Предложения со словосочетанием «держаться теневой стороны»

Въехав на улицы уездного городишки, они держались теневой стороны, но сильно это их не спасало, воздух прогрелся даже под кронами деревьев.
Держась теневой стороны улицы, он шёл в сторону окраины города.
– Он двигался быстро, но старался держаться теневой стороны улицы.
Если судьба предначертала всегда держаться теневой стороны улицы, по которой искрится, струится яркими красками, только на другом, щедро залитом солнцем тротуаре жизнь, всё, что можно увидеть там, начинает казаться чем-то нереальным и призрачным, как мираж.
Потом по теневой стороне – «всегда держись теневой стороны», они меня постоянно об этом предупреждают – перебегают к «Каторжанам».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кацея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На улице уже было нестерпимо: жара ударила мне прямо в лицо, я почувствовал, как рубашка стала прилипать к телу, – хорошо ещё, что мы держались теневой стороны улицы.
Молодые люди разбежались в разные стороны, каждый по своей важной надобности, стараясь держаться теневой стороны узких улиц, чтобы хоть немного спрятаться от этого изнуряющего пекла.
Держась теневой стороны улицы, они тронулись дальше.
К примеру: «Если вы попали под обстрел, держитесь теневой стороны улицы и постарайтесь спрятаться во дворе или парадной».
Вскоре там показалось несколько волков, которые, держась теневой стороны дороги, явно шли на сближение.
И вот я брожу по улицам, стараясь держаться теневой стороны, и с упоением щёлкаю затвором фотоаппарата, снимая местные достопримечательности.

Ассоциации к слову «теневой»

Все ассоциации к слову ТЕНЕВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «держаться теневой стороны»

  • Ромашов долго кружил в этот вечер по городу, держась все время теневых сторон, но почти не сознавая, по каким улицам он идет. Раз он остановился против дома Николаевых, который ярко белел в лунном свете, холодно, глянцевито и странно сияя своей зеленой металлической крышей. Улица была мертвенно тиха, безлюдна и казалась незнакомой. Прямые четкие тени от домов и заборов резко делили мостовую пополам — одна половина была совсем черная, а другая масляно блестела гладким, круглым булыжником.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в стороне (стоять, держаться и т. п.)»

  • В стороне ( стоять, держаться и т. п.) — не принимать непосредственного участия в чем-л. Екатерина долго держалась в стороне, терпеливо перенося свое положение и не входя в прямые сношения с недовольными. Ключевский, Курс русской истории. [Виктору] уже давно не давала покоя мысль: стоит он в стороне от большой, настоящей жизни. Сизов, Наследники. См. также сторона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания В СТОРОНЕ (СТОЯТЬ, ДЕРЖАТЬСЯ И Т. П.)

Значение слова «держаться»

  • ДЕРЖА́ТЬСЯ, держу́сь, де́ржишься; несов. 1. Сохранять какое-л. положение, ухватившись, уцепившись за что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬСЯ

Значение слова «теневой»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «держаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в стороне (стоять, держаться и т. п.)»

В стороне ( стоять, держаться и т. п.) — не принимать непосредственного участия в чем-л. Екатерина долго держалась в стороне, терпеливо перенося свое положение и не входя в прямые сношения с недовольными. Ключевский, Курс русской истории. [Виктору] уже давно не давала покоя мысль: стоит он в стороне от большой, настоящей жизни. Сизов, Наследники. См. также сторона.

Все значения словосочетания «в стороне (стоять, держаться и т. п.)»

Значение слова «держаться»

ДЕРЖА́ТЬСЯ, держу́сь, де́ржишься; несов. 1. Сохранять какое-л. положение, ухватившись, уцепившись за что-л.

Все значения слова «держаться»

Значение слова «теневой»

ТЕНЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к тень (в 1 знач.); являющийся тенью, создаваемый тенью.

Все значения слова «теневой»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «держаться теневой стороны»

Ассоциации к слову «держаться»

Ассоциации к слову «теневой»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я