Предложения со словосочетанием «держать кого-либо на крючке»

Так бывает: смысл борьбы с трудностями вдруг исчезает, заканчивается всё, что держало тебя на крючке, дорогие люди становятся безразличными, исчезновение под колёсами электрички уже не кажется страшным…
И снова милостиво простит, и снова будет держать меня на крючке, и я, как рыба, на воздухе на государевом крючке, буду задыхаться, раздувая жабры, в словах мольбы о прощении и слезах покаяния….
Цикл, который, похоже, безжалостно и неуклонно держит нас на крючке, куда бы мы ни отправились.
Привыкали и терпели, потому что всё можно было перетерпеть, кроме неизвестности, которая держала их на крючке.
Надо держать его на крючке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: столообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полиция держит их на крючке, заставляет на себя работать.
– Одна, но это не значит, что я не держу вас на крючке.
– Да, герцогиня. Но он мой только потому, что я держу его на крючке. Была бы возможность, он давно бы сорвался. Заверяю, я держу его крепко.
Всё буквально члены, на мой взгляд, повязаны принудительно своими лидерами в грехе, для того, чтобы на всю оставшуюся жизнь держать их на крючке и бить их время от времени.
Кредиторы, как мысленно называл парень тех, кто держал его на крючке, следили за каждым его шагом.
Они наденут светлые одежды, раскрасят себя в красивые цвета и будут тебе улыбаться, но они не изменят свою суть и всегда будут держать тебя на крючке в своих личных целях.
Документы будут постоянно держать нас на крючке и их ценность даже невозможно предсказать, так что с выкупом путь закрыт.
Он играл любовь, чтобы держать меня на крючке.
– Вдруг она вредина и потом будет держать нас на крючке оставшиеся два года?
Он как бы держит её на крючке от которого избавиться затруднительно.
– Думаю, ему нравится держать меня на крючке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать кого-либо на крючке»

  • Когда вы почувствуете, что линь очень велик, то ненадобно торопиться и тащить слишком сильно: можно переломить крючок, если он воткнулся в лобковую кость его рта и пришелся на взлом; держите лесу слегка внатяжку и дожидайтесь, когда линь решится ходить; тогда начинайте водить и водите долго, ибо он очень силен и не скоро утомляется; берегитесь травы: он сейчас в нее бросится, запутается и готов оставаться там несколько часов.
  • Такие складные удилища, хорошо отделанные, с набалдашником и наконечником, имеют наружность толстой красивой палки; кто увидит их в первый раз, тот и не узнает, что это целая удочка; но, во-первых, оно стоит очень недешево; во-вторых, для большой рыбы оно не удобно и не благонадежно: ибо у него гнется только верхушка, то есть первое коленце, состоящее из китового уса или камышинки, а для вытаскивания крупной рыбы необходимо, чтобы гибь постепенно проходила сквозь удилище по крайней мере до половины его; в-третьих, его надобно держать всегда в руках или класть на что-нибудь сухое, а если станешь класть на воду, что иногда неизбежно, то оно намокнет, разбухнет и даже со временем треснет; к тому же размокшие коленца, покуда не высохнут, не будут свободно вкладываться одно в другое; в-четвертых, все это надо делать неторопливо и аккуратно — качества, противоположные натуре русского человека: всякий раз вынимать, вытирать, вкладывать, свинчивать, развинчивать, привязывать и отвязывать лесу с наплавком, грузилом и крючком, которую опять надобно на что-нибудь намотать, положить в футляр или ящичек и куда-нибудь спрятать…
  • Оно особенно выгодно и приятно потому, что в это время другими способами уженья трудно добывать хорошую рыбу; оно производится следующим образом: в маленькую рыбачью лодку садятся двое; плывя по течению реки, один тихо правит веслом, держа лодку в расстоянии двух-трех сажен от берега, другой беспрестанно закидывает и вынимает наплавную удочку с длинной лесой, насаженную червяком, кобылкой (если они еще не пропали) или мелкой рыбкой; крючок бросается к берегу, к траве, под кусты и наклонившиеся деревья, где вода тиха и засорена падающими сухими листьями: к ним обыкновенно поднимается всякая рыба, иногда довольно крупная, и хватает насадку на ходу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «крючок»

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «крючок»

КРЮЧО́К, -чка́, м. 1. Уменьш. к крюк (в 1 и 4 знач.); небольшой крюк.

Все значения слова «крючок»

Синонимы к слову «держать»

Синонимы к слову «крючок»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «крючок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я