Предложения со словосочетанием «держать зеркало»

При разном освещении, если держать зеркало в руке, оно ничем не отличается от обычного.
Я помедлил, держа зеркало в пальцах, а потом повернул к себе.
Нужно сесть у зеркала или даже прилечь и держать зеркало перед лицом, закрыть глаза и сосредоточить внимание на лбу, бровях и переносице.
За ним едет коляска, в которой петиметр сидя убирается и с парикмахером своим советуется, как бы к лицу убраться; перед ним и позади него лакеи держат зеркала.
Затем понял, что для того, чтобы рассмотреть своё лицо целиком, мне необходимо держать зеркало подальше от себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сброска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они держат зеркало, чтобы мы могли увидеть пробелы, которых не замечаем, и заставляют нас работать над нашими слабостями.
Как можно дальше бросьте монету. Держите зеркало так, чтобы видеть своё отражение. Медленно повернитесь девять раз против часовой стрелки, повторяя наговор.
По ходу чтения этой книги мы советуем вам держать зеркало под рукой, чтобы использовать его для всех предложенных аффирмации.
– Очень хочется взглянуть на себя, посмотреть… У вас не принято держать зеркала?
В руках она держала зеркало, по всей длине пересечённое трещиной.
Только теперь я заметила, что он держит зеркало в руке таким образом, что его собственное туловище закрыло предмет от любопытного взора ангелов и демонов.
Перед батчой держали зеркало, в которое он всё время кокетливо смотрелся.
– Все это… Держать зеркало в подвале, чтобы вытаскивать его каждый раз.
– Так вот, – продолжала старушка очень серьёзно, хотя и со странной улыбкой, как бы смеясь над собственной причудой, – я хочу, чтобы кто-то из вас, дети мои, – когда ваша матушка будет обряжена и уложена в гроб, – я хочу, чтобы кто-то из вас подержал зеркало над моим лицом.
Я держу зеркало перед собой.
Держа зеркало дрожащими руками, опасливо заглянула в отражение.
А я осознал, что держу зеркало, не позволяя ему упасть.
А слуги с четырёх сторон держали зеркала, чтоб государыня могла увидеть себя в полный рост со всех сторон.
В протянутой руке она держала зеркало из полированной бронзы.
Сил держать зеркало больше не было.
Поэтому в её замке было запрещено держать зеркала.
Жизнь держит зеркало перед искусством – и ошибаются те, которые думают, что люди созданы природою – природа создана людьми.
Со временем в императорском дворце для копии священного зеркала стали выделять особую комнату, а впоследствии даже сооружать отдельное строение в дворцовом комплексе, но святыне фатально не везло: в 960 году дворец горел и зеркало треснуло от огня; в 1005 году в результате очередного пожара зеркало сгорело полностью – от него остался только пестик, который прилаживали к задней поверхности, чтобы держать зеркало.
Худенькая продавщица с немолодым, помятым лицом держит зеркало, уверяет тётку, что шуба сидит на ней совершенно великолепно, и называет тётку «солнышком».
И лишь поднеся руку к щеке и почувствовав подушечками пальцев иголочки семидневной щетины, он вспомнил своё отражение, увиденное в зеркале, висевшем в винной лавке (дома он не держал зеркал), куда заезжал каждый день, возвращаясь с берега.
Никто не стал возражать, поскольку старое поверье гласило: держать зеркало в спальне – дурная примета.
Я сделала шаг к нему, держа зеркало перед собой.
Но не обязана же она всё время держать зеркало при себе!
В левой руке он держал зеркало из ясписа, в котором отражалось моё лицо.
От него требовалось лишь держать зеркало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держать зеркало»

  • Самгин шагнул в маленькую комнату с одним окном; в драпри окна увязло, расплылось густомалиновое солнце, в углу два золотых амура держали круглое зеркало, в зеркале смутно отразилось лицо Самгина.
  • Через полчаса он сидел во тьме своей комнаты, глядя в зеркало, в полосу света, свет падал на стекло, проходя в щель неприкрытой двери, и показывал половину человека в ночном белье, он тоже сидел на диване, согнувшись, держал за шнурок ботинок и раскачивал его, точно решал — куда швырнуть?
  • Самгин решил выйти в сад, спрятаться там, подышать воздухом вечера; спустился с лестницы, но дверь в сад оказалась запертой, он постоял пред нею и снова поднялся в комнату, — там пред зеркалом стояла Марина, держа в одной руке свечу, другою спуская с плеча рубашку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Значение слова «зеркало»

  • ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. зеркала́, -ка́л, ср. 1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы, а также специально изготовленное стекло для рассматривания своего отражения, для украшения стен и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕРКАЛО

Афоризмы русских писателей со словом «держать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Значение слова «зеркало»

ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. зеркала́, -ка́л, ср. 1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы, а также специально изготовленное стекло для рассматривания своего отражения, для украшения стен и т. п.

Все значения слова «зеркало»

Синонимы к словосочетанию «держать зеркало»

Ассоциации к слову «держать»

Ассоциации к слову «зеркало»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я