общении с коллегами, взвешенно реагирует даже на самые дерзкие выходки ребёнка.
Быть может, его вела на очередную авантюру надежда смыть это пятно посредством новой дерзкой выходки?
Девушка растерялась, не понимая, пропустила ли она мимо ушей приличную часть разговора или же это очередная дерзкая выходка самопровозглашенных доминантных самцов, никогда не получавших даже намёка на возможность им отказать.
И оказался прав. О дерзкой выходке доложили директору.
Такая дерзкая выходка циркача парализовала охранников.
Она переживала, волновалась и ничего не могла с собой поделать, но можно было простить столь дерзкую выходку молодой девчонке, но не королеве!
Табун мурашек расползается вниз по шее, пока я, превозмогая нахлынувшую слабость, неловко осматриваюсь по сторонам, надеясь, что никто не заметил дерзкой выходки несносного идиота.
Во время разговора слушал молча и все свои клокочущие эмоции держал в себе, хоть это было очень трудно – так поразила и огорчила его дерзкая выходка старика.
И не терпел несправедливости, как не потерпит дерзких выходок членов команды.
Учителя в школе разделились на тех, кто души не чаял в девочке, расхваливая её таланты, и тех, кто переносить не мог дерзких выходок забияки (последних, конечно, было большинство).
Эта дерзкая выходка ужасно обидела привратницу.
На эту его дерзкую выходку родственники охотника утверждали, что можно оказаться кривоносым и не будучи носатым от природы, что они в самое ближайшее время и постараются доказать.
Его вечные дерзкие выходки и проблемы с органами правопорядка создали ему репутацию, о которой знали все горожане.
Поначалу добропорядочный московский люд забавляли дерзкие выходки залётного провинциала-уральца, нового городского управителя.
Но за дерзкие выходки воспитатели объявляли ей строгий выговор.
Я попытался было пошевелиться, но вышло это у меня с превеликим трудом, сразу же поплатившись за свою дерзкую выходку резким всполохом боли.
Он даже словом не обмолвился, что пообещал мне это место, поэтому моё заявление выглядело дерзкой выходкой.
Альтернативное толкование: вас ждут неприятности на работе, а также страх за свою репутацию, которая может пострадать из-за совершения вами какой-то дерзкой выходки.
Кто-то собирался помочь жертвам нападения, действуя из благородных мотивов, другие привязались из любопытства, некоторые из них и вовсе свернули с пути, получив долю слухов и новостей, ещё одни собирались отомстить за столь дерзкую выходку врагов, посмевших посягнуть на их родину.
Ребята пришли в себя от дерзкой выходки новичка и принялись убирать за собой посуду.
Русоволосые и коротко стриженые, лица вполне приятные глазу, правда, держались братья крайне самоуверенно, словно хотели дерзкими выходками возместить разницу в возрасте.
Однако женщина довольно спокойно восприняла эту дерзкую выходку несмышлёного пацана.
Похвастала, что её трижды высекли в старой школе за различные дерзкие выходки и что ей пришлось перейти в другую школу, когда её папа подрался с директором.
Платой за дерзкую выходку стала пощёчина, такая сильная, что голова закачалась, как у тряпичной куклы. От боли свело скулы.
Свита, не увидев пышной встречи и заметив дерзкую выходку генерала, стала возмущённо перешёптываться и недоуменно пожимать плечами.
Лейтенант игнорирует дерзкую выходку рядового.
Он уже немного набрался ума, а она ещё затевала дерзкие выходки назло предкам.
– Если бы ты проявил уважение к старости нашего патрона, то, как знать, он, может быть, и простил бы тебе твою прошлую дерзкую выходку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дерзкие выходки»

  • Много пришлось выслушать дерзких выходок и очень непрозрачных намеков, но терпение и особого рода выдержка и в этих трудных обстоятельствах не оставили меня.
  • Эта неожиданная и невольная смелость Серебряного озадачила Иоанна. Он вспомнил, что уже не в первый раз Никита Романович говорит с ним так откровенно и прямо. Между тем он, осужденный на смерть, сам добровольно вернулся в Слободу и отдавался на царский произвол. В строптивости нельзя было обвинить его, и царь колебался, как принять эту дерзкую выходку, как новое лицо привлекло его внимание.
  • Таким образом, фискал считался навсегда исключенным из общества, и только какая-нибудь особенно дерзкая выходка, направленная к спасению «попавшегося» товарища или ко вреду нелюбимого воспитателя, могла заслужить ему полное прощение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дерзкий»

  • ДЕ́РЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; де́рзче. 1. Непочтительный, грубый, вызывающий. 391 Дерзкий мальчишка. Дерзкий ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЗКИЙ

Значение слова «выходка»

  • ВЫ́ХОДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Поступок, противоречащий общепринятым правилам поведения. Мальчишеская выходка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫХОДКА

Афоризмы русских писателей со словом «дерзкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дерзкий»

ДЕ́РЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; де́рзче. 1. Непочтительный, грубый, вызывающий. 391 Дерзкий мальчишка. Дерзкий ответ.

Все значения слова «дерзкий»

Значение слова «выходка»

ВЫ́ХОДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Поступок, противоречащий общепринятым правилам поведения. Мальчишеская выходка.

Все значения слова «выходка»

Синонимы к словосочетанию «дерзкие выходки»

Ассоциации к слову «дерзкий»

Ассоциации к слову «выходка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я