Предложения со словосочетанием «деревянным пестиком»

Вишни перебрать, промыть в холодной воде, поместить в неокисляющуюся посуду и размять деревянным пестиком так, чтобы косточки остались целыми.
Примерно 1/5 часть ягод пропустить через соковыжималку или растолочь деревянным пестиком в эмалированной посуде.
Затем их ссыпают в эмалированную кастрюлю и растирают деревянным пестиком либо пропускают через ошпаренную кипятком мясорубку.
Одни из женщин, сидя на корточках, готовили обед для мужчин, работавших в поле, другие в больших каменных ступах толкли рисовые зёрна, пользуясь при этом длинными, тяжёлыми деревянными пестиками.
Молодые листья крапивы промыть, слегка помять деревянным пестиком, добавить соль, кислое молоко или кефир. Подавать с зелёным луком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люксембургский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем размять в неокисляющейся посуде деревянным пестиком, развести небольшим количеством воды и отжать.
Разотрите чеснок с солью в ступке деревянным пестиком (чеснокодавилки шеф не признавал) и примешайте к готовому картофелю.
Очистим, хорошо промоем и отварим картофель, процедим, обсушим и в горячий картофель положим рубленый лук, растёртый с солью чеснок, 1 столовую ложку рубленой зелени, масло и деревянным пестиком хорошо истолчём в однородную массу.
Тушите на медленном огне под крышкой до готовности и, не снимая кастрюлю с огня, разомните деревянным пестиком до совершенно однородной массы.
Рубленую зелень растереть в ступке (можно в кастрюльке деревянным пестиком) с солью в пасту.
Инструментами служили деревянные пестик и ступка, с помощью которых из стеблей сомы выдавливался сок.
Зерна пшеницы толкут в деревянной ступе деревянным пестиком, периодически подливая немного теплой воды, чтобы оболочка пшеницы отошла.
Мякоть мелко изрубить ножом и истолочь в ступке и протереть через частое сито деревянным пестиком.
Выбить все вместе деревянным пестиком, добавить спирт и снова перемешать.
Листья аконита надо измельчить, ягоды облепихи подавить деревянным пестиком, соединить все в эмалированной кастрюле, залить водой.
Отобранные после сортировки и отбраковки ягоды (не мыть!) дробят в кастрюле деревянным пестиком, полученную массу прессуют – отжимают сок.
Подготовленные таким образом ягоды раздавить деревянным пестиком, сложить массу в эмалированную кастрюлю, всыпать сахар и влить норму воды.
Ягоды проварить в течение получаса с водой, откинуть на сито и протереть деревянным пестиком.
Котёл снимают с плиты, отвар сливают в отдельную посуду, а картофель толкут прямо в котле деревянным пестиком, подливая отвар.
– Жена, дай сюда деревянный пестик.
Помимо водных тварей, там сказочно делают прославленный лигурийский соус к пасте – песто: не из фабричной банки, а на своей кухне истолчённую деревянным пестиком в мраморной ступке смесь листьев базилика, орешков пиний, чеснока, пармезана, оливкового масла.
На следующее утро учитель не смог принять участие в службе, поскольку его жена проломила себе голову деревянным пестиком для ямса.
Затем толкут картофель деревянным пестиком до состояния пюре.
Картофель отварной толкут деревянным пестиком прямо в котле и, перемешивая деревянной лопаткой, вливают картофельный отвар понемногу, пока масса не станет как жидкий соус.
Приготовленные ягоды перебрать, промыть горячей водой, размять деревянным пестиком или ложкой, добавить полстакана кипячёной холодной воды, перемешать и протереть через сито или же отжать через марлю.
Баклажаны испечь на сильном огне, очистить и растереть деревянным пестиком в пюре, посолить.
Подготовленные зрелые ягоды размять деревянным пестиком, добавить лимонную кислоту (2 г на 1 кг ягод), размешать, поставить в холодное место на 12 часов, затем отжать.
Горячий картофель с измельчённым зелёным луком, зеленью петрушки и укропа, натёртым чесноком разомните деревянным пестиком до однородной массы, добавляя постепенно растительное масло.
Слейте отвар, добавьте сливочное масло, тёртый сыр и хорошо растолките деревянным пестиком.
Зерна пшеницы растолките в ступке деревянным пестиком, периодически подливая немного теплой воды, чтобы оболочка пшеницы полностью разрушилась.
Очищенные абрикосы размять деревянным пестиком.
Хозяин комнаты, склонившись над ступкой, что-то скрупулёзно растирал деревянным пестиком.
Суть предложенного им технологического процесса заключалась в следующем: луб, отделённый от веток шелковичного дерева, рубили на кусочки и затем тщательно толкли в каменной ступе деревянным пестиком до кашицеобразного состояния.
В кастрюлю положить промытую перебранную клюкву и деревянным пестиком хорошо её размять, добавить 1/3 стакана кипячёной воды и отжать через марлю.
Затем отвар сливают в отдельную посуду, а картофель толкут в котле деревянным пестиком, подливая отвар.
Отварной очищенный картофель нарезают дольками и толкут в деревянной ступке деревянным пестиком до образования кашицеобразной массы.
Кизил перебирают, удаляют плодоножки, моют, разминают деревянным пестиком и отжимают сок.
Нашинкованные листья огуречной травы растирают деревянным пестиком с небольшим количеством соли до появления сока.
Мякоть отварной тыквы толкут деревянным пестиком до получения пюреобразной массы.

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «пестик»

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «пестик»

ПЕ́СТИК, -а, м. 1. Уменьш. к пест; небольшой пест.

Все значения слова «пестик»

Синонимы к словосочетанию «деревянным пестиком»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «пестик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я